9 мин.

Глава двадцать девятая. Новая жизнь

Я люблю играть в футбол. Я играл бы так долго, сколько смог, но мне нужно было снова взглянуть на ситуацию с коленом. Несмотря на проблемы, я чувствовал, что могу прийти в норму, как я делал это уже множество раз. Я всегда чувствовал, что мы найдем решение к следующему сезону.

Когда я получил травму колена в то Рождество, мне сделали несколько снимков, и по окончанию сезона после небольшого перерыва я договорился сесть и обсудить ситуацию с моими агентами – Джонатаном Барнеттом и Дэвидом Манассия – и хирургом, профессором Фаресом Хаддадом.

Пока я отсутствовал, Джонатан отправился на встречу с профессором. Он выслушал хирурга и поговорил с моей мамой, а также моей подругой Эми. Джонатан предвидел, что мне понадобится их моральная поддержка. Вернувшись из краткосрочного отпуска, я вместе с Эми отправился на встречу с Джонатаном и сидел там, когда он передал мне слова хирурга о том, что я ни в коем случае больше не должен играть в футбол; он не хотел, чтобы я в свои тридцать стал калекой, вынужденным передвигаться с тростью или даже на инвалидной коляске.

Так я впервые столкнулся с новостями, которые давали понять, что пришло время остановиться. Хотя я знал в каком состоянии находится мое колено, сколько раз во втором тайме оно ухудшало и ограничивало мою игру, но то, что сказал Джонатан, не было тем, что я хотел услышать. Я не смог сдержать слез, как только понял, что, возможно, больше никогда не сыграю в футбол и должен завершить карьеру.

Но я не мог просто принять медицинское заключение, не услышав его. Я сказал, что хочу пойти и поговорить с хирургом лично. Мы договорились о встрече, и я проконсультировался с ним.

Ни один врач не был знаком с моим коленом лучше, чем Фарес Хаддад. В то же время никто не знал мое колено лучше меня. Я понимал, что оно было в ужасном состоянии к концу сезона. Я не хотел начинать новый сезон с теми же чувствами. Но я пытался сгладить каждый угол. Сколько я мог еще продержаться? Сколько игр мог сыграть? Тогда я сам оценил ситуацию.

Меня не покидали мысли о том, что если я снова вернусь на поле, вероятнее всего, у меня больше не получится делать то, что я хочу. К концу сезона я впервые в жизни перестал получать удовольствие от своей игры. Я больше не мог двигаться по намеченному пути. Я не мог выступать на том уровне, который сам себе установил. И это делало меня несчастным.

Я не хотел повторять все снова. Я больше не хотел ставить клуб в положение, когда мне приходилось надеяться на то, что я смогу доказать их неправоту, что меня еще рано списывать со счетов, а таких ситуаций становилось все больше. И, конечно, я не хотел подвергать мое колено рискам, которые могли бы оставить отпечаток на мою дальнейшую жизнь.

Пять лет я старался оправиться от тяжелейших проблем с левым коленом, но теперь я оказался в конце пути. Да, если бы не тот удар по колену посреди сезона, уверен, я смог бы продолжать еще некоторое время; я уверен, мне еще было что предложить команде. Но это была лишь одна из причин.

Я смирился со своим решением и отправился на разговор с председателем клуба Даниэлем Леви. Немного погодя я снова сел за обсуждение моего публичного заявления об окончании карьеры с председателем и директором клуба Донной-Марией Каллен, и они предложили мне занять должность посла клуба. Они очень живо отреагировали на мое решение об уходе, что было приятно, но я не совсем понимал свою новую роль. Когда они в общих чертах обрисовали мои обязанности, я с радостью принял предложение.

Мы решили, что объявим о завершении моей игровой карьеры и назначении на пост посла клуба в один и тот же день – 19 июля.

