14 мин.

Коди Гакпо: вдохновляется Анри, помешан на прогрессе, любимчик Ван Нистелроя

Коди Гакпо вот-вот дебютирует в Премьер-лиге. Рассказываем о том, как рос голландец и его преимуществах относительно. Так что же нового принесёт 23-летний игрок, который прошел через систему ПСВ, «Ливерпулю»?

Коди Гакпо стал одной из звезд Чемпионата Мира в Катаре – в команде Нидерландов, которая была, мягко говоря, достаточно неуклюжей перед чужими воротами, он сиял. О нём многое знали и до Чемпионата Мира, но три гола в пяти матчах только повысили интерес к нему. 

От предложений «Лидса» и «Саутгемптона» летом он за несколько месяцев проделал путь к переходу на «Энфилд», где станет очередным талантливым дополнением к атаке. То, где он будет играть, – это головная боль Юргена Клоппа, с которой хотел бы столкнуться любой тренер.

Учитывая уход Криштиану Роналду и назначение нидерландского тренера Эрика тен Хага, переход Гакпо на «Олд Траффорд» был ожидаем, но «Ливерпуль» действовал быстро, чтобы опередить конкурентов.

В Катаре Гакпо стал первым игроком в истории Нидерландов, кто смог забить во всех трёх матчах группового этапа на Чемпионате Мира. Кроме того, он стал четвертым игроком в истории сборных, кто забивал в трёх матчах Чемпионата Мира подряд – присоединившись к элитной компании Йохана Нескенса, Денниса Бергкампа и Уэсли Снейдера.

Реакция Твана Схиперса – удивление. «Почему?» – спрашивает он. И тут же заметен «родительский инстинкт» тренера молодежной команды.

Схиперс к моменту разговора с журналистами The Athletic недавно перестал быть тренером молодёжки: теперь он ассистент главного тренера «Утрехта», который только что завершил приготовления к следующему матчу своего клуба против ПСВ. Его команде предстоит столкнуться с игроком, который наделал больше всех шума в Нидерландах – Коди Гакпо.

Пожалуй, Схиперсу будет лучше, если Гакпо проведет слабый матч, не так ли? Это ведь явно лучше, чем мастер-класс от Гакпо против его команды? В ответ Схиперс недоумевает.

«Нет, нет, – говорит он, – мне нравится смотреть на Коди в лучшем его виде. Это игрок, с которым я работал, а я не хочу, чтобы они играли плохо, это не так. Мы попробуем добыть результат – конечно же, мы хотим этого. Вы можете сказать, что мы враги в воскресенье, но нет, я не могу пожелать ему плохой игры».

Гакпо пообещал, что Схиперс в любом случае получит его футболку после матча. «Никто другой, каким бы ни был результат, – шутит Схиперс, – у меня с ним сделка».

В эти дни ценность футболки Гакпо растет экспоненциально. Вингер блеснул на большой европейской сцене, и целый ряд клубов рассматривал его трансфер в преддверии зимнего трансферного окна. Он был желанным игроком летом, но стал еще более желанным сейчас, с каждым матчем улучшая мнение о себе на глазах у всех.

«Манчестер Юнайтед» летом рассматривал кандидатуру Гакпо, «Лидс» и «Саутгемптон» также пытались заполучить его. 

С точки зрения максимизации своей ценности, тайминг Гакпо был просто безупречен. В тот вечер, когда «Лидс» отправил своего директора по футболу, Виктора Орту, в Эйндховен, чтобы вживую понаблюдать за Гакпо, тот оформил хет-трик. И так дорогая сделка стала слишком дорогой.

Он оформил 13 голов и 17 ассистов, включая Суперкубок Нидерландов, за ПСВ и Нидерланды в этом сезоне, а также 3 гола в 5 матчах на ЧМ.  

Ожидаемо, Гакпо сделал то, что должен был, против «Утрехта», оформив ассист в игре, где он в качестве капитана привел ПСВ к победе 6:1. Сегодня у него игра против «Арсенала» на «Эмирейтс» в Лиге Европы – в турнире, в котором 23-летний игрок вряд ли проведет большую часть карьеры. 

Гакпо и Тван Схиперс знакомы много лет, с тех пор, когда Тван (бывший ассистент главного тренера в «Дерби», кстати) работал в академии ПСВ, а Коди прокладывал себе дорогу во взрослый футбол – тренер и его протеже вдохновляли друг друга.

