3 мин.

На фоне Сток Сити

Поводом для написания этой статьи стала попытка оценить выступление Ливерпуля в прошлом сезоне. Критерии оценки вообще  у всех разные и базируются, во многом, на глубоком субъективизме: кто-то подсчитывает трофеи своего клуба, кто-то чужие, кто-то смотрит на попадание в зону ЛЧ. А кто-то, несмотря на невысокое итоговое место, способен утешиться победами в дерби над принципиальными соперниками. Все это так. Но, на мой взгляд, единственно верным показателем или же мерилом успешного выступления являются игры со Сток Сити. Да-да, именно с гончарами, которые за не самое долго пребывание в АПЛ, уже давно жутко нервируют многих болельщиков красных.

.

Корень зла

Прецедент возник еще в далекие и славные  времена Рафы Бенитеса. В том замечательном сезоне 2008/2009 Ливерпуль до последнего боролся с Манчестером, ведомый Фергюсоном и Роналду и финишировал вторым. При этом стоит особо отметить тот факт, что только что попавшие в АПЛ гончары сумели дважды сыграть с мерсисайдцами по нулям. Конечно, глупо говорить о том, что именно этих четырех очков красным и не хватило, но факт остается фактом.

Шло время, но играть со Сток Сити Ливерпуль так и не научился. Справедливости ради, стоит упомянуть, что практически для любого клуба АПЛ выезды на Британию давались и даются очень тяжко. Но что мешало брать очки по максимуму на Энфилде? Всего одна победа до сезона 2013/2014 – самый красноречивый показатель игры Ливерпуля не только в играх с гончарами, но и сезона вообще. Стоит напоминать сколько раз, мы участвовали в Лиге Чемпионов в этот период? А завоеванных трофеев так вообще складывать некуда.

А тут, старт сезона 2013/2014. Воспоминания того великолепного сезона еще живы, но давайте вспомним, как все начиналось. А начиналось-то интересно. Первый тур – домашний поединок со Стоком. Ливерпуль едва домучивает неуступчивых гостей, а дебютант Миньоле берет пенальти. Не знаю как вы, а я уже тогда подумал: что-то будет. Во втором круге, в голевой феерии Ливерпуль снова оказался сильнее со счетом 5:3. И что мы имеем на выходе? Дважды обыграв Сток, Ливерпуль провел лучший сезон за последнюю пятилетку так точно, не только, как многие упаднически мечтают, претендуя на место в ЛЧ, но и реально участвуя в борьбе за чемпионство.

И вот – новый сезон. Ливерпуль неплохо стартовал, но отвратительно продолжил. Перед игрой со Сток Сити в 13-туре, красные трижды проиграли и набрали 1 очко в 4 матчах. С огромным трудом Ливерпуль все же победил и прервал серию неудач. Да, борьба, тяжелая такая борьба за каждый мяч, клочок поля и очко, не всегда удачная. Эта победа – символ первого круга, первого акта постановки Роджерса.

А вот про 6:1 в Сток-он-Тренте даже и писать ничего не хочется. Просто черта всему сезону, кто бы там что ни говорил. Вот он – реальный показатель игры Ливерпуля в сезоне 2014/2015 во всех турнирах. Все главные матчи сезона были с треском проиграны (1:6 очень символично, да), и никакая Лига Европы это не исправит.

Я это к чему? 8 августа. Стадион Британия. Сток Сити – Ливерпуль. Решающий матч первой половины сезона. И пусть кто поспорит с этим.