4 мин.

Прерванный полёт летучего испанца

Том Хикс и Джордж Джиллет - я ненавижу вас.

Американцы

И не только потому что вы пытались свести в могилу великий клуб. Ливерпуль вам оказался не по зубам. А вот Рафа Бенитес - вполне. И то, что произошло с великим тренером после - именно ваша вина. Все его последующие неудачи - на вашей совести, также как и его более чем двухгодичный простой без работы.

Вернемся в 2010 год. Ливерпуль проваливает чемпионат, финишируя на 7 месте. Игры у команды нет совершенно, лидеры начинают подумывать о переходе в другие клубы. Ещë зимой появляются серьезные слухи о непостижимых долгах Ливерпуля, а после все только и судачат о том, какой же безумец согласиться выкупить у американцев, бедный клуб с богатой историей. И такие слухи всë нарастают с каждым днëм. Хиксу и Джиллету ясно, что скоро всë кончится, но вместо оказания клубу помощи, они нанимают адвокатов, чтобы судиться с клубом и... увольняют Рафу. Да да, именно увольняют. Несмотря на то, что сами в клубе вряд ли останутся. Почему произошло именно так?

Вернемся еще на некоторое время назад. А ведь как всë хорошо начиналось. На первых порах Хикс и Джиллет просто заваливали деньгами клуб. Ливерпуль покупал звëзд, постепенно возвращая былые позиции. Но вот выяснилось, что не всë так радужно. Про способ вести финансовые дела, если вы Хикс и Джиллет, можете поискать в интернете. Я же скажу вот что. После второго места в сезоне 08/09, владельцы потребовали от Рафы чемпионства, при этом обещая выделить значительную сумму на трансферы. Первым в списке был звезда Астон Виллы Гарэт Бэрри. Переговоры начались еще в мае и трансфер Гарета считался делом решенным. Но вот минул июль, а Бэрри все еще оставался в Вилле, попутно раздавая пылкие комментарии о нечестности представителей Ливерпуля. Именно тогда и возникли недомолвки у Рафы с владельцами. Испанец так прокомментировал ситуацию (увы цитату не удалось найти и я передам ее в общем виде): "Переговоры начались еще в конце весны. Я участвовал в самом начале, а дальше дело в свои руки взяли спортивный директор и представители владельцев и сделка не состоялась." В результате Бэрри перешел в Сити. Так владельцы в первый раз обманули Рафу.

Второй случай состоялся в тоже время, когда  был продан основной механизм той команды Хаби Алонсо. Бенитес за год то этих событий, выставлял Хаби на трансфер, но тогда им никто не заинтерисовался. Летом 2009, о продаже Хаби не могло быть и речи. Но владельцы требовали от Рафы чемпионства, при этом не выделя денег. Испанец вспоминал, что у него была диллема: продать Джеррарда или Алонсо. Естественно, выбор пал на Хаби, который отправился в Мадрид за 35 миллионов фунтов. Но хотел ли этого Бенитес?

Сделав подробный отчёт по составу, он понял, что сильное укрепление команде не нужно, ведь она и так хороша. Но тут на горизонте появился Реал с заманчивым предложением и американцы начали давить на Рафу. Бенитес под давлением был вынужден принять предложение.

Сезон 09/10 навсегда войдёт в историю, как сезон грандиозного облома. Как я писал раньше, Ливерпуль играл просто отвратно и над Бенитесом сгущались тучи. По информацию тогдашней прессы, испанца бы уволили если бы не огромная компенсация за разрыв контракта. Неужели это могло смутить Хикса и Джиллета? Сомневаюсь. Не расправившись с Бенитесом тогда, американцы сделали это после. Они прекрасно понимали, что не останутся в клубе, но всё же уволили Рафу. Только за один неудачный сезон! О каком застое можно говорить? Да, согласен, что Рафа наошибался в том сезоне по самое не хочу. Но виноват ли только он? Нет, а основная вина лежит на американцах. Они не дали Рафе время всё самому осознать и исправить. Бенитес - товарищ, склонный к самокритике и самоанализу. И останься он ещё хотя бы на год в Ливерпуле, он бы безусловно сделал выводы над ошибками в своей работе. Уйдя из Ливерпуля, он так и не понял, что делал не так. А в Интере, он продолжал действовать методами, которыми действовал в Ливерпуле, многие из которых являлись ошибочными. Наверное поэтому он и был уволен спустя полгода. Далее следовал простой, во время которого Рафа думал, анализировал свою работу. И вот последовало назначение в Челси. По моему этот этап его жизни не нужно судить строго. Он переходный - от старого Рафы к новому. И поэтому я с большим интересом буду наблюдать за Рафой в новом сезоне, если он конечно получит назначение. А американцы, ну их в болото. Ненависть - плохое чувство...

Всё у тебя получится, Рафа

испанец