В тот день мне не хотелось ни с кем контактировать, я просто хотел исчезнуть. Мне не хотелось брать в руки газеты и смотреть что-либо по «Скай Спортс». Мне хотелось уехать из страны и даже не отвечать на телефон; я просто не хотел обращать на себя внимание.

Я отправился в Португалию и затаился. Но все время, проведенное там, я постоянно думал о том, что закончил играть в игру, которую так любил.

По возвращении домой я впервые в жизни пошел на работу. Игра в футбол никогда не чувствовалась работой, скорее, это было развлечением. Игра в профессиональный футбол была развлечением, которое приносило деньги. Я никогда прежде не употреблял фразу «я иду на работу». Эти слова, произносимые мной, все еще звучат непривычно.

В чем заключалась моя роль, я понял только тогда, когда полностью окунулся в работу. В основном это представление клуба. Но само это определение имеет обширное значение, и за прошедший год я выполнил очень большой объем разной работы.

В составе Фонда «Тоттенхэм Хотспур» я много работаю с большим количеством детей из неблагоприятных районов, подобных моему. Это дети из Лондона, которые, возможно, не имеют реальных целей и стремлений. Пытаясь им помочь, мы создали проект под названием «Скиллз», проводимый мной и клубом в сотрудничестве с муниципальным советом Харинги и Лондонской Академией Бокса. Дети от двенадцати до девятнадцати лет по вечерам могут приходить и заниматься различными видами спорта, такими как бокс, футбол, теннис, баскетбол, настольный теннис и танцы. А в течении дня для детей здесь проводятся учебные занятия для совершенствования их академических навыков. Если ребенка исключили или временно отстранили от занятий в школе, он может присоединиться к программе и нагнать упущенное, использовать компьютеры и не пропустить обучение. Все это бесплатно – так мы можем собрать больше детей под одной крышей и помочь приобрести жизненные навыки в безопасной среде, а не на улицах, где царят беспорядки. Большинство этих детей находятся в беде. Чем больше они находятся в определенной обстановке, тем больше навлекают на себя неприятностей, поэтому первая цель программы – забрать этих детей из уличной среды и поместить в безопасное место с ровесниками и наставниками, помогающими им заглянуть в будущее и найти что-то, чем они займутся в своей жизни. Они помогают детям найти свою цель.

Наставники очень полезны для детей, поскольку они росли в подобном окружении и понимают проблемы детей. Я часто прихожу поговорить с детьми, и это бывает очень полезно. Для меня очень важно, что я могу показать им на примере, как стремление к цели и старание могут помочь достичь многого. Большинство детей, растущих в Тоттенхэме или подобных районах, чувствуют, что с ними никогда не случится ничего хорошего, потому что они живут в таком месте. Мы пытаемся изменить такое отношение. Я говорю им: «Я точно такой же как вы. Я вырос в Вест Энде – в аналогичной Тоттенхэму среде, и на основе своего опыта могу сказать, что у вас действительно есть выбор. Возможности, которые мы даем здесь, помогут вам найти что-то, что вам понравится, что поможет вам стать лучше, и, возможно, построить на этом карьеру». Очень важно дать им право выбора и поддерживать развитие их талантов и увлечений.

Мы пытаемся продвигать программу и дать ей как можно больше огласки. За последний год мы прекрасно в этом преуспели – она прижилась и набирает обороты. Приглашая детей, футбольный клуб зарабатывает авторитет, и у него прекрасно получается повлиять на общество с помощью известного логотипа и громкого названия.

Я заметил, что, когда я или подобные мне другие игроки заходят и говорят – дети слушают. Иногда они больше слушают тех, на кого смотрят, в ком видят знаменитость, чем учителей и политиков. Будь то футболист или музыкант – они навостряют уши. Большая польза этой работы в том, что дети тебя действительно слушают. Хорошо видно, как они пытаются принять сообщение, которое мы стараемся до них донести.

