5 мин.

Глубокое синее море. Ливерпуль не смог вскрыть массированную оборону Челси

1

В обзоре матча с Бёрнли я предполагал, что в следующей игре Клопп доверится проверенным сочетаниям, несмотря на хорошую форму Жоты и Цимикаса. Так и вышло – восстановившийся Робертсон и Фирмино появились в старте.

Сюрпризом стало появление Эллиота в тройке полузащитников. Возможно, Юрген впечатлился его движением и взаимодействиями с Трентом в прошлой игре. Хотя при наличии Фабиньо и Хендерсона на третий слот в полузащиту напрашивался более стабильный Кейта.

В любом случае было интересно посмотреть, как новая связка Юргена будет работать против схемы с тройкой защитников, а также на готовность Роббо.

В начале первого тайма ни у одной из команд не получилось забрать инициативу. Хотя подходами Ливерпуль смотрелся интереснее (удар Эллиота на первых минутах).  Отдельно стоит отметить то, как опасался Челси латералей Ливерпуля – за Робертсоном и Трентом в некоторых эпизодах отрабатывали Хавертц и Маунт. На скриншоте ниже Кай отработал за Энди, хотя атака Ливерпуля не была массированной. В итоге, ситуативно у Челси получилось 6 защитников в первой линии обороны.

2

Благодаря перевесу в полузащите, Челси не прессинговал центральных защитников «красных». По сути, это выбор меньшего из зол – контролировать фланги Ливерпуля, но дать свободу диагоналям Ван Дейка. В ряде эпизодов Вирджил находил хорошие варианты, но дальнейший розыгрыш тонул в массированных построениях Челси. Например здесь Матип и Вирджил свободно разыгрывают мяч - но Челси перекрывает все варианты паса низом.

3

А вот почему так опасно оставлять латералям Ливерпуля свободу. Свободный Трент, организует один из опаснейших моментов первого тайма. Спасибо Хендо за классное подключение.

4

Свои атаки "синие" строили в основном за счёт кинжальных выпадов тройки Хавертц – Лукаку – Маунт, когда Кай и Мейсон оставались в высокой позиции и могли разбежаться. И всё равно, стартовали они обычно не слишком высоко – защитники Ливерпуля успевали накрывать.

Ливерпуль обозначал давление на тройку защитников «синих» но по настоящему включался, когда мяч оказывался в центре. "Мерсисайдцы" старались максимально быстро стянуть несколько игроков в зону мяча, для отбора и быстрого розыгрыша. Получалось неплохо. В позиционных атаках работали проверенные приёмы – свободный игрок в полуфланге под навес в штрафную, либо попытки создать свободную зону Робертсону или доставить мяч Салаху и Мане в область перед штрафной. Движение Хэндо, Эллиота и Фирмино в этих эпизодах – супер. Пример на скриншотах ниже - комбинациями на фланге, Ливерпуль освободил игрока в полуфланге, откуда последует нацеленный навес в штрафную.

5
Реклама 18+
6

Обидно, что гол пришёл с розыгрыша углового, который Челси уже отрепетировали в этом матче. На девятой минуте Джеймс точно так же навешивал на ближнюю, куда открывался Хавертц, но тогда подачу успел перехватить Робертсон.

7

В эпизоде с голом, уже не успел.  Понятно, что это домашняя заготовка, и есть ощущение, что по плану Кай должен был прокидывать мяч дальше в штрафную. Просто удачно попал по мячу. Что не отменяет красоту гола – к Али вопросов нет, траектория получилась сложной для вратаря. Вопросы к Ливерпулю, который не раскусил заготовку с первого раза.

В целом, Ливерпуль смотрелся интереснее по первому тайму. К середине первой половины встречи уже стало очевидно, что Челси собирается играть вторым номером. При этом «красным» удавалось неплохо комбинировать в защитных построениях Челси, и атаки получались достаточно интересными, но не слишком опасными.

Гол Ливерпуля выглядит закономерным. На один мяч красные точно наиграли. Да у Челси был ещё опасный удар Маунта, но Ливерпуль практически сразу ответил отличным моментом Эллиота на тридцать седьмой минуте.

8

Удаление Джеймса на мой взгляд спорное, но если расценивать игру рукой как фол последней надежды, тогда вопросов нет.

По второму тайму всё, наверное, однозначно – Челси максимально закрылся и удерживал очко на Энфилде (извините), Ливерпуль не вскрыл, по сути, автобус. Ничья в пользу «синих», но ругать мерсисайдцев не хочется. Свой уровень показали в первом тайме (отрезок после выхода Жоты – просто отличный. И это не особо связано с Диогу (хотя он был хорош), просто переключили скорости. Видимо играть в таком темпе хотя бы тайм пока не позволяет готовность), а класс игроков Челси, всё-таки позволяет рассчитывать на сохранение концентрации до конца матча.

Может быть, Юргену стоило пораньше выпустить Тьяго и Костаса, всё-таки Робертсон был не в оптимальной форме, но это уже домыслы.

Не устаю повторять, что качество игры Ливерпуля по прежнему впечатляющее. Если этот Челси претендент на чемпионство, то Ливерпуль однозначно тоже. Повторюсь, речь про первый тайм, когда команды играли по своим стартовым планам. Удаление не облегчило игру "красным" во втором тайме. Респект Челси, что в итоге устояли.

А Лукаку, как говорится, нас не удивил. И на том спасибо.