3 мин.

Красные и синие: неочевидные очевидности

Все, что вы не знали, но хотели узнать о "мерсисайдском дерби" в блоге Red Part of Liverpool

  • Всего к этому времени на Энфилде было сыграно 94 встречи в рамках "мерсисайдского дерби".  Больше побед, как и подобает хозяевам, одержал Ливерпуль – 41, Эвертон был сильней на Энфилде в 24 матчах.

 

 

45
  • По забитым мячам на Энфилде тоже все достаточно прозаично. Впереди хозяева с отрывом в 40 мячей.

15
  • Голкипер "ирисок" Невилл Саутолл поучаствовал в 41-ом "мерсисайдском дерби": больше, чем любой другой игрок в составе обоих клубов. Так легенда "красных" Иан Раш принял участие в 36-ти дерби, Брюс Гроббелар – 34, Алан Хансен - 33, Стивен Джеррард – 30, Джейми Каррагер – 30.

  • Рекорд по забиваемости среди иностранных игроков в "мерсисайдском дерби" разделили между собой Дирк Кяут и Тим Кэхил. Каждый отличился по 5 раз.

  • Поучаствовать в "мерсисайдском дерби" в составе обеих команд сумели 12 игроков: Гари Аблетт, Ник Бармби, Питер Бирдсли, Дэвид Берроуз, Эдгар Чедвик, Дик Форшоу, Дональд Хатчитсон, Дэвид Джонсон, Томми Джонсон, Билл Лейси, Стив МакМэхон и Абел Шавьер.

  • Звание "лучший вратарь дерби" разделили между собой Рэй Клеменс и Невилл Саутолл. Оба сохранили свои ворота в неприкосновенности по 15 раз. Клеменсу для этого пришлось принять участие в 27-ми матчах, а Саутоллу в 41-ом матче.

45
  • В противостояниях Ливерпуля и Эвертона было зафиксировано 11 хет-триков: 7 оформили красные, 4 – синие.  По два хет-трика на свой счет записали Иан Раш и Дикси Дин. Последний хет-трик был записан на Стивена Джеррарда в марте 2012 г. на Энфилде, когда Ливерпуль одержал уверенную победу над "ирисками" со счетом 3-0. А первым хет-триком отметился Алекс «Сэнди» Янг, который в апреле 1904 г. на Гудисоне добыл победу для Эвертона со счетом 5-2.

  • Что касается дисциплины, то в "мерсисайдских" противостояниях игроки Эвертона заработали 104 желтые карточки, игроки Ливерпуля – 78. По вторым желтым карточкам, полученным в матче, также перевес на стороне "синих" - 6 против 3-х у игроков Ливерпуля. Кроме того, Эвертон лидирует и по полученным прямым красным карточкам - 7, Ливерпуль – 4.

1
  • Легенда Эвертона Дикси Дин сумел отличиться 19 раз в 17-ти "мерсисайдских дерби". 

  • Рекорд посещаемости "мерсисайдских дерби" составляет 78 299 человек. Именно столько болельщиков присутствовало на Гудисон парке в далеком сентябре 1948 года, та встреча закончилась ничьей 1-1. 

foto

По материалам: liverpoolecho.co.uk