15 мин.

Никогда не жми на тормоза: история Пепа Лийндерса - лучшего ассистента мира

«Ты не едешь обратно в «Порту». Сейчас ты звонишь им, и возвращаешься в «Ливерпуль»

Это был 2014 год, я был на презентации УЕФА для получения тренерской лицензии А в Уэльсе. Перед тем, как я поехал туда, мне сказали, что в «Ливерпуле» освободилась вакансия тренера в команде U-17, и я отправил резюме. Алекс Инглторп (директор академии) и Майкл Бил (тогдашний тренер U-23) получили его. Они уже знали обо мне, что я считал отличным подспорьем, и сказали, что отправят двух ребят ко мне Уэльс для знакомства.

На презентации я старался изо всех сил, как я обычно это делаю. После этого я встретился с ними, и после этой встречи я уже был в авто на пути в Ливерпуль с Майклом Билом.

Они привезли меня в Отель на Хоуп Стрит, и на следующее утро я сидел на улице с эспрессо. Было солнечно, я позвонил своей жене. Если бы все сбылось, я думаю, это было бы лучшим развитием событий. Переход в клуб уровня «Ливерпуля», с невероятной историей и традициями – это было что-то, о чем я никогда не мечтал.

Когда ты приезжаешь в Англию и видишь игры, стадионы, поля, слышишь комментаторов – ты понимаешь, что это другой уровень по сравнению с остальной частью Европы.

Но также переход в «Ливерпуль» мог стать возможностью поработать с одной командой на протяжении продолжительного времени. За 7 лет в «Порту» я проработал не только с первой и второй командами, но и с разными командами в академии и индивидуально с игроками.

Помимо этого, у меня была своя команда в академии. В моем первом сезоне мы не проиграли ни единой игры, и стали чемпионами за неделю до конца сезона. В последнем матче против «Боавишты» я решил немного поэкспериментировать и добавить в состав несколько более молодых парней. Мы сыграли вничью 1-1, а когда вернулись, то меня уже ждали директор академии и вице-президент клуба. «Пеп, нам надо поговорить, – сказали они, – В Порту мы играем каждый матч на победу, а не меняем состав команды, как это сделал ты. Ты играешь, чтоб побеждать».

Это мой первый сезон, и я в офисе у вице-президента в офисе. Но, я думаю, они хотели убедиться, что я понял культуру клуба. Они говорили, что любят тех, кто ненавидит проигрывать, и вот о чем этот клуб.

«Мне было всего 24, когда я переехал в Португалию, и я не знал ни единого слова по-португальски»

«Порту» уже выигрывали много, но они хотели выйти на другой уровень. Между 2006 и 2011 они провели 5 лет, пытаясь реорганизовать и реструктуризировать академию, первую команду и команду скаутов. И это была одна из тех причин, почему они позвали меня.

Я попробую объяснить. Отдел скаутинга в «Порту» один из лучших в мире. «Ливерпуль» неспроста подписал Луиса Диаса оттуда, например. Но академия должна соревноваться с отделом скаутинга. Если у клуба будет своя молодежь, которая уровнем выше, чем те игроки, которых нашли скауты, то клуб выберет своих игроков.

Но что, если игроки вашей академии не настолько хороши, как игрок, которого нашли скауты? Возьмите в пример Диаса. Будучи молодым игроком, он на протяжении шести, семи, восьми, девяти, а может и десяти лет играл на ужасных полях, но всегда был лучшим игроком на поле. Он должен был делать всё сам, поэтому развил индивидуальные умения до наивысшего уровня.

Вот почему ваша академия должна быть конкурентоспособной. Потому что, в конце концов, тренера взрослых команд выбирают тех игроков, которые будут выигрывать им матчи. Если ты проигрываешь в «Порту», ты им не нужен.

Поэтому академии нужен был импульс, чтобы быть конкурентоспособной. У них уже была хорошая структура – «Порту» является организованным клубом, и это невероятно. Однако им нужно было больше агрессии в атаке, больше голов, больше инициативы, чтоб играть шире или «ломать линии».

Вот для чего они меня привлекли, чтобы привнести такие элементы к тем, которые уже существовали. Как тренер молодежки – мне было только 24, когда я приехал в Португалию, и я не знал ни единого слова по-португальски – это была моя мечта: выехать за пределы страны и учиться. Те люди всегда останутся в моем сердце. 

