Реклама 18+

«Красный» след на мундиалях. Часть 6: Франция-1998

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Невероятный триумф сборной Франции, выступавшей в ранге темной лошадки и ведомой целой россыпью звездных футболистов, среди которых Фабьен Бартез, Марсель Десайи, Биксант Лизаразю, Лилиан Тюрам, Эммануэль Пети, Дидье Дешам (капитан), Зинедин Зидан, Юрий Джоркаефф, Тьерри Анри… Многим запомнилась дерзкая Хорватия с блистательным Давором Шукером и не по годам зрелая игра «зубастика». Кстати, ноги знаменитого хита группы «Чайф» об игре Аргентины и Ямайки растут тоже именно оттуда (Спасибо, Батистута!).

На тот момент автору этой статьи было всего лишь 3 года и, разумеется, он не стал свидетелем того прекрасного чемпионата, о котором до сих пор говорят, говорили и еще долго будут говорить. Обидно, что наша сборная впервые за 20 лет осталась за бортом мирового футбольного праздника, который для большого числа болельщиков стал самым любимым и незабываемым в жизни.

Шесть человек из состава «красных» отправилось на мундиаль. Половина из них, разумеется, в составе англичан. 90-е годы стали для Ливерпуля временем застоя. Великая эпоха Шенкли, Пэйсли и Далглиша сменилась разочарованием в лице Сунесса и Эванса. Доминирование на внутренней арене перешло к манкунианцам, а болельщики довольствовались редкими победами в национальных кубках. То время не хочется и вспоминать, но даже тогда в составе команды были свои звезды, отправившиеся на Кубок мира.

Коротко рассказываем о каждой из них.

 

1. Брэд Фридель, вратарь (Сборная США)

Легенда Блэкберна и Астон Виллы попала на мировое первенство во Франции в качестве футболиста Ливерпуля. Учитывая, что Брэд завершил свою карьеру в возрасте 44 лет, можно сказать, что на чемпионат мира он поехал еще совсем юным, хотя на тот момент ему было уже 27. Тренерский штаб предпочел в качестве первого номера сборной Кейси Келлера из Лестера, поэтому Брэду удалось сыграть всего лишь один матч на мундиале против сборной Югославии (0:1), после которого «звездно-полосатые» благополучно отправились домой.

Итог: 4 место в группе F.

 

2. Стиг-Инге Бьёрнебю, защитник (Сборная Норвегии)

90-ые годы для сборной Норвегии – это время наивысшего расцвета. После удачного отбора на чемпионат мира 1994 года в США скандинавам удалось завоевать путевку и во Францию, а для национальной команды это стало третьим попаданием в финальную часть Кубка мира за всю её историю, которое остается последним и по сей день. Не знаю, назовут ли Стига-Инге легендой клуба болельщики «красных», но за 8 лет, проведенных в Ливерпуле, он сумел оставить значимый след в истории команды. Апофеозом его карьеры стало участие в двух чемпионатах мира. Во Франции Бьёрнебю был основным левым защитником своей сборной и сыграл все 4 матча на мундиале.

Итог: 1/8 финала.

 

3. Эйвинн Леонардсен, полузащитник (Сборная Норвегии)

Еще один представитель «золотого» поколения скандинавской сборной, в состав которой попало сразу 11 представителей клубов Туманного Альбиона. Норвегия спустя 60 лет после выхода в 1/8 финала повторила свое достижение, и как в далеком 1938 году снова попала на итальянцев, в своей излюбленной манере забивших усилиями Кристиана Вьери быстрый гол и умело удержавших победный результат. Выигрыш на групповом этапе у будущих финалистов – сборной Бразилии навсегда останется в памяти болельщиков «свёрл» (неофициальное прозвище скандинавов), а Эйвинн в том матче отыграл все 90 минут. Игра с Италией была омрачена травмой футболиста и вынужденной заменой в самом дебюте встречи.

Итог: 1/8 финала.

 

4. Пол Инс, полузащитник (Сборная Англии)

Отец вечно подающего надежды Тома, воспитанник Вест Хэма и легенда Манчестер Юнайтед успел отметиться и двухлетним выступлением в составе «красных». История знает не очень много подобных примеров, когда один футболист успел поиграть в стане двух ярых антагонистов. Инс провел все четыре матча своей сборной в основном составе, отметился голевой передачей на Пола Скоулза в игре против Туниса (2:0), а в матче 1/8 финала с аргентинцами (2:2 (3:4-пен.)) успел не только схлопотать желтую карточку в самом начале встречи, но и не реализовал свою попытку в послематчевой серии пенальти. Справедливости ради отметим, что в той игре Бекхэм так и вовсе заработал удаление, обрушив на себя основной поток критики и негатива британских болельщиков и прессы и попутно превратившись из главного героя в главного злодея и козла отпущения.