«С самого начала он был невероятным, – вспоминает Схиперс, – И он всегда хотел большего».

Молодежные команды ПСВ настолько хороши, настолько богаты талантами, что подавляющее большинство матчей в младших возрастных группах для них могут быть совершенно неконкурентными.

Пути Схиперса и Гакпо впервые пересеклись в 2007 году в команде до 11 лет, и некоторые матчи, в которых участвовал Коди, были похожи на матчи профессионалов против любителей. Настоящие испытания начинались, когда молодежь ПСВ сталкивалась с игроками из «Аякса», «Фейеноорда» или других клубов такого калибра.

Репертуар навыков Гакпо был незабываем. Он мог довольно легко приблизиться к десятку результативных действий в одной игре или даже достичь этого показателя, и ему ничего не стоило делать так в каждом матче.

«Да, он часто забивал девять голов или что-то в этом роде», – говорит Схиперс. «Счет мог быть 16-3, 16-2, и он забивал очень много. Но после игры он никогда не говорил о голах или о том, сколько их у него было, не говорил о них, как о чем-то хорошем. Вместо этого Коди задавал себе вопрос: если он забил девять голов, что нужно сделать, чтобы забить двенадцать? Как он мог бы бегать лучше или как его технические навыки могли бы быть лучше? Это были разговоры, которые мы вели каждый раз».

«Он любит забивать или отдавать голевые передачи. Он всегда это обожал. Это буквально его жизнь, понимаете? Но после каждой игры была хотя бы одна вещь, которая его беспокоила, одна вещь, о которой он хотел поговорить со мной в контексте того, как он может улучшить свою игру. Нам приходилось работать над ней всю следующую неделю, потом еще одну. А потом находилось что-то ещё. В этом и был весь Коди».

Родители оказали огромное влияние на карьеру Коди

Отец Гакпо родом из Того, западноафриканской страны между Ганой и Нигерией, и в свое время он был хорошим футболистом. Люди обычно дразнили молодого Коди, говоря ему, что его отец был талантливее его. Теперь никто уже даже не пытается делать вид, что это правда.

Его мать играла в регби за сборную Нидерландов, а братья пробовали свои силы в футболе. Самый младший, 17-летний Дюк, поступил в академию ПСВ на испытательный срок в начале этого года.

Схиперс благодарит семью и, в частности, родителей Гакпо за то, что они приняли футбол и его тонкости такими, какие они есть.

«Его родители знали, как жить как профессиональные спортсмены, но сохраняли здоровый подход», – говорит он. «Они хорошо тренировали его по-своему, не оказывая на него слишком большого давления или стресса. Они всегда хвалили его прогресс и, самое главное, хотели, чтобы он веселился, наслаждался игрой. Я могу сказать, что он по-прежнему парень, который любит футбол, не обрекая себя на лишний стресс. Это то, что сделало его тем игроком, которым он является – по крайней мере, так мне кажется. Никакого стресса, просто любовь».

Гакпо для вингера необычайно высок – 188 см или около того. В детстве у него были большие ноги, и когда наступил его главный скачок роста, Схиперс вспоминает, что это очень сказалось на нем, почти заставив его опустить руки. Были и травмы, в том числе разорванная икроножная мышца и сломанная лодыжка, и Гакпо был похож на большинство мальчиков-подростков – испытывал эмоции по поводу физических и эмоциональных изменений, к которым очень немногие люди могут вас подготовить.

«Вы знаете, как это бывает – у всех бывают трудности в пубертатный период», – говорит Схиперс. «Он сильно вырос за короткое время, и поэтому его прежняя ловкость исчезла. Ему пришлось заново научиться бегу и всему прочему. Теперь вы видите, что он действительно высокий парень с такой отличной техникой — полноценный игрок левого фланга атаки. И я думаю, что он всё ещё может стать лучше. Но тогда у него были травмы и проблемы, которые его беспокоили».

«Было время, когда он злился на свое собственное тело, потому что не мог делать то, что делал бы раньше. В этот период мы просто надеялись, что у игрока всё сложится так, как необходимо для его успешного развития. И, в конце концов, у него хватило решимости. У него был настрой сражаться. Что-то пошло не так, как ему хотелось, но он прошёл через это. У него была мечта, и это все, что для него имеет значение».

