5 мин.

Взлеты и падения Луиса Суареса

Рука бога v.2.0

 

1

2010 год Чемпионата Мира в ЮАР. Луис Суарес играет ключевую роль в успехе команды Оскара Табареса. Но именно на этом Чемпионате Мира Луису не дают покоя лавры Марадоны. В матче четвертьфинала против Ганы Суарес буквально «взял игру в свои руки». После удара головой игрока Ганы Доминика Адийя уругваец руками отбивает мяч прямо с линии ворот своей команды. Пенальти и удаление уругвайского форварда. В тот вечер фортуна благоволила сильнейшим. Пенальти «черные звезды» не забили, а Уругвай по серии послематчевых пенальти вышел в полуфинал.

Кусь #1

 

2

Во время домашнего матча Аякса с ПСВ в ноябре 2010 года Луис Суарес что-то не поделил с игроком гостей Отманом Баккалом, в результате чего укусил соперника за ключицу. Судья эпизод не заметил и игра продолжилась как ни в чем не бывало. В итоге команды завершили встречу нулевой ничьей. Федерация футбола Голландии, детально рассмотрев данный эпизод, дисквалифицировала уругвайского нападающего на 7 матчей.

Переход в Ливерпуль

3

Забив за Аякс 49 голов в 48 играх, Луис Суарес переехал на Энфилд. За него Ливерпуль заплатил голландцам 26.5 миллиона евро.

В первом интервью новому клубу Луис Суарес отметил:

Победа в кубке Америки

4

В 2011 году Луис Суарес помог своей национальной сборной завоевать 15-й титул в Кубке Америки. В финале виртуозный нападающий открыл счет, затем еще дважды отличился Диего Форлан, как итог - уверенная победа над Парагваем 3-0. Луис был признан лучшим игроком турнира с четырьмя забитыми мячами.

Троллинг Эвра

5

Нападающий футбольного клуба Ливерпуль Луис Суарес дисквалифицирован на 8 матчей за расистские оскорбления в адрес французского защитника "Манчестер Юнайтед" Патриса Эвра.  Эвра обвинил Суареса в расистских высказываниях в свой адрес, допущенных, по словам француза, во время матча команд в 8-м туре чемпионата Англии (1:1), который состоялся в октябре 2011 года.

Независимая комиссия Английской футбольной федерации, состоящая из трех членов, признала обоснованными обвинения игрока обороны "МЮ" и приняла решение дисквалифицировать Суареса на 8 матчей, а также оштрафовать его на 40 тысяч фунтов стерлингов. Эксперты признали, что форвард "красных" употребил в отношении Эвра выражение, которое касалось его цвета кожи.

Кусь #2

 

6

Нападающий Ливерпуля Луис Суарес в очередной раз стал героем скандала: уругвайский форвард, сравнявший счет в матче с «Челси» в дополнительное время, на 74-й минуте встречи во время атаки своей команды укусил защитника лондонцев Бранислава Ивановича. Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала нападающего Ливерпуля на 10 матчей.

Трансферная сага лета 2013

 

7

Сага об уходе уругвайца началась с того, как он заявил, что ему будет сложно отказать мадридскому Реалу, если тот сделает свое предложение о покупке уругвайца. Также Луис пожаловался на английскую прессу.

Жуткий кошмар Норвича

8

4 декабря 2013 Ливерпуль на своем поле разгромил Норвич со счетом 5-1. Луис Суарес в этом матче отличился 4 раза подряд. Это был третий хет-трик уругвайского нападающего против "канареек" - рекорд Премьер-лиги по хет-трикам в ворота одной команды. И, несмотря на пропуск первых пяти игр в АПЛ из-за дисквалификации, это не помешало Луису прочно обосноваться на превой строчке в списке бомбардиров лиги.

Гениальный ныряльщик

10

Несмотря на 10 матчевую дисквалификацию за укус Ивановича, Луис по-прежнему умудрялся попадать в эпицентр различных «грязных» историй.  Так в сентябре 2013 года в отборочном матче к чемпионату мира со сборной Перу Луис Суарес решил заняться «дайвингом».  После не существующего контакта с игроком сборной Перу Виктором Йотуном был назначен пенальти, к тому же бедняга-полузащитник получил ещё и красную карточку.

Новый контракт

11

С приближением зимнего трансферного окна 2013 все больше стало появляться слухов об исходе уругвайца с Энфилда. Но и тут Луис смог поступить нестандартно. На зло всем сплетням он взял да и заключил новый 5-летний контракт с Ливерпулем и стал самым высокополачиваемым футболистом в истории мерсисайдского клуба. 

Если вы по-прежнему пытаетесь искать последовательность и логику в действиях, словах или поступках уругвайца, то вышепредставленный "список добрых, и не очень, дел" может дать понять, что эти поиски обречены на провал. Нужно просто расслабиться и наслаждаться игрой Суареса, пока он защищает цвета клуба Ливерпуль!