6 мин.

У «Ливерпуля» появился новый Вейналдум? Анализ действий Коди Гакпо в полузащите

Переведено и адаптировано каналом «Шесть Элче» – каналом о клубе, где в полузащиту готовы поставить даже повара.

Этот текст Сэма Макгуайра вышел еще перед матчем с «Реалом», но переводим мы его только сейчас. Со «сливочными» схема Клоппа подобно второму тайму с «Борнмутом» напоминала что-то среднее между 4-3-3 и 4-2-3-1, где Гакпо играл на позиции восьмерки, постоянно поднимаясь выше. 

В целом, матч с «Борнмутом» с одной стороны можно считать более показательным – в нем нам не надо было отыгрывать 3 гола на выезде у исторически одной из лучших команд (кого я обманываю – лучшей) по игре в Лиге Чемпионов. Это был рядовой матч в АПЛ, где «Ливерпулю» нужно было забирать 3 очка у команды, которая классом гораздо ниже. Подобные матчи все же случаются чаще, а поэтому и картина в них имеет большее значение, как минимум, для чемпионата. 

Более того, стоит отметить, что в матче с «Реалом», как и во втором тайме «Борнмутом», на позиции форварда играл Жота, а Дарвин Нуньес вышел слева в атаке, хотя его усредненная позиция была гораздо выше, чем у остальных игроков нападения. Возможно, с возвращением Диаса, подобная опция с Гакпо в полузащите станет еще более интересной, так как рядом с ним будет не Жота, который тусуется примерно на одной линии с Коди, а Дарвин, который готов стоять даже на линии ворот, если это будет необходимо. 

В любом случае, этот разбор еще одной (внезапной) опции в полузащиту заслуживает вашего внимания. Особенно в контексте возможной покупки Беллингема (в такой роли, думаю, ему будет комфортно), так и в контексте его возможной непокупки (еще один «трансфер» в полузащиту).

Я уверен, что я упоминал это раньше, но анализ, основанный на результатах, действительно тревожит меня. Да, «Ливерпуль» не лучшим образом сыграл с «Борнмутом», но я не думаю, что это было так плохо, как об этом говорят некоторые. Это была одна из тех игр, которые случаются с каждой топ-командой каждый сезон.

Они использовали один из немногих шансов, в то время как мы не реализовали ни одного из наших. Переиграй этот матч еще 100 раз и, я уверен, мы выиграем 75% из них. Это не была бы красивая игра, но она и не обязана была такой быть.

Вирджил Ван Дайк имел два неплохих момента и я все еще не могу понять, как он не попал в створ своим вторым ударом головой. Удар Эндрю Робертсона отразил Нету, а Салах не забил пенальти. Один из ударов Диогу Жоты отлично отразил вратарь, ещё один был отбит защитником.

Конечно, это был матч, в котором мы обязаны были побеждать, но иногда вам просто не везет. Перед этим нам серьезно повезло (видимо, речь о 7:0). Это был просто один из тех "фифашных" матчей, после которого ты должен принять, что такое случается. 

Вместо всех этих пустых разговоров я хочу сосредоточить свое внимание на позиции Коди Гакпо во втором тайме. Немногим позже его подписания я размышлял о том, мог ли он быть использован в качестве правой «восьмерки» в нашей системе 4-3-3. Подобно Джини Вейналдуму, Коди обладает качествами, благодаря которым ему бы подошла эта роль. Эти качества сочетаются и с ролью ложной девятки: вероятно, если он хорош в последнем, то сможет хорошо справляться и с первым.

С одной стороны было непривычно видеть его в этой роли, учитывая то, что на скамейке в этот момент сидели Фабиу Карвалью, Джордан Хендерсон, Артур Мело и Джеймс Милнер. Но с другой стороны, это не было большим шоком, его типаж хорошо сочетается с этой ролью. Есть ли в этом смысл?

Я не знаю, чего ожидать, учитывая обстоятельства, но я был весьма впечатлен его выступлением. Его прямолинейность при владении была невероятно полезной, а также он отлично создавал пространство для других футболистов.

Он быстро заявил о себе на поле.

Всего спустя 20 секунд после перерыва он принял пас от Салаха и, оторвавшись от Джефферсона Лермы, убежал в свободное пространство перед собой.

Тем самым он заставил Филипа Биллинга сфолить. Полузащитник «вишенок» получил предупреждение. Возможно, это был не самый яркий эпизод матча, но он легко прошел сквозь двух центральных полузащитников «Борнмута», продвинув атаку «Ливерпуля» ближе к чужим воротам.

Спустя пару минут Джейдон Энтони также получил желтую за фол на Гакпо. Нидерландец получил мяч на своей половине поля и спокойно протащил его в свободное пространство. Этим он заставляет оппонентов принимать решения, на обдумывание которых у них мало времени, и, теоретически, это создает возможности для других.

В этом случае Гакпо доставил мяч в финальную треть, после чего на нем нарушили правила, и красные получили штрафной в простой ситуации. Не думаю, что у нас в полузащите есть ещё хоть один игрок, способный настолько хорошо продвигать мяч вперёд на дриблинге.

Он далек от идеала в этой роли, но здесь есть, с чем работать. Этим примером я хотел показать, что я имею ввиду.

Он вновь получил мяч в глубине на своей половине, и его первой же мыслью было продвинуться вперед.

Он пронесся сквозь полузащиту, создавая ситуацию 4 против 4.

В идеале Гакпо должен отдать пас на Жоту именно в этот момент, если это входит в его планы. Он не делает этого и вместо этого остается с мячом. По времени это не так уж и долго, но когда вы бежите на высокой скорости, ситуация может меняться моментально. 

Продолжая движение вперед, он остается в ситуации, когда наиболее удачный вариант его паса – передача Дарвину на левый фланг.

Причиной этого является то, что пас на Жоту заставил бы португальца играть шире из-за позиции Сенеси. Джек Стивенс также накрывает это забегание и фокусируется на Жоте, в то время как Нету занимает достаточно агрессивную позицию и быстро бы вышел на нападающего, если бы пас был неудачным.

Тем не менее, Жота создал пространство для Дарвина, и именно туда должен был идти пас. Это не был бы 100% гол или что-то в этом духе, но я чувствую, что это была бы лучшая возможность для «красных». Тем не менее, чем чаще Гакпо будет оказываться в подобном положении, тем лучше он будет принимать решения.

С возвращением Луиса Диаса, а также с полностью здоровыми Фирмино и Жотой, Клопп мог бы решить проблему с перебором форвардов подобным образом – используя Гакпо в полузащите. Что думаете об этом? Хотели бы увидеть его там снова?

Завоевывайте мир вместе с Telegram-каналом «Шесть Элче». Подписывайтесь!