4 мин.

Поражение по очкам

Пятнадцать человек (вместе с БРо) на кубок УЕФА и бутылка рома! Йо-хо-хо-хо-хо! И якорь мне в ...у, если это не так! 

Не спешите в срочном порядке отписываться от блога. Дело в том, что Дед Митрич посоветовал мне в своем комментарии к предыдущей записи задействовать мой "юмор" и "неподражаемый стиль", только вот моей не в меру больной фантазии хватило лишь для того, чтобы связать свой никнейм и пиратский флаг и придумать вот такое небанальное вступление (надеюсь, он меня не проклянет). Так что прошу пожаловать на борт Ливерпуля, грозного фрегата отважного капитана Брендана Рождерса, в моем, так сказать, воображении.

 (Прошу простить меня за, возможно, некую неточность в деталях. Мне из-за проблем с интернетом удалось нормально посмотреть лишь начало матча и последние 20 минут + доп. время и пенальти)

Итак, 26 февраля 2015 года от Рождества Христова наш корабль оказался в водах Босфора дабы в жаркой схватке сразиться с басурманами командой Славена Билича. Абордажной группой на этот раз руководил славный рубака, Мартин Шкртел. Для меня лично было удивительным отсутствие в стартовом составе Джордана Хендерсона, претендента на должность старшего помощника,  и Фелиппе Коутиньо, отважного малого, знаменитого мастера меча мяча,  а также присутствие главного смутьяна Марио. По-видимому, тренер решил поберечь бойцов для более важного поединка на берегах родной Англии и/или выбрал оборонительную модель ведения боя. Как оказалось, зря. Нет, конечно, я понимаю, что задним числом легко так говорить. Однако же мы вместо того, чтобы послать соперника в нокдаун в начале раунда и деморализовать, решили растянуть последние остатки наших сил и уйти в активную оборону, за что и поплатились. Не спорю, в такой задумке тренера присутствовало здравое зерно. Хотя с учетом всей нашей недавней истории целиком и полностью полагаться на нашу оборону - рисковый шаг. Но, как говорится, риск - дело благородное. Все же начнем сначала...

Под свист трибун команда ступила на газон такого неприветливого стадиона. Однако же это ей не помешало вцелом уверенно контролировать ход первого тайма встречи. Если честно, я не мог нарадоваться мудрости  Брендана, хотя и смущал недостаток креатива в передней линии. Кто-нибудь поправьте меня, но из действительно опасных моментов у ворот Бешикташа я помню лишь удары Старриджа и Стерлинга. Потом прервалась трансляция...

Восстановить картинку удалось лишь перед самым голом. Наверное, лучше бы я ее и не восстанавливал. По большей части по полю двигались какие-то каракатицы. Лишь скалой стоял Мартин Шкртел, да Симон прыгал из угла в угол. Что произошло в перерыве? Друид не подвез волшебного зелья? Не знаю, возможно, это моя нелюбовь и предвзятость к Аллену, но на последних минутах он два раза чуть не привез гол. Помните эту шикарную перехваченную передачу поперек поля? А пас в недодачу Ловрену, после которой ему пришлось идти в стык? Не знаю, по мне так, ему не место в основе, ну честно! Команда  играет на зубах, у Джана ноги сводит, а тут такое.

А дальше все шло по накатанной. Бешикташ атаковал, порою даже опасно, Ливерпуль защищался. Реальной возможности, чтобы забить гол у Ливерпуля не было. Разве что штрафной? Но тут вопросы к Лаллане. Что он пытался сделать, я не знаю. Возникают претензии к игрокам вышедшим на замену на тему того, как они оживили атакующую игру Ливерпуля. Хотя, вероятно, сказалось общее состояние команды. Потом успокоился и Бешикташ, смирился с серией пенальти, в которую плавно и перетек матч.

О серии пенальти говорить особо не хочется, да и уже пятый час ночи, а завтра с утра идти в лабораторию. Скажу лишь пару вещей... Во многом игрокам Бешикташа, на мой взгляд, повезло. Во-первых, видели их пенальти?! Девятки, сильные удары под перекладину. Все равны, как на подбор... (с ними дядька Черномор). По мне так рисковые удары, либо они уж очень большие мастера. А, во-вторых, последним надо ставить бить пенальти игрока со стальными яйцами нервами (Джан, Шкртел).

Подводя итог, хочется винить в поражении банальную усталость и некоторые рисковые решения тренера, но вцелом в этом противостоянии встречались два равных соперника и победа досталась тому, на чьей стороне была удача, и тому, кто ее больше хотел.

Ждем ответа на вопросы в матче с Сити о возможности продолжения борьбы за ЛЧ. Надеюсь феникс снова восстанет из пепла! YNWA!

P.S. Вчера на Ататюрке был поставлен рекорд по посещаемости матча Лиги Европы. Как это было, можете ценить сами.  За фотографии огромное спасибо Виталию Ильину!