В «Порту» я работал каждое утро, день и вечер, но все время с разными командами – и это было утомляюще. Я все еще хотел работать целыми днями, но хотел проецировать все, что я выучил, всего лишь на 20 игроков. Я хотел тренировать свою собственную команду.

«Трент вдохновляет так много парней в Ливерпуле, а также вывел роль правого защитника на совершенно другой уровень»

В «Ливерпуле» у меня была невероятная команда. Брюстер, Вудберн, Кейн, Данда, Келлехер в воротах и, конечно же, Трент Александр-Арнольд.

Трент был невероятно страстным, правый защитник, который каждый день выкладывался на все 100%. Он всегда хотел больше, и я видел мальчика, которому нужна была уверенность от тренера. Так что первое, что я сделал – я дал ему капитанскую повязку, и перевел на позицию «шестерки» в полузащите.

Я действительно верил, что твой главный молодой талант должен играть с мячом как можно больше. Поэтому я играл в 3 защитника, «ромб» в полузащите и трое нападающих в атаке. Бен Вудберн играл на позиции «десятки», Трент – на «шестерке». Я видел игрока, который может отдать финальный пас практически с любого участка футбольного поля. Но на позиции «шестерки» у тебя есть возможность делать это чаще. Рубен Невеш был моей «шестеркой» в молодежке «Порту», и у Трента была возможность научиться навыку пасовать еще лучше. Вот почему вы часто видите его ближе к центру в играх за первую команду, тогда как Мо Салах располагается снаружи, ближе к флангу.

Я провел один сезон с Трентом. Он забивал голы, создавал голы, пасовал, но также стал более ответственным из-за своей капитанской повязки и позиции. Шло время, я видел его рост. Знал ли я, что он достигнет того, чего он достиг к 18, 19 годам и далее? Нет, конечно нет, потому что никто не знал. Однако видеть его личностный рост, а также рост как игрока и лидера – это самая прекрасная вещь для кого-то, кто работает в академии.

Я горд не только из-за того, что он сделал, но и из-за того, кем он стал. Он стал вдохновением для многих ребят в Ливерпуле и вывел роль правого защитника на совершенно другой уровень в мировом футболе. Я очень счастлив, что все еще тренирую его. Мы много общаемся и, конечно же, у нас действительно теплые отношения. У вас не бывает много капитанов в жизни, но Трент – определенно мой.

Если оглянуться на мою тренерскую карьеру, первый год в «Ливерпуле» был одним из ключевых. Я впервые сходил на матч первой команды на «Энфилде», хотя, конечно, я всегда был занят и сфокусирован на своей команде – такова моя натура. 

«Я просил Роджерса сделать меня тренером первой команды, а не только наблюдать за тренировками. Я хотел тренировать, я хотел быть лидером»

Я знал, что Роджерс был тем человеком, который переживал по поводу академии – именно поэтому там были Алекс Инглторп и Майкл Бил. При этом единственный раз, когда я с ним общался к тому моменту, был во время того самого первого визита в отель Хоуп Стрит. Алекс сказал мне, что Роджерс в отпуске, но спросил, стоит ли ему прервать отдых, чтобы убедить меня в переходе сюда. В тот момент я понял, что я в клубе, которому действительно не всё равно. 

Позже, во время моего первого года в клубе, Роджерс думал о том, чтобы сменить схему на 3 защитника. Он попросил Алекса прислать меня, чтоб поговорить с ним об этом. Он хотел знать, как я располагаю команду, как выстраиваю прессинг, какими были мои идеи. Это был отличный разговор о футболе и о жизни. Полтора, может быть, два часа за чашкой чая с печеньем – так по-английски.

Тем летом я был на каникулах в Нидерландах, и президент FSG Майк Гордон позвонил мне. Он хотел, чтоб я поговорил с Бренданом, который был в Марбелье в тот момент. Мой дедушка чувствовал себя не лучшим образом, и я хотел остаться с ним на родине, но он был трудягой всю свою жизнь, и очень страстным парнем. «Ты странный!» – сказал он мне. «Если владелец «Ливерпуля» просит тебя ехать, ты едешь. Ты обязан ехать».

Я полетел в Марбелью, думая о моем дедушке, а там мы поговорили с Бренданом.

«Я не могу приходить, чтобы расставлять конусы или заниматься с игроками индивидуально», – сказал я ему. «Если вы хотите, то сделайте меня тренером первой команды. Я не хочу наблюдать за тренировками, я хочу тренировать и быть лидером. Вот что мне нравится. Если нет, то я бы предпочел остаться в академии».

