4 мин.

Перед Boxing day: Liverpool v/s Cardiff City

21 декабря стартует очередной тур Английской Премьер- лиги. Это последний тур перед началом знаменитого английского «Boxing day». С английского - «Boxing day» переводится, как день подарков. По традиции это день после Рождества, 26 декабря. Для любителей английского футбола именно этот день особенный. В то время как игроки других стран Старого Света отмечают новогодние и рождественские праздники, британские команды готовятся к очередному выходу на поле.

Но перед началом этого бешенного забега Ливерпулю необходимо принять на своем поле неуступчивый клуб из Уэльса - Кардифф Сити.

«Ласточки» сейчас идут на 15 позиции в АПЛ с 17 набранными очками. Но, это очень волевая, физически сильная и колючая команда под руководством Малки Маккая.

В этом сезоне команда шотландского специалиста уже преподносила сюрпризы. Так на своем поле Кардифф обыграл Манчестер Сити со счетом 3:2 и поделил очки с другим клубом из Манчестера - 1:1. Но,справедливости ради, стоит отметить, что все эти достижения Кардифф совершил дома, при своих болельщиках. 

111

В этом сезоне Кардифф одержал всего 4 победы, из них 3 дома и только 1 на выезде. В гостях был повержен Вест Хэм со счетом 2:1. После этого валлийцы на чужом поле довольствовались ничейными результатами или поражениями.

444

В последнем матче Кардифф на своем поле одержал победу над, терпящим бедствие, Вест Бромвичем со счетом 1-0. Единственный гол в составе хозяев забил на 65-й минуте Питер Уиттингем.

222

С забитыми голами у команды Малки Маккая также большие проблеиы - всего забито 12 мячей в 16 играх, а пропущено - 22. Лучший бомбардир у валлийцев Фрэйзер Кэмбелл - на его счету в АПЛ 3 мяча.  

333

Команда из Кардиффа предпочитает играть с одним нападающим впереди - обычно это Фрейзер Кэмбелл, и с 5-тью номинальными полузащитниками. Тем самым, пытаясь насытить центр поля и сковать противника в средней линии, не дать совершать быстрые переходы из атаки в защиту.  Думаю, что и в выездном матче на Энфилде главный тренер Кардиффа вряд ли станет изобретать велосипед и будет играть с одним атакующим игроком.

У Ливерпуля все то же и все те же. Травмирован Хосе Энрике - левый защитник, Стивен Джеррард - полузащитник и нападающий Даниэль Старридж. 

Повторюсь, соперник - не простой. Главное - концентрация, и ни каких шапкозакидательских настроений.

 

455

В вышепредставленной таблице нет ошибок - статистика личных встреч заставляет убедится в том, что клуб из Уэльса - не самый удобный соперник для Ливерпуля. Конечно многие посетуют на то, что это статистика в основном к нам дошла из 60-х годов XX века. Но если не заглядывать так далеко в историю, то стоит напомнить всем любителям футбола финал Кубка английской лиги 2011/12 с участием Ливерпуля и Кардиффа. Был тяжелейший матч, который в основное время закончился 1:1. На гол Мейсона Ливерпуль смог ответить только на 60-й минуте голом Шкртела. В дополнительное время Кейт вывел мерсисайдсев вперед, но через 10 минут Тернер восcтановил равновесие. Все решалось в послематчевой лотерее. В серии пенальти более точнее и удачливее оказались игроки Ливерпуля, что позволило им выиграть Кубок футбольной лиги.

После оглушительной победы на Уайт Харт Лейн Ливерпуль находится "на коне" и болельщики жаждут продолжения банкета. Да, по всем статистическим и математическим выкладкам Ливерпуль выглядит явным фаворитом. Но все прекрасно понимают, что это футбол, а в футболе возможно все. Поэтому хочется в очередной раз заострить внимание на том, что проходных матчей в АПЛ не осталось. Один матч с Халлом только чего стоит. Если Ливерпуль хочет продолжить победное шествие в АПЛ, то не стоит недооценивать соперника, а тем более пренебрежительно к нему относиться.

Брендану Роджерсу необходимо подумать и о ротации состава перед тяжелыми выездами в Манчестер и Лондон. Вероятно, стоит дать отдохнуть Джонсону, а вместо него на правый фланг защиты выпустить Келли. Также давно не отдыхал Шкртел, которого можно заменить кем-нибудь из связки Аггер-Туре. Ротация не должна обойти стороной и полузащиту: необходимо дать больше игрового времени Мозесу, Альберто и, конечно же, Аспасу.