6 мин.

Мысли после Бёрнли

b1

Как же здорово вернуться на заполненный Энфилд в официальном матче. Не менее здорово наблюдать за отличной игрой команды.

Спасибо календарю, что у Клоппа была возможность ротировать полузащиту в первых двух играх, пока ряд игроков набирал форму. В матче с «бордовыми» Окса по позиции заменил Эллиот и выглядел достойно, но не безупречно.

Из положительного – отличное движение и выбор позиции. Харви здорово открывался при розыгрышах накоротке, иногда получалось эффективно обострять. Мог заработать ассист, если бы не офсайд у Салаха. Также запомнился момент с эффектным кроссом на того же Салаха на шестидесятой минуте. Из негативного – много лишних касаний и суеты при работе с мячом, из-за чего периодически ошибался под давлением и позволял соперникам слишком сближаться с собой и блокировать его прострелы.

b2

Но ключевой момент – это взаимодействие с Александр-Арнольдом. Я не знаю, чем там кормят в Киркби, но Харви регулярно успевал смещаться и страховать Трента в защите, чем освобождал Хендерсона, а также создавать ширину, когда фулбек Ливерпуля смещался в полуфланг. При этом парень провёл на поле весь матч. Теперь стало ясно, почему Клопп решил наигрывать его в полузащите.

Смещения Трента – отдельная фишка. Мы все знаем, что в системе Клоппа крайние защитники больше плеймейкеры, но Арнольд, на мой взгляд, имеет все предпосылки, чтобы переквалифицироваться в полноценного полузащитника (ролевая модель – Де Брюйне, как бы смело это не звучало. По крайней мере у них сопоставимый уровень кроссов).

Благодаря совместному умному движению Трента и Эллиота родилось три убойных момента – репетиция гола Мане на тридцать первой минуте и собственно сам гол сенегальца. Эпизоды похожи, только один закончился взятием ворот, а другой – нет. Но обратите внимание, как и из какой зоны обостряет Трент в обоих случаях.

b3

Третий момент – не засчитанный гол Салаха. Харви и Трент наоборот - стянулись к мячу в полуфланге, из-за чего Салах остался совершенно один у бровки. В этот раз ассистировал уже Эллиот.

Отдельно хочется отметить, что Трент – ярко выраженный правша – неплохо использовал левую ногу при смещениях в полуфланг.

На противоположной бровке невероятный (на сколько этот эпитет уместен при игре с Бёрнли) перфоманс выдал Цимикас. Если в первой игре, его можно было критиковать за оборонительные ошибки, то этот матч Костас провёл без единой оплошности. В атаке – близко к уровню Робертсона, при этом грек одинаково уверенно подаёт как со статичного, так и с движущегося мяча, в отличии от Энди (он сам говорил, что ему удобнее получать мяч на ход).

Также, как и Роббо, Костас не смещается в полуфланг, поэтому место на бровке ему освобождали Кейта совместно с Мане/Жотой. Гол Диогу – отличный пример такого взаимодействия. Пока выборка очень маленькая и из двух матчей в обороне - один Циммикас провёл неуверенно, но по атакующему потенциалу это идеальный игрок для системы Клоппа. Может быть Энди в своё ютуб шоу пора пригласить третьего соведущего?

Диогу Жота постепенно превращается в монстра движения и игры в штрафной (насколько я помню, в Вулверхэмптоне это не было его фишкой). Последите за его открываниями в моменте с первым голом и на угловых.

Я по-прежнему считаю, что он не готов исполнять роль Фирмино на поле, но в этом матче он успешно совмещал игру на острие и эффективные опускания в полузащиту. Пару раз он неплохо разгонял атаки из глубины, а в противовес связке Эллиот-Трент, Диогу с Мане соорудили своё взаимодействие. Суть в следующем – оба игрока перегружают одну зону – центр обороны соперника, а затем один отскакивает в глубину для приёма мяча. Защитники не успевают решить кому выдёргиваться из линии, и для игрока Ливерпуля освобождается пространство и время для принятия решения. Например, два опасных удара Мане из штрафной родились после таких взаимодействий с Жотой (см. момент на шестьдесят первой минуте).

b4

Стойкость и невозмутимость Диогу – за гранью фантастики. Что только не делали с ним игроки Бёрнли. Пару жёлтых на нём точно должны были показать.

b5

Отдельно хочется отметить физическую готовность. Команда достаточно быстро садится в оборону при атаках соперника и также стремительно разбегается в контратаки. Салах и Мане активно помогают при позиционной обороне. На месте и фирменный прессинг, хоть и не такой активный. Конечно мы знаем, что это не предел для команды Клоппа, но хочется надеется, что выход на пик формы рассчитан правильно, и типичная функциональная яма Ливерпуля при Клоппе не растянется надолго.

В сухом остатке – очередная качественная игра Ван Дейка и Матипа. Несколько раз здорово ловили Бёрнли в искусственный офсайд. Наконец-то в составе два игрока, способных выполнять качественные длинные передачи за спину и диагонали (спасибо Хэндерсон). Кейта - не ярок, но полезен. Алиссон, как символ общекомандной уверенности со своим финтом в штрафной на тридцатой минуте. Мане и Салах на привычно высоком уровне.

В целом уверенная победа в жёсткой контактной игре. Отрезками Бёрнли выглядел здорово, особенно в начале второго тайма. Но гол Мане, снял все вопросы, а Беккер брал всё, что и должен брать голкипер такого уровня.

Перед матчем с Челси Клоппа ждёт приятная головная боль. Здоровый Робертсон это здоровый Роберстон (Ваш К.О.), но Цимикас точно повысил свои шансы на старт своей игрой. Хэндерсон и Кейта безальтернативны в центре (с учётом ситуации Фабиньо. YNWA, Фаб). А вот на третий слот в полузащите будут претендовать сразу четверо. Я не думаю, что Клопп доверит такой матч Эллиоту или Оксу. С Тьяго, даже если он будет готов сыграть все 90 минут, центр получится слишком открытым. Ставлю на Милли, по крайней мере в старте минут на 60-70. Ну и Фирмино вместо Жоты. В таком матче Клопп захочет использовать своё супертрио с первых минут. К Челси бразилец уже должен набрать форму, а Диогу пусть пересматривает нарезку своих голов после выхода на замену в прошлом сезоне. Пригодится.

b6

P.S. Джеймс Пирс не ожидает, что Шакири будет куплена прямая замена, после его перехода в Лион (спасибо за всё, Биг Бой). Штаб уверен в прогресс Эллиота, а в кубковых матчах готовы использовать Кайде Гордона. С большой долей вероятности, это означает, что новых трансферов в атаку в это окно не будет (особенно, если не удастся продать Ориги). Но, может быть, Юрген ещё раз переговорит с одним интересным немецким пареньком из Челси, раз уж представится такая возможность? Хотя бы с прицелом на следующее трансферное окно.