Что сделало его особенным? На что сразу обращает внимание глаз тренера? 

«Это дриблинг, – говорит Схиперс. Игра один-на-один, обыгрыш соперников на скорости, правильный тайминг перед воротами. Как говорят у нас в Нидерландах, он всегда может найти короткую дорогу к голу. Как защитнику, тебе всегда нужно беспокоиться из-за него, потому что в одно мгновение он способен изменить ход игры. Даже на 94-й минуте он верит, что необходимо находиться в правильном месте, потому что что-то может произойти».

Схиперс, который попал в футбол и профессионально играл за ПСВ в конце 1980-х и начале 1990-х, а затем был тренером академии в течение 10 лет с 2007-го года, следует заповеди тренеров по всему миру, говоря, что его роль в развитии Гакпо была «лишь малой частью того, кем он является».

«Только игрок делает всё самое основное. Ты можешь только направить его в правильном направлении тактически или технически, но ментально всё зависит от него». 

«Он так любит играть в футбол, и это вдохновляло меня, вдохновляло как тренера. Он уравновешенный парень со здравым смыслом. Весь его настрой заключается в том, чтобы быть лучшим игроком — что бы определение «лучший игрок» ни значило для него в конце концов».

Благодаря выступлениям Гакпо в прошлом сезоне голландский футбольный журнал Voetbal International признал его лучшим игроком сезона в Эредивизи, и в этом сезоне он также возглавляет их рейтинги игроков.

«В этом году, на мой взгляд, он действительно сделал большой шаг вперед», - говорит Лентин Гудейк, один из журналистов. «Он играет с огромной уверенностью и, наконец, тоже по-настоящему решает эпизоды в больших играх. В прошлом году быть капитаном иногда казалось для него обузой, в этом сезоне это кажется очень правильным решением. Ментально он стал очень сильным, это впечатляет. Кроме того, больше никаких травм».

В составе ПСВ, которым сейчас руководит назначенный летом бывший нападающий МЮ, «Реала» и сборной Голландии Рууд ван Нистелроой, нашлось место атакующим талантам Хави Симонса и Нони Мадуэке, практически неуязвимому для прессинга опорнику Ибраиму Сангаре, а также двум молодым защитникам-воспитанникам академии, Джордану Тэзе и Армандо Обиспо.

Гакпо – главная, сияющая звезда молодой команды, которая надеется прервать четырёхлетнее правление «Аякса» в качестве чемпионов Нидерландов (в 2019-20, когда сезон был объявлен несостоявшимся, «Аякс» тоже лидировал). В основном он начинает матчи на левом фланге атаки в схеме 4-3-3.

Его выступление в выигранном со счётом 4:3 матче против «Фейеноорда» продемонстрировало миру целый ряд его навыков, которые так восхищают голландскую публику и привлекают такое внимание скаутов со всей Европы.

В середине первого тайма, когда счёт был 1:1, Гакпо в типичной для себя манере завершил атаку, оторвавшись от правого защитника соперника Маркуса Педерсена после успешного прессинга от партнёров по команде.

Гакпо начинает движение к воротам, когда «Фейеноорд» пытается выйти из обороны через пас на атакующего полузащитника. Сангаре, однако, отбирает мяч на чужой половине поля и начинает атаку.

Мяч в итоге попадает к Симонсу, который достаточно неожиданно стал второй главной силой в атаке ПСВ в отсутствие Мадуэке, до сих пор восстанавливающегося от травмы голеностопа, полученной на предсезонке.

Симонс точно знает, где находится Гакпо, чья позиция в этот момент больше похожа на позицию нападающего или инсайда, чем традиционного вингера в такой ситуации.

Затем Гакпо принимает мяч левой ногой, прежде чем пушечным выстрелом правой ногой отправить его в сетку ворот, в дальний угол.

Нарезки хайлайтов Коди в основном будут состоять из обводок и дальних ударов, влетающих в верхний угол, но особенно выделяется его умение играть в последней трети поля с поднятой головой и всегда видеть правильное решение для развития атаки.

