3 мин.

5 нападающих в помощь Суаресу. Часть 1

Тео Уолкотт.

В нынешнем сезоне Тео забил 10 мячей и отдал 5 голевых передач во всех турнирах.  Но, несмотря на это, англичанин не является игроком стартового состава «Арсенала». Из 17 сыгранных матчей, только в 9 из них Уолкотт вышел в стартовом составе.

Для «Ливерпуля» Уолкотт может быть идеальным вариантом. Он сможет занять позицию в левой стороне атаки и помогать Суаресу, которому в одиночку совсем тяжко.

Есть и другая область, в которой Тео может помочь уругвайцу. Оба игрока похожи друг на друга своей техникой. В прошлом сезоне Тео совершил 103 дриблинга и из них 34% были успешными. В этом сезоне 26 дриблингов и 50% успеха. Это является важным компонентом игры нынешнего «Ливерпуля», которая трактуется как атакующая и техничная.

Стиль игры «Арсенала» несколько схож с игрой «Ливерпуля», поэтому проблем с адаптацией к стилю игры Роджерса у Уолкотта быть не должно. Подобно Суаресу, Уолкотт обладает быстрым мышлением игрока и инстинктом хищника.

Но у этих двух игроков есть ещё одна схожая черта, которая может помешать их совместному выступлению. Как известно, Суарес частенько любит «тянуть одеяло» на себя в тех ситуациях, которые могут стать решающими. Из-за таких действий команда в этом сезоне лишилась нескольких мячей. Уолкотт также обладает такой чертой. Возможно, именно из-за этого он был лишён места в стартовом составе «канониров».

По данным www.transfermarkt.de трансферная стоимость Тео Уолкотта составляет 19 млн. фунтов.

Вероятность перехода в «Ливерпуль» - 60%.

Дэниэль Старридж.

Старридж боролся за место в основном составе «Челси» сначала с Дидье Дрогба, а теперь с Фернандо Торресом. При Андре Вилан-Боаше Дэниэл регулярно играл на острие атаки и показывал выразительный футбол. Он чаще всего играл непосредственно в штрафной площади соперника. Но при Роберто Ди Маттео многое изменилось. Сначала Старридж потерял место в стартовом составе, а когда появлялся на поле, чаще всего играл роль флангового нападающего.

В прошлом сезоне англичанин забил 11 мячей и отдал 3 голевые передачи. В этом сезоне он забил всего лишь 4 мяча. И только в 5 матчах появлялся в стартовом составе. В этом сезоне КПД Старриджа упал до 8%, по сравнению с тем же отрезком в прошлом сезоне, который составлял 20%.

Таким образом, играя на позиции центрального нападающего, Дэниэл приносит намного больше пользы, чем на фланге. Если Роджерс будет его правильно использовать, то результаты не заставят себя ждать. Старридж является именно тем игроков, который сможет завершать атаки «красных». В то же время, Суарес, который будет выступать под Старриджем, будет снабжать мячом англичанина.

По данным www.transfermarkt.de трансферная стоимость Дэниэла Старриджа составляет 16 млн. фунтов.

Вероятность перехода в «Ливерпуль» - 80%.

В следующей части рассмотрим оставшихся трёх игроков – Тома Инса, Демба Ба и Сима Де Йонга.

Использованы фото с сайта zimbio.com