Двумя политиками, которых дети всегда внимательно слушали, были член парламента от Тоттенхэма Дэвид Лэмми и мэр Лондона Борис Джонсон. Дети просто обожали Бориса – он очень приятный человек. Я слышал, как Дэвид Лэмми рассказывал истории о своем детстве в Тоттенхэме, и дети думали: «Ух, ты! Он рос в нашем районе, и посмотрите кем стал!». Его пример заставлял их верить в то, что они могут пойти по его стопам, как когда-то верил я сам, видя, чего добился Сол Кэмпбелл, который рос в моей местности: «если он смог, то смогу и я». Это в точности то же самое.

Поэтому я рассказывал им свою историю о том, как я был одним из детей, думающих, что если они с Вест-Энда, то ничего хорошего с ними не произойдет. Но затем я собственными глазами увидел игрока из своего окружения, который был немного старше меня и многого достиг. Так я поверил, что смогу добиться того же.

Вот в чем смысл образца для подражания: он выступает в роли наставника и примера того, как отыскать свой талант, открыть свои способности и тяжело трудиться над их развитием. Тяжелым трудом можно добиться чего угодно. Человек сам кузнец своего счастья. Надеюсь эти слова оставят отпечаток в их головах, и они будут следовать за мечтой.

Мы говорим с детьми, но также и слушаем их, чтобы узнать, в чем они нуждаются и чего хотят. Мы видели детей, которые приходили на собеседование без единой надежды, а спустя год, пройдя длинный путь и повзрослев, четко представляли, чего они хотят добиться в жизни. После нахождения здесь, многие из детей вовлекаются в работу Фонда. Некоторые ребята обладают навыками в разных областях, которые могут пригодиться в других проектах.

Кроме этой работы я летал в Швецию, чтобы посетить местный фан-клуб и увидеться с болельщиками, и пока находился там, побывал на шведском телеканале, показывающем игру «шпор». Я также летал в Южную Африку, где помогал тренировать детей. Таким образом, почти каждый день происходило что-то новое.

Конец первого года моей новой работы в мае 2013 был отмечен торжественным банкетом, который очень много для меня значил. Мероприятие, прекрасно организованное Лизой Деннинг, проходило в Лондон Хилтон Парк Лейн и собрало моих старых партнеров по команде, чтобы пожелать мне удачи. Даже мэр Лондона Борис Джонсон нашел время, чтобы сорвать гром аплодисментов своей веселой и трогательной речью. Я очень благодарен не только за всю привязанность, которую чувствовал от болельщиков и друзей, находящихся там, но также за их поддержку и веру в те добрые дела, над которыми я работаю в своей новой посольской должности.

Вдобавок к моей посольской работе я делаю свои первые шаги на тренерском поприще. Еще слишком рано говорить об этом, но у меня есть теоретические знания, и сейчас я отрабатываю их на практике. Я буду двигаться постепенно; я хочу все делать правильно и тщательно изучить тренерское ремесло. Я не хочу торопить события. Мне нужно почувствовать стопроцентную готовность. И когда я буду готов, я это узнаю.

Заглядывая в будущее, иногда я представляю себя тренером. Думаю о том, что мне понадобится, о людях, которые хорошо подойдут для той или иной роли. Это коллективные усилия, и рядом должна быть правильная команда. Рано говорить, какой стиль управления я выберу. Когда я буду абсолютно уверен, что хочу этим заниматься и буду готов испытать себя, я выберу подходящий момент, выложусь на сто процентов и постараюсь сделать все, что в моих силах.

К этому моменту я многое о себе узнал. Футбольный мир словно пузырь, и когда выходишь за его пределы, твой кругозор расширяется. Сейчас, как бы это смешно не звучало, я познаю мир и продолжаю наслаждаться новым опытом. Я нахожу в себе другие интересы и навыки, развитию которых я раньше никогда не давал шанса. И когда я найду следующую большую цель в своей жизни, я надеюсь, что так же страстно увлекусь ей, как игрой в футбол.

И тогда все снова встанет на свои места.