4 мин.

Тиаго Илори: красное будущее.

Тиаго Абиола Дельфим Альмейда Илори, 20-летний защитник, который является одним из летних подписаний Брендана Роджерса. Покупка игрока обошлась Ливерпулю около 7 миллионов фунтов.

Тиаго Илори родился в Лондоне.  По его словам, часть родственников по материнской линии – из Португалии, а по отцовской – из Англии.

Этот факт дает право молодому человеку выступать за Английскую национальную сборную.

Родился Илори 26-го февраля 1993 года. Тиаго начал свою футбольную карьеру в 2004 году в небольшом клубе «Имортал», представляющим южный регион Португалии - Алгарви. В 2006 году скауты лиссабонского Спортинга заметили талант 20-летнего игрока и пригласили его в академию. Самое интересное, что приглашали Тиаго как скоростного вингера с превосходным контролем мяча и пасом. В 2007 году Спортинг отдал вингера в аренду молодежной команде  «Эшторил-Прая» - небольшому клубу в Лиссабоне. Именно это и стало поворотным моментом в судьбе молодого талантливого игрока. В «Эшторил-Прая» Илори стали наигрывать, как центрального защитника.

Следующим летом Тиаго возвратился в Спортинг. Где и играл до 2011 года.

 

il

О молодом центральном защитнике сначала заговорили во время его выступления в «Next Gen Series» – соревнование наподобие Лиги чемпионов для молодежных академий европейских клубов. Именно в этом соревновании академия лиссабонского Спортинга встречалась с молодыми игроками из Ливерпуля. И тогда отличная игра Илори поспособствовала победе Спортинга над Ливерпулем с крупным счетом.

ili

Успех Тиаго сразу был замечен, что позволило Илори войти в заявку основного состава команды Спортинга. Матч пришелся на групповой этап Лиги Европы против румынского клуба «Васлуй».

Перед игрой главный тренер Спортинга Домингуш Пасиенсия сказал:

Илори получил футболку с номером 34 и место на скамейке запасных. В этом матче он так и не вышел на поле, но был получен первый еврокубковый опыт.

Дебют в первой команде пришелся на 6 ноября 2011 года. Спортинг уверенно обыграл на своем поле другой португальский клуб «Униан Лейрия» В первом же матче Илори отметился результативной передачей, что показало высокий уровень мастерства у защитника и готовность бороться за основное место в составе.

В тот же самый год Тиаго все-таки дебютировал в Лиге Европы в матче против римского Лацио. Эта игра запомнилась тем, что защитник смог полностью выключить из игры  нападающего бело-голубых Джибриля Сиссе.

Отличительной особенностью Илори является фантастическая скорость. В скоростных тестах, проводимых в академии Спортинга, Тиаго побил реккорды таких знаменитых португальцев, как Нани и Криштиану Роналду.

Однако в январе 2013 года португальского гранда из Лиссабона возглавил новый тренер, и Тиаго все чаще стал оставаться на скамейке запасных. И вскоре поползли слухи о заинтересованности большого английского клуба в молодом талантливом защитнике.

Английские СМИ пестрили заголовками о том, что английский Ливерпуль заинтересован в Илори.

lor

Но никто не мог знать наверняка, правда это или нет, потому что игрок был малоизвестен большинству болельщиков Ливерпуля. С приближением трансферного окна статей и заметок по поводу переезда защитника на Энфилд становилось все больше и больше. Однако сам переход Илори был оформлен только в последний день трансферного окна.

123

Не стоит также забывать, что прошлым летом Ливерпуль пополнился опытными защитниками: иуварийцем Коло Туре из Манчестер Сити и французом Мамаду Сако из ПСЖ. Также в составе Ливерпуля есть такие опытные ребята, как Даниэль Аггер и Мартин Шкртел. Налицо огромная конкуренция в защитной линии Ливерпуля. Но сам Тиаго не унывает и считает, что такое соседство только поспособствует его дальнейшему прогрессу:

Брендан Роджерс также отмечает, что в наше время нелегко найти качественного центрального защитника . И покупка Илори и Сако может решить проблему центральных защитников в Ливерпуле еще лет на десять:

"Сейчас очень тяжело найти хороших центральных защитников. По этой причине в некоторых командах на данной позиции выступают возрастные игроки".

"Нам повезло, что мы получили в свое распоряжение двух отличныx футболистов. За Тьягу Илори мы наблюдали на протяжении целого года. Он очень молод, но обладает большим потенциалом".

"Он не обделен ростом, очень быстрый, сильный и прыгучий. Ему лишь необходимо привыкнуть к скоростям и физической борьбе английской Премьер-лиги. Илори – один из тех, кто был приобретен на долгосрочную перспективу. Он действительно способен вырасти в невероятно талантливого игрока". 

"Вполне возможно, что мы обеспечили клубу хороших центральных защитников на следующие десять лет".

 

456

Если подводить итог всему выше сказанному, то можно отметить, что за 7 миллионов мы можем получить высококлассного защитника. Тьяго Илори, несомнено, обладает огромным потенциалом. Для дальнейшего прогресса защитнику необходима прежде всего игровая практика. Было бы очень здорово, если в зимнее ТО Илори отдали в аренду в крепкий английский клуб.

Также по слухам Аггер или Шкртел уже зимой могут покинуть Ливерпуль, и тогда Тиагу мог бы получить свой шанс в Ливерпуле даже раньше, чем он об этом мечтает.