4 мин.

50 строк о матче: Разгром на «Даче» неуДачников

Однако после такой игры, которую показал Ливерпуль на "Крейвен Коттедж" минувшим вечером, настроение, названное В.Уткиным метким словом "писабельное", возникает само собой.

Блестящая игра, одна из лучших в современной истории клуба, оставила очень сильное впечатление. Думаю, то, что показала команда в первом тайме, можно смело называть эталоном. Потрясающее взаимопонимание, игра в касание, продвижение вперед, завершение атак, прессинг при потере мяча - от всего этого дух захватывало. У нас, зрителей. А у игроков Фулхэма просто голова шла кругом. Остановить такую команду было невозможно. И в этом была главная неуДача хозяев. Они просто попали под каток.

Фулхэм, и без того традиционно неуступчивый дома, набрал прекрасный ход в чемпионате. В последних пяти турах с одинаковым счетом 3-0 были повержены Блэкпул, Болтон, Сандерленд. Всего 40 желтых карточек до этой игры получили игроки Марка Хьюза в 35 матчах АПЛ. Команда претендовала на бонусную путевку от УЕФА в Лигу Европы за Fair Play.

Сегодня Фулхэм заработал 5(!) карточек. И это явно не все, на что наиграл. Судья порой был весьма либерален, видимо, не желая добивать "Дачников". В итоге в этом показателе лондонцы даже в АПЛ теперь уступают первую строчку. И это также стоит признать их неуДачей. А возможным это стало потому, что "Красные" играли на космических скоростях. Хозяева просто банально не успевали.

После таких игр критиковать кого-то нет никакого желания. Отметить же надо всех игроков группы атаки – Мейрелиша, Макси, Кайта...

А разве не заслуживает восторженных слов Лейва, отдавший изумительный пас на Суареса уже на 20-й секунде матча? Или вышедший на замену Шелви, разрезавший шикарным результативным пасом оборону на того же уругвайца? А Джонсон, выглядевший как в лучших своих играх, успевающий и верх снять и с ленточки ворот отбить, и по три человека обвести, да еще и результативный навес исполнить?

И, конечно же, совершенно неподражаемый Суарес. Мне даже сложно представить, сколько он должен стоить, исходя из цены Торреса? 100? 150? 200?

Уже писал после прошлого матча, что неуемным желанием ИГРАТЬ Луис не может не восхищать. Теперь у нас таких двое - он и Дирки. И этого уже много.

Вернее, не так...Говорят, что у Роллс-Ройсов в графе "Количество лошадиных сил" написано "Достаточно". Вот так и у сегодняшнего Ливерпуля - достаточно. Рядом с ними даже мертвые побегут. Что, собственно, Макси и доказывает.

Как и многим, я думаю, мне жаль, что этот чемпионат заканчивается. Несомненно, команда показывает сейчас самый зрелищный футбол в АПЛ. И самый зрелищный для себя самой за последние лет 15.

И при Улье, и при Бенитесе, было одержано немало крупных побед и сыграно ярких матчей. Однако одержанных при такой содержательной игре вспомнить трудно. Разве что Реал два года назад был повержен в таком же блестящем стиле. Или Бавария в матче за Суперкубок...

Но все равно, такие матчи в эпоху тех тренеров были огромной редкостью. Сама философия игры, проповедуемая ими, была иной, и к зрелищу не располагала. А дарила его иногда вопреки. Тут же мы видим искрометную игру, приносящую блестящий результат уже в целом ряде матчей. И это дает основания смотреть в следующий сезон с огромным оптимизмом.

С чем я нас всех и поздравляю.

Браво, Ливерпуль! Браво, Далглиш!

Walk on!

KKK!!!

Рейна - 6 - Добротный матч. Своих ошибок не допустил. В пропущенных мячах выручить не мог.

Джонсон - 8 - Блестящий матч. Особенно первый тайм. Результативный пас.

Каррагер - 6,5 - Хороший матч. Был точен в борьбе на втором этаже и весьма умело подчищал партнеров.

Шкртел - 6 - Не без помарок. Заработал ненужный опасный штрафной.

Флэнаган - 6 - Неплохой матч. Во втором тайме и вовсе, проявил несвойственную для себя активность впереди.

Мейрелиш - 7 - Очень хороший матч. Был очень органичен в движениях команды. Все делал в темпе, и с достаточным процентом точности.

Лейва - 7,0 - Очень хороший матч. Поддерживал общекомандную скорость. Хотя для него это не главная задача и не главный навык. Можно сказать, наступив на горло собственной песне. Начал результативную атаку в моменте первого гола.

Спиринг - 6,5 - Хороший матч. Похуже Лукаса, в первую очередь в точности передач.

Макси - 9 - МОМ. При всем блеске Суареса не назвать автора хет-трика МОМом не имею права. Тем более что словно прочитав мой предыдущий пассаж в свой адрес, аргентинец забивал совсем не "коряво". С обеих ног. Явно играл на кураже.

Кайт - 7,5 - Прекрасный матч. Со всеми, присущими Дирку достоинствами. Забил гол в пятом матче подряд, повторив рекорд клуба. Ранее того же добивались Олдридж и Оуэн.

Суарес - 9 - Блестящая игра. Судя по многочисленным баннерам и даже флагу Уругвая, замеченному на выездном секторе, уже стал кумиром болел. И небезосновательно. Шикарный игрок.

Шелви -6,5 - Неплохо. Тут на полбалла больше, чем заслужил. За пас на Суареса.

Коул – Без оценок

Далглиш - 9,5 - Блестящая игра команды.

Хоть и не был на выездном секторе, хочу выразить благодарность от выездного саппорта, в первую очередь. Ведь как часто в этом сезоне люди, выезжающие поболеть за команду возвращались домой в жутком настроении. А тут будний день, поздний матч, завтра утром на работу...Даже сейчас, когда я это пишу, многие еще не добрались до дома. Тем не менее, они счастливы.

Ты умеешь делать людей счастливыми, Кенни?

Alex64 специально для Liverpoolfc.ru