Эту игру против «Фейеноорда» Гакпо завершит с тремя ассистами (два из них с угловых, включая голевую на победный гол на последних минутах) вдобавок к его голу. Он создаёт себе репутацию не только искусного форварда, но ещё и крутого креативщика.

Если вы ищете сравнений, то неплохим выбором может быть что-то среднее между Джейдоном Санчо и Маркусом Рэшфордом в их лучшие годы в «Дортмунде» и МЮ соответственно.

Коди с раннего детства брал пример с Тьерри Анри

Его карта ударов в этом сезоне Эредивизи показывает, что Коди – игрок, который лучше всего себя чувствует в левом полуфланге.

Гакпо рассказывал в интервью The Times, что смотрел матчи с участием легенды «Арсенала» Тьерри Анри ради вдохновения и лучшего понимания, как ему нужно играть с его габаритами на позиции на фланге.

«Анри был больше нападающим, чем я, но он тоже высокий и любил играть ближе к левому флангу, как и я, поэтому я смотрел нарезки с его участием и пытался учиться у него: особенно тому, как он смещается слева и бьёт правой ногой. Не знаю, сработало ли, но я старался немного его копировать», – говорил Гакпо газете The Times.

«Сейчас точно можно сказать, что он слишком хорош, чтобы оставаться в Эредивизи, – добавляет Гудейк. Он неудержим, особенно когда он находит пространство против команд, которые не слишком хорошо защищаются».  

Взгляните на его карту ударов в Лиге Европы, где он пока что сыграл против «Будё/Глимт» один раз и «Цюриха» два раза – она показывает, как меняется его игра против команд, которые защищаются глубже. Он все еще эффективно тащит мяч, прорывается внутрь и бьет, но продвинутая аналитика указывает на то, что он в разгаре очень «горячей» фазы, что касается завершения атак.

Скорость Гакпо может быть недостаточной против защитников на поздних стадиях Лиги Европы, если а) ПСВ так далеко зайдет, и б) он всё ещё будет играть за ПСВ к этому моменту; однако его рост, физическая мощь и баланс означают, что он может прорываться на дриблинге и через попытки отборов и всё равно добираться до финальной трети.

«Думаю, Гакпо бы очень помог опыт игры против команд, который защищаются глубже, чтобы он мог работать над принятием решений в условиях нехватки времени и пространства», – говорит Гудейк.

Текущая форма Гакпо настолько хороша, и он настолько уверен в себе, что в некоторых матчах он предпринимает даже слишком амбициозные попытки обыгрыша соперников, которые могли бы быть наказаны более сильным противником.

Если Гакпо перейдёт в АПЛ, он может столкнуться с проблемами, похожими на те, которые испытал Джейдон Санчо после своего возвращения в английский футбол после четырёх лет в Германии: возможно, ему придётся получать мяч достаточно высоко в атаке и надеяться на помощь партнёров в созидании, чтобы показывать свой лучший футбол.

Он настолько талантлив, что такой переход – это вопрос, скорее, «когда», а не «если». Он уже рассказывал, что летом был близок к переходу в МЮ, который в итоге сорвался, а потом предпочёл остаться в ПСВ, а не ехать в «Лидс» или «Саутгемптон».

Схиперс надеется, что следующим шагом для Коди станет именно АПЛ: «Думаю, это соревнование и всё, что его окружает, идеальны для него. Если он окажется в том клубе, который создаст правильные условия для его развития, эта лига будет абсолютно правильным местом для него».

«Выбор, который он сделает – я не думаю, что он будет связан исключительно с зарабатыванием денег, - говорит Схиперс. Он сделает выбор, основываясь на том, как он сможет развиваться. Когда ты переезжаешь из Голландии в Англию, тебе нужно время для развития. После ПСВ, когда бы это ни случилось, ему нужно будет место, где ему дадут пространство и план, хорошую программу, где он всегда будет играть на своей лучшей позиции».

«Я много раз говорил ему: «Прими правильное решение» – и я думаю, что он его примет. Самое страшное, когда я думаю о будущем Коди, это представить, что он переходит в клуб, где он просто очередной игрок, не более чем номер».

Гакпо тщательно выбирает свой путь и надеется стать намного большим, чем просто «очередным номером» в очередной команде.

Telegram канал «Шесть Элче» подготовил и перевел для Вас материал о свежем подписании клуба. Подписывайтесь!