Итог: 1/8 финала.

5. Стив Макманаман, полузащитник (Сборная Англии)

Стив наряду с Полом Инсом был ярким представителем так называемых «Спайс Бойз» в составе Ливерпуля. Возможно именно по этой причине Макманаман хоть и поехал на мундиаль, но так и не вписался в тактические схемы главного тренера Гленна Ходдла, несмотря на то, что на протяжении последних лет регулярно входил в состав различных символических сборных. 17 минут на чемпионате мира в игре с Колумбией (2:0) – это все, чем пришлось довольствоваться Стиву – самому успешному в трофейном плане англичанину, выступавшему за пределами Туманного Альбиона, ведь за 4 года с мадридским Реалом Макка завоевал в 4 раза больше трофеев, чем за 10 лет, проведенных в Ливерпуле.

Итог: 1/8 финала.

 

6. Майкл Оуэн, нападающий (Сборная Англии)

Оуэн, как и Инс, успел поиграть, и за МЮ, и за Ливерпуль, но если Пол был для «красных» скорее залетной птицей, то Майкл и по сей день остается настоящей легендой клуба. 18-летний «Волшебный мышонок» был одним из самых юных футболистов на чемпионате мира во Франции (Самюэлю Это’о, кстати, едва стукнуло 17) и заслуженно получил награду лучшему молодому игроку Кубка мира. Майкл стал автором гола в проигранном румынам матче (1:2) и сотворил настоящий шедевр в ворота Аргентины, заставив в восхищенных тонах говорить о себе всей мировой футбольной общественности. Это были ни с чем не сравнимые эмоции.

Итог: 1/8 финала.

 

Все прошлое со временем обрастает легендами и неким шармом, связанным с более острыми ощущениями в молодости, не исключение и чемпионат мира 20-летней давности, победной песней которого стала «Марсельеза». А чем вам запомнилась Франция-98? Пишите в комментариях и не забывайте ставить плюсы, попутно подписываясь на мой блог «Ветер с Мерси».

Не пропустите предыдущие части:

«Красный» след на мундиалях. Часть 5: Япония и Южная Корея-2002

«Красный» след на мундиалях. Часть 4: Германия-2006

«Красный» след на мундиалях. Часть 3: ЮАР-2010

«Красный» след на мундиалях. Часть 2: Бразилия-2014

«Красный» след на мундиалях. Часть 1: Россия-2018 

Фото: всемирная паутина.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ветер с Мерси
+41
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Этот чемпионат мира запомнился мне очень хорошо. Много кто феерил на нем:

Связка Са-Са у Чили (Саморано-Салас)

Связка Ши-Ши у Англии (Шерингем-Ширер)

Связка Ро-Ро у Бразилии (Роналдо-Ромарио)

Окоча, Кану, Тарибо Вест у Нигерии

Хорваты с Шукером, Бобаном, Просинечки...

Лаудрупы у Дании

Сульшер и Туре Андре Флу(о) у Норвегии

Голландцы вообще топы были...

Французы конечно с Зизу

Эххх было время....
+10
-3
+7
Дааа, это один из самых запоминающихся турниров.

Гол Оуэна в ворота Аргентины принесли ему и нашему клубу миллионы фанатов))
+7
0
+7
Спасибо большое за ностальгию. Мне тогда 8 лет было, я только начал узнавать, что такое футбол и с чем его едят, как подкатил ЧМ во Франции. Молодой Гусев... до сих пор его комментирующий голос в перепонках жужжит.
+6
0
+6
Спасибо за материал. Не смотрел тот чемпионат, но гол Оуэна видел потом раз 50 наверное.

Будет интересно почитать про более ранние мундиали.
+2
0
+2
Ну именно гол Оуэна влюбил меня в футбол, самого Оуэна (как футболиста разумеется) и Ливерпуль.

И вообще Англия - Аргентина был первый матч, который я посмотрел по собственной инициативе (а не потому что взрослые тоже смотрели) и с полным пониманием того что я вообще смотрю.

