3 мин.

Пять худших зимних трансферов в истории Ливерпуля

5. Ян Кромкамп (пришел в 2006 году из Вильярреала, в результате обмена на защитника Ливерпуля Хосеми)

1

Кромкамп продержался в Ливерпуле только шесть месяцев и был так же плох, как и человек, которого он был призван заменить в клубе - Хосеми.

Было видно невооруженным глазом, что голландцу прежде всего не достает класса. Он был медлителен в принятии решений, не хватало скорости и точности в передачах, физической подготовки. Кромкамп был одним из бессмысленных подписаний Рафы Бенитеса.

4. Абель Шавьер (был куплен за £ 750 000 у Эвертона в 2002 году)

2

Шавьер стал вторым футболистом в истории, который пересек Стэнли Парк и присоединился к Ливерпулю, покинув Эвертон.

Португалец так и не смог продемонстрировать выдающуюся игру на Энфилде и был отправлен в аренду в турецкий Галатасарай.

3. Маурисио Пеллегрино (пришел свободным агентом из Валенсии в 2005 году)

3

33-хлетний игрок с отличной репутацией в Испании был приглашен Рафаэлем Бенитесом в Ливерпуль. Но выступление Маурисио в Англии было ознаменовано большим разочарованием.

Аргентинец был ключевой фигурой в центре защиты в Валенсии при Бенитесе в начале 2000-х, но к тому времени, когда он переехал в Ливерпуль его карьера шла на спад.

Ужасный дебют против Саутгемптона продемонстрировал явный кризис в игре защитника. В итоге Маурисио только 13 раз появился в составе Ливерпуля.

2. Фернандо Морьентес (был куплен за £ 6.3mу Реала Мадрид в 2005 году)

4

Нападающий был приобретен у мадридского Реала, где он играл с такими звездными игроками, как Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Роналду и Рауль.  Фернандо было только 28 лет и, предположительно, он должен был быть на пике футбольной карьеры.

Но звездный нападающий не выдал феерии из забитых мячей, а смог отличиться всего лишь 12 раз в 61-й встрече. Отыграв в футболке Ливерпуля полтора года, Морьентес отправился к себе на родину в Испанию.

1. Эндрю Кэррол (был куплен за £35mу Ньюкасла в 2011 году)

5

Кэрролл остается самым дорогим приобретением в истории футбольного клуба Ливерпуль. «Английский гигант» завершил сезон 2009/10 в качестве лучшего бомбардира Ньюкасла, забив 19 голов (из них 17 — в чемпионате). 31 января 2011 года «Ливерпуль» официально объявил о том, что Кэрролл подписал контракт с «красными». За все время пребывания в Ливерпуле Энди смог отличиться всего лишь 6 раз в 44-х встречах в АПЛ.

Когда команду возглавил Брендан Роджерс, нападающему не нашлось места в обойме нового тренера, и в конце концов англичанин был продан в Вест-Хэм.

А как считаете вы, для Ливерпуля это зимнее ТО обернется успехом или разочарованием ?