6 мин.

Liverpool FC Half-Season Review (Часть1: Трансферы)

Очень сложная задача вместить 20 матчей в несколько сотен слов, поэтому свои мысли и умозаключения разобью на три части.

Первая часть будет посвящена летним трансферам. Проанализируем, насколько удачно были потрачены деньги на летние приобретения.

Давайте освежим в памяти кто и за сколько был приобретен Ливерпулем.

Подписаны на постоянной основе:

Луис Альберто - контракт заключен 22 июня, £6.8 миллионов;

Яго Аспас - контракт заключен 23 июня, £7 миллионов;

Симон Миньоле - контракт заключен 27 июня, £9 миллионов;

Коло Туре - контракт заключен 2 июля, пришел свободным агентом;

Тиаго Илори - контракт заключен 2 сентября, £7 миллионов;

Мамаду Сако - контракт заключен 2 сентября, £15 миллионов.

Взяты в аренду:

Али Сиссоко - контракт заключен 20 августа;

Виктор Мозес - контракт заключен 2 сентября.

  • Луис Альберто

1

Парню всего 21 год, приобретен на перспективу. Забил свой первый и единственный гол за Ливерпуль в товарищеском матче против норвежского клуба «Валеренга» во время летней предсезонной подготовки. С тех далеких пор испанец выходил на замену в составе «красных» восемь раз. Единственный матч, в котором Альберто появился с первых минут - это игра на Кубок Лиги против Ноттс Каунти.

Вердикт: начало карьеры испанца в Ливерпуле явно  нельзя назвать выдающимся. Но, положа руку на сердце, никто и не ставил на Луиса, как на игрока основы. Очень хочется верить в то, что молодой испанский футболист будет прогрессировать и через пару лет сможет побороться за место в основном составе.

  • Яго Аспас

2

В товарищеских матчах неплохо проявил себя Яго Аспас. Игрок Ливерпуля сумел в семи играх отличиться четырежды. Однако в АПЛ Аспас смотрелся не так убедительно, вследствие чего, появился на поле всего в десяти матчах.

Вердикт: трудно не разочароваться этим приобретением, особенно после многообещающего начала на берегах Мерси. Не удивлюсь, если Яго отправят в аренду или продадут в течение последующих 18 месяцев.

  • Симон Миньоле

3

Симон Миньоле - главный летний трансферный успех. В 20-ти матчах игрок сборной Бельгии шесть раз сохранил свои ворота в неприкосновенности.  Думаю, на всех болельщиков Ливерпуля Симон произвел впечатление талантливого и надежного вратаря. Но несмотря на все похвалы в сторону Миньоле, бельгиец периодически подвержен авантюрным решениям.

Вердикт: за таким, как Симон, будущее Ливерпуля. Вратарь «красных» заставил фанатов забыть о существовании Пепе Рейны, который на протяжении 8 лет был номером один  в рамке Ливерпуля.

  • Коло Туре

5

Коло Туре был призван компенсировать уход из стана «мерсисайдцев» Джейми Каррагера. Опытнейший защитник доказал скептикам, что у него есть еще порох в пороховницах. Он добавил опыта команде Брендана Роджерса и продемонстрировал, что готов равноценно подменить любого из защитников. Туре провел 12 матчей, трижды выходил на замену.

Вердикт: первоначально Коло Туре был один из двух наиболее предпочтительных центральных защитников Ливерпуля, но из-за набранной формы Мартином Шкртелом и веры БР в Сако, ивуариец был вынужден периодически появляться справа в защите. Не смотря на это, он все еще является жизненно важной частью команды.

  • Тиаго Илори

6

Многие поклонники Ливерпуля, вероятно, уже забыли о существовании в команде Тиаго Илори. Англо-португалец пока так и не  дебютировал за первую команду. Однако он молод и, по-видимому, Роджерс предоставит шанс Илори в недалеком будущем проявить себя.

Вердикт: верим, что растет достойная замена Аггеру и Шкртелу.

  • Мамаду Сако

8

Мамаду Сако - наше самое дорогостоящее летнее приобретение. Первоначально Роджерс не доверял французу место в основе. Дебют  Сако пришелся на матч против Суонси в середине сентября. С тех пор Мамаду не спеша завоёвывал свое место в стартовом составе и незаметно стал неотъемлемой частью команды.

Вердикт: не люблю «ванговать», но Сако со временем может превратиться в одного из лучших защитников Премьер-лиги. Несмотря на достаточно юный возраст для футболиста, Сако удивляет уверенными, грамотными действия в защите. Французский защитник обладает хорошей стартовой скоростью, пластичностью, а также добавил мощи и агрессии нашей защите. Кроме того, Мамаду любит подключаться к атаке и уже не раз имел возможность отличиться, но забил лишь однажды в ворота Вест Хэма в рамках АПЛ. 

  • Али Сиссоко

9

Сиссоко был взят в аренду из испанской Валенсии. После получения травмы основного левого защитника Хосе Энрике проиграл место в основе воспитаннику академии Джону Флэнэгану.

Вердикт: разочарован игрой француза. Искренне верил, что сможет навязать борьбу Энрике слева в защите. Али слишком медлителен для АПЛ, долго думает перед тем, как отдать передачу. Ему не хватает проворства, агрессии и мощи. Не вижу смысла выкупать контракт этого игрока по завершению аренды.

  • Виктор Мозес

10

Мозес - третья сомнительная сделка Роджерса. Нигериец забил один мяч в матче против Суонси, и с тех пор, главным образом, полирует скамейку запасных.

Вердикт: ничем не запомнился, ну вообще ничем. В своей нынешней форме Виктор смотрится инородным телом в составе Ливерпуля. Хотя на первый взгляд парень вроде обладает неплохой скоростью и техникой. Но такое чувство, что нет у него желания выкладываться на поле на все сто.

  • Итоги

Трудно однозначно дать объективную оценку летнему трансферному окну. Был подписан ряд молодых игроков, которые, надеюсь, в будущем поведут легендарный клуб к новым победам. Самое дорогостоящее приобретение – Мамаду Сако уже сейчас с успехом отрабатывает вложенные в него инвестиции. Если посмотреть на покупки под другим углом, то становится ясно, что нам необходимо избавляться от тех футболистов, которые брались для усиления состава здесь и сейчас, но не оправдали оказанного им доверия.

Самый успешный летний трансфер: Симон Миньоле.

Самое большое летнее разочарование: Яго Аспас.