5 мин.

Забудем, что такое терпеть

"Терпение. После ничейного исхода поединка первого тура против Сандерленда это слово печаталось чуть ли не в каждой газете. Этим словом болельщиков просили дать команде Кенни Далглиша время.

Я употреблял это слово в каждой своей статье в прошлом году – но не в этот раз. В данном случае, терпение тут не причем. Ждать, надеяться и терпеть нужно тогда, когда в работе тренерского штаба что-то идет не так, и необходимо время, чтобы все наладилось.

Терпение требовалось тогда, когда Кенни принял бразды правления и только начал искать ключи к укреплению защиты и обострению атаки команды, а также стремился вновь вдохнуть уверенность в тех, кто, казалось бы, совершенно утратил ее в ходе кошмарных первых шести месяцев кампании.

Терпение необходимо было в ходе летнего трансферного окна, когда клуб приобретал игроков. По правде говоря, оно требуется и сейчас, когда Далглиш строит команду по своему усмотрению.

Становится очевидным, почему это слово встречалось всем нам так часто в последнее время.

В матче с Сандерлендом "Энфилд" негодовал. Песни превратились в жалобные вздохи разочарований. С каждым неточным пасом, с каждым смазанным ударом болельщики хватались за голову. Казалось, что саппорт проявляет нетерпение.

Но дело не в этом. О нетерпении речи не идет, так как в течение первых 15 минут стадион воочию наблюдал, на что способна их любимая команда.

Пенальти, заработанный Суаресом, и им же безобразно исполненный. Гол с подачи Чарли Адама. "Энфилд" определенно надеялся увидеть эти два явления в новом сезоне.

Были и другие компоненты, которые ждала от команды толпа: как Рейна руководит защитой, как безупречно обороняется Аггер, как Лукас задает игровой темп.

Кроме того, каждый болельщик надеялся на способности новичков - на светлую голову Энрике, на энергичность Хендерсона, на пробивную способность Даунинга.

Не прошло и получаса нового сезона, а "Энфилд" уже стал свидетелем всего этого. Пасы Энрике на Суареса, взаимодействия Лукаса и Хендерсона на правом фланге, а также то, что стало апогеем происходящего – сольный проход Даунинга и выстрел в перекладину.

Не стоит забывать и про гол Энди Кэрролла, который не был засчитан из-за чрезмерного желания англичанина взлететь выше, чем опекающий его защитник.

Но прекрасные первые 45 минут ушли в небытие с того момента, как Дауд дал сигнал о начале второго тайма. Гол Ларссона стал поворотной точкой, и, как следствие, повсюду начались массовые волнения, как на поле, так и за его пределами.

Поклонники уже увидели, что умеют их кумиры. Речь идет не о терпении. Это было банальное разочарование – разочарование тем, что великолепный первый тайм не вылился в итоговую победу.

Несмотря на то, что многие указывают на плохое выступление ряда игроков, основная проблема кроется не в этом. Команда не сумела спроецировать игру в первом тайме на вторую половину встречи.

На протяжении стартовых 45 минут коллектив показывал отменный контроль мяча, игроки четко выбирали позиции на поле, защита выглядела непробиваемой, нападающие то и дело снабжали мячами Суареса и Кэрролла, которые поставили перед защитой соперников уйму вопросов, главным из которых, пожалуй, был - кого им стоит опасаться в первую очередь.

Казалось, что новички играют в клубе с самого его основания, а команда поддерживает форму, набранную в концовке прошлого сезона. Положение вещей изменилось во втором тайме – но увиденного было достаточно. С учетом того, что нынешний Ливерпуль обладает огромным потенциалом, он уже продемонстрировал, что этому самому потенциалу есть на чем строиться.

Финальный свисток пронзил уши болельщиков острой иглой, уничтожая предсезонный оптимизм. Огорченные фанаты вывалились со стадиона. Это было лишь разочарование, но, никак не злоба.

Речь не идет о том, что болельщикам необходимо набраться терпения и дать время возрождающейся команде, потому что по окончании одного матча они уже видели реальную силу Ливерпуля. В действительности все дело в простой случайности.

Потеря очков в матче с Сандерлендом должна восприниматься как событие, которое может произойти с любой топовой командой. Вспомните прошлый сезон. Арсенал, Челси, Манчестер Сити, Тоттенхэм – все теряли очки, играя дома, в матчах, в которых они обязаны были побеждать. Даже Манчестер Юнайтед со своей невероятной статистикой домашних встреч не сумел справиться с Вест Бромвичем.

Но в начале сезона ощущения у болельщиков совсем другие.

Это новый старт, чистая турнирная таблица, возможность помечтать с друзьями о том, что могут принести следующие 9 месяцев. Взвинченный темп, постоянные угрозы воротам соперника в первом тайме, которые куда-то резко пропали во втором, - это было настоящим разочарованием. Разочарование усилилось фактором начала сезона.

Матч с Сандерлендом, после первой половины которого каждого переполнял восторг, является лишь стартом длинной кампании.

Пепе Рейна, Джейми Каррагер и Даниэль Аггер никогда не забудут, как выстраивать непроходимые редуты в обороне. Лукас Лейва никогда не забудет, как патрулировать центр поля. Чарли Адам никогда не разучится бить штрафные. Стюарт Даунинг не перестанет попадать мячом в Энди Кэрролла, а Луис Суарес останется Луисом Суаресом.

То, что будет вскоре успешно позабыто, это как раз невразумительная игра команды во втором игровом отрезке, которой успешно воспользовались подопечные Стива Брюса. Забудут и ужасное судейство и оправдания о слабой игре самого главного оружия мерсисайдцев ввиду недавнего удачного выступления на Кубке Америки.

Когда Ливерпуль выйдет в субботу на "Эмирейтс", ситуация станет яснее. Совсем необязательно, что мерсисайдцы увезут из Лондона 3 очка, но главное то, что болельщикам не нужно больше ждать и надеяться. Они должны понять, что команда приспосабливается к игровой схеме Кенни Далглиша. Результат будет виден спустя 37 игр, в концовке сезона, особенно если "Красным" удастся продолжить играть во втором тайме так же, как в начале встречи.

Вскоре Джонсон и Джеррард окончательно поправятся, а Суарес наберет форму и вновь будет готов носиться по полю все 90 минут. А это три игрока, на которых Кенни возлагает большие надежды в построении команды. Джонсон, бороздящий бровку; Джеррард, царящий в центре поля и Суарес, доводящий до ума все, что создали эти двое.

Возможно, дело не в недостатке терпения, но, думаю, они простят нас за то, что мы не можем больше ждать, чтобы увидеть все вышеперечисленное работающим, как единый механизм".

Перевод: HighFlyer специально для Liverpoolfc.ru