В начале сезона 2015-2016 я присоединился к тренерскому штабу Брендана в новой команде. Мы сыграли несколько матчей вничью, и к октябрю владельцы почувствовали, что пора менять тренера. Тогда Майк Гордон снова мне позвонил:

«Пеп, тебе надо остаться и быть частью тренерского штаба нового менеджера. Но мне нужно время, так что сделай так, чтобы Мелвуд продолжал работать».

«Также как и один из лучших лидеров, Юрген просто отличный человек»

В конце концов, новым менеджером стал Юрген Клопп. Для меня это было как ребенку попасть в магазин сладостей. Работать с одним из лучших тренеров в мире, видеть, как он вдохновляет команду, как он доносит до них вещи, как он планирует тренировочный процесс.

Я всегда был тренером, любящим высокий прессинг, но Юрген внес другие вещи в него, по-другому анализировал его. И мне это нравилось. Каждый день я записывал на листе A4 что-то, что он говорил, что он делал. Я все еще храню эти записи.

Мой папа владеет типографией, и за годы у меня было много флипчартов – знаете, такие большие доски – на которых я писал все свои принципы по мере их развития. Это было мое видение футбола – как я вижу начало атак, как я вижу прессинг и так далее.

За время работы с Бренданом, у меня накопилось 5 флипчартов в офисе: работа с мячом, прессинг, контр-прессинг, идея игры и индивидуальное развитие. Когда Юрген зашел в офис, у нас состоялся следующий диалог:

—Кто это сделал? – спросил он.

—Это то, как я вижу игру, – сказал я. – Вот как это работает. Вы хотите, чтоб я убрал это?

—Нет, нет, нет. Я в восторге, – сказал Клопп.

Я знал, что он правильный парень. Наряду с тем, что он один из лучших лидеров, он просто отличный парень. Мне нравятся наши отношения. И мне нравится, что он дает свободу и ответственность мне на моей должности.

«Милнер и Хендерсон – мотор этой команды. Они пример лидерства, и гарантируют то, что стандарты «Ливерпуля» не падают»

В первый сезон Юргена мы проиграли «Сити» по пенальти в финале Кубка Лиги, и «Севилье» в Финале Лиги Европы в Базеле. На тот момент я не был в основной команде тренеров – я был тренером по развитию, так что я был частью первой команды, но не отвечал за тренировки. И всё же это были мои первые два финала, которые я проиграл в большом футболе, и это удручало.

Мы вернулись в гостиницу в Базель, где нам устроили большую вечеринку – «Ливерпуль» хорош в этом деле. Юрген взял микрофон.

«Ребята, если кто-то думает, что это конец, – он неправ. Это только начало».

Я думал об этом, когда мы обыграли «Лестер» по пенальти в Кубке Лиги в прошлом сезоне. Оглядываясь назад и вспоминая тот финал с «Сити», я подошел к Милнеру, когда мы выиграли по пенальти.

«Мы сделаем это, да, Милли? В этом году мы все сделаем правильно».

Конечно же, я могу сказать вам, что именно поэтому мы и сделали это. Но Милнер и Хендерсон – мотор этой команды. Они пример лидерства, и гарантируют то, что стандарты «Ливерпуля» не падают.

Когда у вас есть такие лидеры, а на тот момент у нас был еще и Адам Лаллана, твоя жизнь в качестве тренера становится гораздо более простой. Я так много раз хотел крикнуть на кого-то, а затем замечал, что Милли уже сделал это.

Ценности команды и ее стандарты задаются людьми, которые играют там, а с правильными игроками ваша команда становится практически автономной. Вот почему я дал капитанскую повязку Тренту в своей команде – потому что я видел в нем потенциал быть лидером, вставать и сражаться в сложных матчах.

«Мане был воином. Он выжимал из себя все и играл на пределе, но также был хорошо подкован тактически»

У нас было ядро состава, а затем мы добавляли к нему недостающие частички пазла. Ван Дейк и Алиссон были такими. В трудные моменты вам нужны лидеры, парни с сильным характером, парни, которые никогда не сдаются и готовы пробить любую стену и выложиться на 100%. В этом заключается преимущество игроков, которые прошли сквозь академию. Они никогда не сдаются.

Хорошие времена – и такие матчи, как полуфинал Лиги Чемпионов 2019 против «Барсы» – бывают только благодаря работе, которая была проделана за годы до этого. Это всегда схожие послания, схожие идеи, и задача найти игроков, которые могут их реализовать. 