Кстати мне было 11. )))
+2
0
+2
Ответ SergScouser
Спасибо за материал. Не смотрел тот чемпионат, но гол Оуэна видел потом раз 50 наверное. Будет интересно почитать про более ранние мундиали.
Обязательно осветим эту тему, Серж. Спасибо.
+1
0
+1
Этот чемпионат мира запомнился мне очень хорошо. Много кто феерил на нем: Связка Са-Са у Чили (Саморано-Салас) Связка Ши-Ши у Англии (Шерингем-Ширер) Связка Ро-Ро у Бразилии (Роналдо-Ромарио) Окоча, Кану, Тарибо Вест у Нигерии Хорваты с Шукером, Бобаном, Просинечки... Лаудрупы у Дании Сульшер и Туре Андре Флу(о) у Норвегии Голландцы вообще топы были... Французы конечно с Зизу Эххх было время....
Шерингем там совсем не феерил, в отличие от Евро-96, а Ромарио во Францию вообще не поехал. Там играл Бебето и это было шедеврально. И Луис Эрнандес. И Ортега с Батистутой.
+1
0
+1
Ответ Дмитриий
Ромарио не было на чм 1998 !!! так что нихрена тебе этот чм не запонился.
Уверена, что он описАлся. Наверняка имел ввиду Ривалдо.
+2
-1
+1
Финальным матчем, совершенно похоронившим еще остававшийся интерес к ЧМ ЧЕ, после чего благополучно не смотрю их уже 20 лет..)
+1
0
+1
А какой же блистательный состав у голландцев был! Ван дер Сар, Стам, де Бур, Зеедорф, Коку, Овермарс, Давидс, Бергкамп, Клюйверт... Ведь все настоящие легенды футбола!!!

Жаль, что не выиграли, хотя были очень близки.
+1
0
+1
Никто не вспомнил Денилсона из Бразилии, игрока Бетиса, который был самым дорогим трансфером в истории футбола на тот момент) А какие он делал финты помните?
+1
0
+1
А мне было 16 лет... И я сидел в подъезде на скамейке на следующее утро после финала... Лето, солнышко светило... Выходит сосед, взрослый дядя... Походу с похмелья чтоли... И говорит: б..я уснул вчера, финал не досмотрел, а кто выиграл то? Франция говорю... А он мне не поверил... Не пипи говорит, чё ты прикалуешься)))
+1
0
+1
Мне было 8 лет и из этого ЧМ я посмотрел только финал, это был первый футбольный матч, который я видел (ну или просто так осознанно помню) :) зато 2002 посмотрел практически полностью в свои 12)))
+1
0
+1
Реклама 18+
Я начал свою карьеру на ЧМ-90,отметился несколькими матчами и видел Диего Винограда. В 94-м уже был игроком основы-шведы влюбили в себя,но провёл не все матчи.
А вот ЧМ-98,это уже было серьёзно. Помню многое и был в основе до финала )
0
0
0
Этот чемпионат мира запомнился мне очень хорошо. Много кто феерил на нем: Связка Са-Са у Чили (Саморано-Салас) Связка Ши-Ши у Англии (Шерингем-Ширер) Связка Ро-Ро у Бразилии (Роналдо-Ромарио) Окоча, Кану, Тарибо Вест у Нигерии Хорваты с Шукером, Бобаном, Просинечки... Лаудрупы у Дании Сульшер и Туре Андре Флу(о) у Норвегии Голландцы вообще топы были... Французы конечно с Зизу Эххх было время....
Ромарио не было на чм 1998 !!! так что нихрена тебе этот чм не запонился.
+2
-2
0
Фридель с волосами))) теперь я видел всё!))
+1
-1
0
Уверена, что он описАлся. Наверняка имел ввиду Ривалдо.
Да ничего он не ОПИСАЛСЯ, Ривалдо с Ромарио перепутать )) хороший блин любитель футбола!
+2
-2
0
Ответ Дмитриий
Да ничего он не ОПИСАЛСЯ, Ривалдо с Ромарио перепутать )) хороший блин любитель футбола!
Ещё в 1997 году Загало наигрывал связку Ро-Ро (Ромарио-Роналдо), но перед чемпионатом мира Ромарио получил травму и не поехал на мундиаль и вместо него поехал Эмерсон. С этими мыслями я писал и вылетело с головы что Ромарио не поехал, но ты типа это и так «знаешь», поэтому язык в жопу засунь и сиди там где сидишь, ибо в футболе могу поспорить соображаю больше тебя школота! Ты вообще и половину тех кого я написал первый раз увидел и не знаешь кто это такие!
+1
-1
0
Хотя Россия не попала на тот турнир, он надолго запал мне в душу и до сих пор на первом месте в личном топе. А футбол я смотрю с конца 80-х.
+1
-1
0
Ответ AsGardiel
Шерингем там совсем не феерил, в отличие от Евро-96, а Ромарио во Францию вообще не поехал. Там играл Бебето и это было шедеврально. И Луис Эрнандес. И Ортега с Батистутой.
Речь шла о созвучных связках в сборных, и обобщено было сказано о том что на чм много кто феерил🤦🏻‍♂ а ты прицепился к Теди! На счёт ромарио, да он не поехал из-за травмы получений перед мундиалем, но связку Ро-Ро Загало наигрывал и это факт. Батистута да феерил с Ямайцами) а ортега до красной дофеерил с голландцами)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости