6 мин.

Возрождение Феникса. Ливерпуль доказал, что он суперклуб Европы!

Итак, прошло не так много времени после этого безумия, но достаточно, чтобы прийти в себя. Оставив эмоции, хочу поделиться с вами своими мыслями.

В жизни есть вещи намного важней футбола, но для некоторых именно 2 часа футбольного матча своей любимой команды и есть целая жизнь! Буквально до матча все болельщики Ливерпуля были подавлены тем, что два желанных трофея снова ускользнули от них в конце сезона, причем самым обидным способом. Но в ночь после ответной игры с Барселоной болельщики Красных были самыми счастливыми людьми на земле.

Юрген Клопп после матча: «F**king mentality giants».

И я с ним соглашусь, ведь такого настроя и желания отдать всего себя ради победы я не видел давно. Несмотря на незаслуженное поражение в Барселоне,  парни показали, что не потеряли веру в себя, бились, продолжая играть в свой футбол, боролись за каждый метр футбольного поля, понимая насколько важен этот самый метр.

Какой же Клопп крутой! До сих пор не могу поверить в то, что сотворил Ливерпуль. Обыграть Барселону с Месси после 3-0 на Камп Ноу, забив ей 4 гола и не пропустив ни одного – это ровно 6 % на проход в финал перед началом игры. Фанстастика!

Интересный факт, что Ливерпуль при Клоппе ни разу не проиграл по сумме двухматчевого противостояния.

Стоит отметить, что Красные были вынуждены играть без Салаха, Фирмино и Кейта, к тому же в перерыве пришлось заменить Робертсона из-за травмы. Но именно выход Вейналдума вместо шотландца перевернул ход игры. Джинни добавил в прессинге, вовремя совершал ключевые рывки в штрафную, поочередно меняясь с Хендо.

Охарактеризовать выступление голландца можно в одном видео. И ведь этого скорее ждали от Месси!

Во втором тайме Ливерпуль прошелся катком по Барселоне. Но, когда надо было обороняться, то Красные не дали ни единого шанса Барселоне забить тот самый важный выездной гол.

То, что произошло на Энфилде - настоящее чудо, великий камбэк. Но именно Ливерпуль умеет совершать такие чудеса лучше всех. Самый свежий пример - домашний матч с Боруссией Дортмунд, где Красные забили 3 гола за пол часа, проигрывая 1-3. Последний мяч забил Ловрен на 91 минуте! Про Стамбульское чудо даже писать не буду.

Лучший футболист за всю историю футбола тоже не смог справится с давлением Красных. Месси сыграл не самый хороший матч в своей карьере, но и не самый плохой. Выход Суареса один на один с Алиссоном организовал именно Лео.

Одной из важных причин разгрома Барселоны была атмосфера на стадионе. Энфилд не самый вместительный стадион в мире, но именно он является самым сильным 12-м игроком команды.

После первой игры на Камп Ноу был выложен пост, где подсчитали вероятность прохода Ливерпуля в финал Лиги Чемпионов. Для болельщиков Красных цифра была явно неутешительная. Итак, как же так получилось, что эти самые 6 % стали реальностью?

1)    Потрясающая игра Алиссона. Камбэк бы не случился, если бы бразильский голкипер не сделал несколько важных сейвов, оставивших Ливерпуль в игре. Алиссон – это Месси среди вратарей. Уже второй год он выбивает Барселону после разгромного поражения в первой игре.

2) Потрясающая поддержка трибун, душераздирающая атмосфера. Энфилд сильно давил на Барселону.

3) Хорошая реализация моментов. Если вспомнить первую игру, то там было всё намного хуже в этом плане, но по игре я бы так не сказал. Единственное отличие - более осторожная игра (выход Вейналдума на позицию Фирмино и появление более оборонительного Гомеса вместо ТАА). В итоге по сумме двух встреч команды создали одинаковое количество моментов.

xG-карта по сумме двух матчей.

4) Клопп очень грамотно использовал тех игроков, которые были доступны. Мане отлично двигается и открывает свободные зоны, уводя за собой игроков, что давало возможность подключаться в штрафную Хендерсену и Ориги. Робертсон и Арнольд в отличие от первой игры играли очень высоко и смело, но это приводило к опасным контратакам. И здесь удача уже была на стороне Ливерпуля.

5) Ливерпуль очень сильно запрессинговал Барселону в первые 10 минут первого тайма, и в начале второго тайма, забив за этот период 3 гола. Стоит отметить, что Барселона потеряла мяч 138 раз! Суарес и вовсе сделал только 6 точных передач во втором тайме, и то 3 из них - после розыгрыша с центра поля.

6) Индивидуальное мастерство. Гениальный розыгрыш углового от Трента! Это шедевр. Ему всего 20 лет, но он мгновенно оценил ситуацию и выдал потрясающий пас на Ориги.

Ливерпуль не только вернулся, теперь он один из самых лучших клубов в мире.

Да, Ливерпуль снова не выиграл чемпионат, да и вообще пока что ни одного трофея в этом сезоне. Но эта команда уже одна из лучших за всю историю клуба. Второй год подряд Красные выходят в финал самого главного европейского турнира, выбивая одну из сильнейших команд после гостевого поражения 3-0 в первой игре. В чемпионате набирают 97 очков, проиграв всего один раз. И этого не хватило для чемпионства. Такое случается впервые в истории АПЛ. Это просто невезение, такой результат просто нужно принять. Ведь главное – это прогресс! Если Ливерпуль будет и дальше так играть, то на дистанции рано или поздно трофеи придут.