В первое лето при Юргене мы нашли несколько таких. Джини Вейналдум вылетел с «Ньюкаслом», но нам нужен был подобный игрок: чтобы сбалансировать команду, хорошо связать защиту с атакой, всегда находить правильное пространство. Он играл с улыбкой и большим сердцем, и понимал все, что ты ему говорил.

Жоэль Матип, возможно, был лучшим свободным трансфером в мировом футболе, а был еще и Садио Мане. Машина. Я никогда не говорил ему «Привет», когда проходил мимо, я всегда говорил «Вууш», потому что он был очень быстрым. Но также он был воином. Он выжимал из себя все и играл на пределе, но также был хорошо подкован тактически. То, что он сделал для клуба, это невероятно.

Думаю, это Билл Шенкли говорил, что в футболе нужно три футболиста, которые могут играть на пианино, и восемь других, которые будут его носить. Но наша тройка атаки могла также «носить рояль»: Садио, Мо, Бобби – все они могли создавать и завершать в финальной трети, а также у нас были игроки с другими качествами в лице Луиса Диаса, Диогу Жоты или Дивока Ориги.

Как я говорил ранее, в 2016 году, когда пришёл Юрген, я был тренером первой команды по развитию игроков. Всю жизнь я планировал, готовил и проводил тренировки, но не в «Ливерпуле». Юрген с Желько Бувачем возглавляли команду, а я помогал им. Иногда я тоже руководил тренировками, но тогда они говорили мне, что мне надо сделать, и я чувствовал, что что-то идет не так. Я страстный человек, я амбициозен, и я не думаю, что что-то хорошее может случиться, когда ты находишься в зоне комфорта. 

«Это было непростое время. Команда вылетела из высшего дивизиона, и фанаты были недовольны нами, очень критичны»

Потом была моя личная ситуация. Мой отец был сильно болен, боролся за свою жизнь, и как старший ребенок в семье, я чувствовал вину, что был не с моим папой и вдалеке от мамы и брата. Я чувствовал, что должен вернуться.

Жизнь – она о возможностях и таймингах. В конце 2017 года у меня появилась возможность возглавить «НЕК» (футбольный клуб из города Неймеген, Нидерланды). Клуб хотел подняться в высший дивизион, но ему не везло с выбором тренеров. Как амбициозный молодой тренер, я был уверен, что со мной они не промахнутся.

В то же время, тайминг был, наверное, не совсем правильным. Приходить посреди сезона для парня, который любит процесс – это было непросто. Но мы отлично начали начали в тренировочном лагере в Марбелье. Я отчетливо понимал, чего мы хотим и как мы хотим играть.

Мы выиграли первый матч. Мы играли хорошо, и команда понимала футбол, в который мы хотели играть. В итоге мы прошли через взлеты и падения на протяжении сезона, и я действительно гордился тем, как команда справлялась с ними. Это было непростое время – команда вылетела из высшего дивизиона, и фанаты были недовольны нами, очень критичны по отношению к нам. Я понимал это, потому что они хотели вернуться обратно, а не смотреть на мучения своей команды.

Но при всем при этом, я должен был тренировать команду и руководить тренерским штабом вылетевшей команды. Контракты заканчивались, люди не знали, кто из останется, а кто уйдет, но мы смогли остаться едины и боролись до последнего дня.

В итоге «Йонг Аякс», вторая команда «Аякса», которая не может выйти в Эредивизи, стала чемпионом, а «Фортуна Ситтард» вышла в элиту напрямую. Мы попали в плей-офф за повышение, где проиграли 0:4 на выезде «Эммену», а затем выиграли 4:1 дома. Мы были близки, но недостаточно.

В тот момент я был в мрачной ситуации, но, оглядываясь назад, я счастлив, что у меня был этот опыт. Я надеюсь, что я из тех парней, которые не повторяют ошибок дважды, и вещи, которым я научился – касаемо тренировок, методологий, того, как ты возглавляешь команду, пытаешься создавать постоянство, остаешься преданным своим идеям – все это помогло мне в работе ассистентом тренера в «Ливерпуле».

Но все изменилось, когда Юрген позвонил мне в конце того сезона:

«Пеп, что-то здесь должно поменяться. Я хочу, чтоб ты был моим номером два, и мы завоюем мир!»

Завоевывайте мир вместе с Telegram-каналом «Шесть Элче». Подписывайтесь!