4 мин.

Мне не стыдно

Stevie, where you going with that gun?

Who you wanna shoot down?

Who you trying to kill?

Эти строчки из песни "Stevie" Kasabian всплыли в моей памяти и как нельзя кстати описывают мое отношение к самому противоречивому событию в матче. Если честно, я не видел в прямом эфире этого эпизода, вышел налить воду в чайник. Возвращаюсь, а тут судья машет красной карточкой перед носом то ли Фелаини, то ли Блинда. Внезапно нахлынувшее облегчение только через пару секунд сменилось недоумением и разочарованием. Дальше ничего говорить не имеет смысла, Стиви сам все сказал.

 

А теперь, оправдывая название поста, я хочу заявить, что МНЕ НЕ СТЫДНО за этот матч, за команду, потерявшую капитана (точнее, капитан-то остался на поле), отчаянно боровшуюся до самого финального свистка, за Симу, вытащившего пенальти, за Джордана, подхватившего упавшее знамя и игравшего в отборе за двоих, а то и троих, за Фила, маленького бразильского волшебника, за Дэни, подарившего чудо надежды, за всех тех десятерых ребят, которые заставили усомниться: "а в той ли команде удалили игрока?"!

Нельзя все время выигрывать, это неправильно и скучно. Но если проигрывать, то делать это так: с огнем в глазах, без страха и упрека, в равной (хотя с этим может кто-то и поспорить) борьбе. Надо принять это поражение и сделать выводы. Надеюсь, "шестеренки" в голове у Брендана начали двигаться с удвоенной скоростью. Всякое поражение - это урок, а БРо их, мне хочется верить, быстро усваивает. И феникс Ливерпуля снова восстанет из пепла, еще грознее и стремительнее.

Но МНЕ СТЫДНО за поступки капитана, Мартина и Марио. Такого не должно быть на поле, чем бы это не было вызвано, арбитр прав.

На этом закончим с лирикой. 

Что хотелось бы сказать по матчу.

1. Суммируя все сыгранное время, игра была равной, без обилия опасных моментов (за исключением концовки матча). В первом тайме немного был сильнее МЮ (ох, если бы Лаллана попал в ворота!), во втором Ливерпуль. Игра обоих команд заслуживала ничьи, но справедливость бывает только в сказках и в матче ПСЖ-Челси, так что с тем, что МЮ в итоге победил, я согласен. У МЮ был чрезвычайно хорош Мата, пожалуй, стоит отметить Блинда и Де Хеа.

2. То, что Морено не справляется, было заметно даже мне, и то, что он в итоге провалился и виноват в обоих голах (пускай, не полностью), целиком висит на тренере. Его надо было менять в еще первом тайме, или по крайней мере в перерыве, а не Лаллану (хотя возможно у него травма в результате столкновения). Брендан слишком поздно пошел на изменение тактики.

3. Что до сих пор делает в защите Джан? Разгонять атаки - это очень хорошо. Но с каждым следующим разом его игра на этой позиции все хуже и хуже. Какие-то жуткие финты на пару с Миньоле, пенальти.

4. Аллен и Хендерсон - не самое лучшее сочетание в центре. Когда уже вернется Лукас?

5. Стерлинг как-то пропал из моего вида. Возможно, из-за объема оборонительной работы, а может просто это не его позиция или не его матч.

6. Сако не знает, что делать с мячом. Периодически очень странные действия.  В том, что он выгрызает мячи у соперника, сомнений нет, но когда он у него в ногах, становится страшно, причем не сопернику. Брендану стоит поработать на этим.

7. Коутиньо - красавец, от матча к матчу все лучше и лучше. Старридж возвращает себя. Балотелли? Что ж! Он игру не испортил, хотя мог получать красную. Но отсутствие у него мозгов не для кого не новость. Сима и Мартин на уровне, привычном для новых себя высоком уровне, хотя, конечно, за пенальти расцеловать Симу хочется.

Вроде все, что было на уме сказал. А закончить хочется строчками из той же песни.

I see the fire in your eyes

But you knew the song  already

It comes as no surprise

It's time to push things forward

'Cause there's no way back

Yeah there's no way back now

Live to fight another day

Live to fight again

Live to fight another day

Live to fight again, again, again, again

 P.S. (уже на холодную голову, из комментария): Как это обычно бывает, истина где-то посередине. Мне хочется верить, что игра была равной, болельщикам Манчестера, что МЮ полностью обыграло соперника. Но тотального доминирования Юнайтед я не увидел, как, допустим, это было в матче Ливерпуля с Челси в первом круге. Игра Ливерпуля не была настолько ужасной, насколько многие уже успели написать. Кроме момента с голом в первом тайме ничего и не было, какое-то вялое перекатывание мяча в середине поля. Во втором тайме не было ощущения обреченности. Даже за минуту перед финальным свистком я ждал такого же чуда, как в матче Уотфорда пару лет назад, и оно, поверьте мне, могло случиться.

Если помните, в прошлом году Ливерпуль уничтожал соперника в первом тайме, а во втором еле бегал. Сейчас наоборот и это приносит свои плоды. Но из-за ужасно глупого удаления мы не смогли этого оценить.