2 мин.

Раздумья в межсезонье или национал-шовинизм на берегах Мерси

С приходом Даунинга британизация состава становится еще более внушительной, что не может не радовать.  

Джеррард, Кэрролл, Джонсон, Хендерсон, Даунинг, Коул, Каррагер. Добавляем сюда Адама и многочисленную перспективную молодежь... Шелви, Уилсон, Флэнаган, Робинсон, Келли, Коуди, Уисдом, Морган, Стерлинг.  

Практически все они в разные годы одевали/одевают футболку сборной Англии, кроме Уилсона и Адама, которые шотландцы и выступают за своих, естественно.  

Очень рад, что Даунинга предпочли Нзогбия, по тем же причинам.  

Всем оголтелым космополитам, кидающимся аки испанский бык на красное во время корриды лишь при упоминании слова "англичанин", хочу напомнить, что трансферы эти, как и само исполнение данной стратегии по долгожданной британизации, при всем к себе уважении, я все же поставить именно себе в заслуги не могу.  

Я всего лишь полностью разделяю эту политику клуба. И ждал этого более 10 лет со времен прихода в команду мсье. Насмотрелись на континентальную команду. Насобирали трофеев...  

Пора и к истокам. Тем более что основная и подавляющая часть наших трофеев была завоевана британцами. Сейчас смешно вспоминать, но Ливерпуль в те "золотые годы" считался самой неанглийской командой. Действительно, тогда, до Босмана и объединенной Европы, у нас играло много шотландцев, валлийцев и ирландцев, датчан и даже представителей Зимбабве. Но все они, даже Брюс и Ян, были носителями британской непримиримости. Пусть и не были основателями, но достойно несли на себе знамя непоколебимого духа и воли к победе. К победе, а не к "зоне Лиги Чемпионов".  

И я очень надеюсь, что их идеи не забыты этим поколением британских игроков.  

Именно тогда британский футбол доминировал в Европе. Своими, а не континентальными силами. Да и сейчас, наиболее успешный клуб последнего 20-летия в Англии - наиболее британский из всех, кто на пальму первенства претендовал. И с тренером, кстати, британцем.  

Есть, как известно, два условия для достижения результата - необходимое и достаточное. Станет ли британизация состава условием достаточным, мы посмотрим. Но то, что это необходимо, для людей, отвечающих за клуб, очевидно. Очевидно и для меня. И я этому очень, очень рад.