4 мин.

Центральный матч

Да-да, опять я забросил свой блог. Но времени очень мало, отсюда и причина столь низкой активности. Ладно, речь не обо мне.

В субботу играем с «Арсеналом». На мой взгляд, это будет один из самых интересных матчей с канонирами за последние годы. Причин на то масса: текущее положение клубов (мог кто-нибудь всерьёз подумать, что к 9 туру именно эти два клуба будут возглавлять таблицу?), наличие в каждом из клубов настоящих звёзд этого сезона (Рэмзи, Озил, Жиру, Суарес, Старридж). А если ещё и глянуть на таблицу бомбардиров, то с первого по четвёртое место мы увидим тех самых звёзд обоих клубов.

Говорить о том, что это будет центральным матчем 10 тура не стоит. Это и так всем понятно. Но поговорить я хотел бы о другом. О составе нашей команды, например. Для этого предлагаю рассмотреть каждую позицию отдельно.

Но хочу заранее предупредить: ниже я описываю именно своё мнение по поводу состава, и да, оно может в корне отличаться от Вашего.

Начать стоит с главного - со схемы. До сегодняшнего дня Роджерс чаще всего использовал схему 3-5-2. Но из серьёзных соперников на старте сезона был лишь «Юнайтед» (хотя вряд ли сейчас можно назвать «Юнайтед» серьёзным соперником). Тем не менее, «Арсенал» наголову выше всех тех соперников, с которыми мы играли до этого. Так что, на мой взгляд, стоит вернуться к схеме с четырьмя защитниками. Всё-таки нападение «Арсенала» в лице Жиру, Озила, Рэмзи и прочих выглядит внушительно. Да и не стоит забывать, что играем на выезде. 

Позиции вратаря даже касаться не буду, тут и так всё ясно. Миньоле и только он!

А вот с защитой не всё так просто. Кто доступен перед матчем: Сако, Туре, Шкртел, Аггер, Джонсон, Энрике, Сиссоко (Келли и Илори не включил по понятным причинам). Появление двух из них в стартовом составе не поддаётся сомнению - это Туре и Шкртел. Мартин вообще радует в этом сезоне: мало того, что почти весь прошлый сезон отсидел на скамейке и ни слова не сказал, так в этом сезоне сразу доказал своё право играть в основе. Уважаю его за это. А про Коло и говорить нечего, потому что, на мой взгляд, именно Коло Туре наше лучшее приобретение в прошедшее трансферное окно. А вот определить тех, кто займёт оставшиеся два места, не так уж и просто. Я бы включил туда Сако, так как парень набрал очень хорошую форму (первый его матч против «Суонси» не берём, от его бросков ногами вперёд меня в жар бросало). А вот дальше, всё ещё сложнее: Аггер последний раз выходил на поле почти месяц назад, так что не совсем понятно, в какой форме находится датчанин. Джонсон и Сиссоко не совсем радуют в последних матчах, особенно Глен - уж очень самонадеянно он порой берёт мяч и тащит его вплоть до штрафной, где пытается детским финтом уйти от защитника. Так что четвёртым я бы взял Энрике. Его мощь и техника помогут на флаге сдерживать Рэмзи или Уилшера.

В полузащите есть как минимум два неприкасаемых игрока: Джеррард и Лукас. В пару к ним я бы добавил Хендерсона, которого некоторые болельщики, почему то, называют деревянным. По мне, так Хендо будет очень полезен в матче: он очень много прессингует и не даёт расслабиться полузащитникам соперника. А учитывая, что в средней линии канониров играют Артета и Росицки, то Джордан не даст им заскучать. Коутиньо должен поправиться к матчу, так что его участие вполне вероятно. Но не думаю, что его следует выпускать в стартовом составе. Есть, например, такой вариант: в полузащиту вместо Джеррарда выставить Аггера (или Туре, а на его место Аггера), а самого Стиви Джи поставить на позицию атакующего полузащитника. А Коутиньо выпустить во втором тайме или при необходимости.

С атакой дело обстоит точно так же, как с позицией вратаря. Старридж и Суарес. Только они!

Таким образом, мой состав на матч против «Арсенала» выглядит так:

 

Это моё видение. С чем Вы не согласны? Кого бы Вы поменяли? Пишите об этом ниже, не стесняйтесь. Подписывайтесь и, если Вам понравился пост, ставьте +, ведь это так просто =)