5 мин.

Рики Ламберт: На Энфилде успешен должен быть!

Пока Ливерпуль не обрадовал общественность новым трансфером, блог Red Part of Liverpool продолжает радоваться первому летнему подписанию Рики Ламберта. Предлагаем вам обсудить перспективы уже немолодого англичанина в стане мерсисайдской команды.Первым летним трансфером Ливерпуля в 2014 году стал воспитанник собственной академии, правда, заиграть за первую команду он получил шанс лишь к тридцати двум годам.

picture

А ведь семнадцать лет назад юному Ламберту отказали в контракте с Ливерпулем. Поиграв за Блэкпул, Бристоль Роверс, в 2009 году Рики оказался в Саутгемптоне. За это время англичанин стал автором 117 мячей в 235 играх, а также помог выйти «Святым» в Премьер-лигу и основательно закрепиться южанам в высшем английском дивизионе.

Прошедший сезон для нападающего оказался ударным. Рики Ламберт с тринадцатью забитыми мячами стал главной движущей силой атаки Саутгемптона. В плодотворном взаимодействии с Родригесом и Лалланой англичанин приложил руки ноги ко взлету «Святых» на восьмое место в Премьер-лиге.

Ламберт был настолько заметен, что заинтересовал тренера сборной Англии Роя Ходжсона и, в итоге, вытеснил из заявки на Чемпионат мира Энди Кэролла и Джермейна Дефо.

Подписание Рики Ламберта стало приятным сюрпризом для болельщиков «Красных». Но симпатии болельщиков не всегда гарантируют того, что на поле футболист начнет приносить реальную пользу команде.

Чем руководствовался Брендан Роджерс, приглашая Рики в родной для него клуб, подходит ли Ламберт Ливерпулю? Что может предложить рослый (1,88 м) нападающий Ливерпулю – клубу, имеющему на данный момент, пожалуй, самую сильную линию нападения в Англии?

Вот что думает на этот счет менеджер мерсисайдцев:

"Я всегда считал Рики одним из тех игроков, которые редко получают должного признания за свои выдающиеся футбольные навыки. Возможно, в нем видели классическую британскую "девятку" – нападающего, который силен в верховой борьбе. Однако, Ламберт один из самых опытных игроков, которых мне доводилось видеть в последнее время".

Также босс «Красных» не скупился на похвалу нападающего накануне последней встречи Ливерпуля с Саутгемптоном на Энфилде. Роджерс отмечал отличное комбинирование Ламберта с другими игроками линии атаки «Святых». Брендан заострял внимание, что Рики нельзя относить к нападающим типа Кэролла или Крауча, задача которых сводится замыкать навесы и выигрывать воздушные дуэли. Североирландец восхищался техникой Ламберта, культурой его пасов и говорил, что англичанину более подходит сравнение с Вильфредом Бони из Суонси.

В пользу мнения о том, что Рики Ламберт должен быть полезен Ливерпулю, говорит отличная игра нападающего в подыгрыше.                                                 

stats1

В своем первом сезоне в рамках АПЛ он сделал 5 голевых передач, а также создал 80 потенциально голевых моментов для партнеров (в среднем, один опасный момент каждые 39 минут). В прошедшей кампании 10 передач англичанина воплотились в забитые мячи из 54-х созданных возможностей, т.е. он создал на 26 голевых моментов меньше, чем в сезоне 2012/13, при этом увеличив количество результативных передач вдвое.

Несомненно, англичанин осознает, что при таких Суаресе и Старридже он точно не будет первым выбором Роджерса. Но с учетом матчей в Лиге чемпионов Рики, несомненно, получит достаточно времени, чтобы попробовать произвести впечатление на тренерский штаб и болельщиков «Красных».

Также бытует мнение, что присутствие рослого нападающего на тренировках поможет защитникам и голкиперам Ливерпуля отточить навыки ведения воздушной борьбы в штрафной, а также научиться эффективно бороться против нападающих типа Ламберта, которые в послдение годы доставляли обороне "Красных" немало бед.

Покупка Ламберта вероятнее всего означает, что Яго Аспас так и не получит шанса показать весь свой потенциал в футболке с лайвербердом. Остается ещё молодой Фабио Борини. Итальянец провел неплохой сезон в аренде в Сандерленде, оказав существенную помощь команде Пойета избежать вылета из Премьер-лиги. Если Борини не продадут «Черным котам», то в нападении у мерсисайдцев может оказаться два дуэта форвардов, которые знают, как огорчать соперников в АПЛ.

А забивать Ламберт умеет. В рамках двух сезонов в высшем дивизионе Рики отличился 28 раз. В сезоне 2012/13 нападающий праздновал забитые мячи 15 раз, огорчая соперников каждые 209 минут. Из 79-ти его ударов, в створ попали 42. В прошедшем сезоне англичанин "положил" 13 голов, но очень сильно прибавил в созидании голевых шансов партнерам.

stats2

Ламберт также дает тренеру мерсисайдцев дополнительные опции в атаке. В английской прессе уже успели наречь англичанина «планом Б» для Брендана Роджерса.

Многие считают, что именно подобного арсенала игровых решений, которым обладает Рики, не хватило «Красным» в проигранном противостоянии с Челси. Возможно, Ламберт значительно добавит вариативности дуэту САС при осаде чужих ворот.

Также не стоит забывать, что во время своего пребывания в стане «Святых» нападающий реализовал 34 пенальти, ни разу не промахнувшись. Последний раз Ламберт не реализовывал одиннадцатиметровый пять лет назад.

К сожалению, шансы на то, что Рики вот так вот с ходу доверят исполнять штрафные удары и бить пенальти, не очень высоки, потому что эти обязанности делят между собой Джеррард и Суарес. Это может снизить количество мячей, забитых Ламбертом, ведь 10 из 28-ми своих мячей нападающий забил со стандартных положений.

Но, с другой стороны, играя с такими ребятами, как Суарес и Старридж, которые пользуются повышенным вниманием у защитников соперников, у Рики Ламберта должно быть немало возможностей и свободных зон для взятия ворот.

На основании всего вышеперечисленного, считаю, что Ливерпуль провернул отличную сделку, купив Ламберта. Думаю, что этот проницательный ход Брендана Роджерса принесет команде значительную пользу.

А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?

_________________________________________________________________________________________

В статье использованы (с) фото: ea.combleacherreport.com, planetf1.com

За создание чудесных анонсных фото и графическое оформление статистических данных Рики Ламберта благодарим несравненную prudzill'u!

_________________________________________________________________________________________

p.s. Лето продолжается, работа над трансферами кипит и подготовка к Чемпионату мира в Бразилии в самом разгаре. Подписывайтесь на блог RED PART OF LIVERPOOL и оставайтесь в курсе всех важных событий.

                                                

blog