3 мин.

Если бы сезон стартовал завтра

За первый летний месяц руководство «красных» проделало огромную работу. Были подписаны четверо новобранцев. Среди них ивуарийский защитник Коло Туре, который присоединится к команде 1 июня, нападающие Яго Аспас и Луис Альберто, и только-только подтверждённый трансфер в лице голкипера Симона Миньоле.

Вдобавок к этому вчера власти города Ливерпуля и руководство клуба объявили о масштабных планах по обновлению Энфилда и близлежащих районов. Всё это говорит о том, что руководство извлекло уроки из прошлогоднего летнего ТО, которое выдалось не совсем удачным.

Но мы не только покупаем. В течении месяца команду покинул Энди Кэрролл, принёсший в казну клуба около 15 млн. фунтов, Питер Гулаши, ушедший в поисках игровой практики. Менее удачным стал трансфер Дэнни Уилсона в «Хартс», в котором он выступал на правах аренды в прошедшем сезоне. Из-за невыполненных обязательств перед кредиторами, шотландский клуб лишился права подписывать игроков. Теперь Дэнни является свободным агентом. И не будем забывать, что славную карьеру закончил Джейми Каррагер.

А теперь перейдём непосредственно к главной теме. Представьте, что уже завтра состоится матч первого тура АПЛ против «Сток Сити» на Энфилде. Каким бы был стартовый состав? Давайте разберёмся.

Для начала состав с Луисом Суаресом (представим, что он остался в клубе):

Рейна

Джонсон Шкртел Аггер Энрике

Джеррард Лукас

Альберто Суарес Коутиньо

Старридж

Скамейка запасных: Миньоле, Туре, Келли, Хендерсон, Аллен, Аспас, Борини.

А теперь состав без уругвайца (представим, что он ушёл в «Реал"):

Скамейка запасных: Миньоле, Туре, Келли, Даунинг, Аллен, Аспас, Борини.

Спорными выглядят несколько позиций. Начнём в вратарской. Только вчера был официально оформлен переход Симона Миньоле в «Ливерпуль». Но Брендан Роджерс уже говорил, что Симон будет конкурентом Рейны, а не его заменой. Так что, скорее всего, именно испанец будет защищать ворота в первом матче нового сезона.

В линии защиты больше всего вопросов вызывает появление Мартина Шкртела. Во время предсезонной подготовки у Коло Туре есть шанс доказать Роджерсу, что он заслуживает попадания в первые одиннадцать.

Состав линии полузащиты во многом зависит от тактики. При схеме 4-2-3-1 твёрдое место в составе имеют Стивен Джеррард и Лукас. Но при использовании схемы 4-3-3 в помощь к Джеррарду и Лукасу может прийти Джордан Хендерсон, великолепно отыгравший конец прошлого сезона. Аллен наврятли появится в старте, учитывая сколько времени тот находился без футбола, залечивая травму.

А теперь линия атаки. Здесь больше всего вопросов. Её строение будет зависеть от уругвайца. Если он останется, то в старте будет железно. Коутиньо и Старридж также могут рассчитывать на игру в стартовом составе. А если Суарес уйдёт? Кто займёт освободившееся место? Кондидатов много: это и Аспас, и Альберто, и Борини, и Рахим Стерлинг. В конце концов Стюарт Даунинг. Здесь на усмотрение Роджерса. Я бы выбрал Луиса Альберто.

Вот таким, возможно, был бы состав «Ливерпуля» на матч первого тура против «Стока». Но пока будем следить за ситуацией вокруг Луиса Суареса. Дождёмся его возвращения с Кубка Конфедераций и будем ждать новостей. Также будем надеяться на трансфер Генриха Мхитаряна, который стал бы великолепным дополнением в уже имеющимся игрокам.

P.S. Читайте меня в Твиттере.