6 мин.

Рис Уилльямс: «Никто не знал, кто я такой» — о том, как попасть в основу чемпионского состава в 19 лет

Рис Уилльямс дал интересное интервью изданию Goal, которое будет интересно почитать: тут про, как проходит адаптация во взрослом футболе и про другие штуки. В общем, читаем.

В этом сезоне 19-летний футболист успел провести уже 11 матчей за первую команду из-за травм Вирджила ван Дейка и Джо Гомеса.

Если 2020 год был странным почти для всех, то для Риса он стал по-настоящему замечательным.

«Да, я не ожидал, что все будет честно! Это мечта каждого парнишки, не так ли?» Травмы основных защитников дали ему шанс, которым он намерен воспользоваться.

«Каждый раз, надевая игровую футболку, я просто выкладывался изо всех сил», — говорит он. «Да, я сделал одну или две ошибки, но мне 19, я все еще учусь.

Честно говоря, я думаю, что до игр с «Вест Бромвичем» и«Астон Виллой» у меня все было хорошо. Мне нужно продолжать усердно работать, чтобы добиться надлежащей стабильности». 

Уильямс, безусловно, набирает опыт. До этого сезона он почти не тренировался со взрослой командой «Ливерпуля», а совсем недавно, в марте, он играл за «Киддерминстер» — шестая лига по счёту в Английском футболе. 

В сентябре Рис подписал новый пятилетний контракт и попутно узнал, что не отправится в аренду, как он ожидал. Вместо этого Юрген хотел, чтобы он был в тренировался в основной группе — так появился его шанс. 

«Абсолютно никто не знал, кто я! Я бы надеялся, что 90% игроков, которые придут на тренировку, будут иметь приблизительное представление о том, кто это я. Но меня никто не знал!

Я нервничал, но я просто хотел продемонстрировать то, что умею. Думаю, я что-то смог показать и получил шанс против Линкольна».

Дебют Уильямса был успешным: уверенная победа со счетом 7:2, в котором он стартовал вместе с Вирджилом ван Дейком и заканчивал игру рядом с Фабиньо. Неделю спустя он впервые появился на «Энфилде» и его первый клиншит не позволил «Арсеналу» забить гол, хотя в составе были такие парни, как Сака, Пепе и Ляказетт.

Потом были травмы. Сначала Ван Дейк, а затем Джо Гомес. Когда «Ливерпуль» был уставшим, Уильямс впервые появился на кромке поля в Лиге чемпионов в качестве поздней замены в матче против «Аякса», а после свой первый выход в основе в выездной победе против «Аталанты» . Он принял участие во всех матчах в Лиге чемпионов — абсолютно во всех.

В декабре состоялся его большой дебют в Премьер-лиге против «Тоттенхэма»: матч на высшем уровне с Кейном, Соном и 2000 фанатами.

«Я узнал об этом около 12:30 в день игры. Мы все сидели вокруг, ели и ждали, когда Матип вернется в отель. У него были проблемы со спиной, и все говорили:«Жоэля все еще нет, Рис!» Я подумал: «Боже мой!»

После Пеп [Лейндерс] позвал меня на разговор… Сказал, что Матип не прошел фитнес-тест, и мне придется выходить на поле. В тот момент я вспотел, это правда. 

Я знал, что есть такая вероятность, но я еще надеялся, что Жоэль справится, поэтому я изо всех сил пытался собраться с мыслями. Мне просто нужно было собраться с духом.

И ему всё удалось, когда «Ливерпуль», благодаря позднему удару головой Роберто Фирмино, выиграл 2:1 и вышел на первое место в таблице.

«Да, это был хороший дебют для меня! Когда ты встречаешься с двумя самыми лучшими игроками Премьер-лиги, тебе не нужна дополнительная мотивация. Если вы не можете мотивировать себя в эти моменты, то я не думаю, что вообще стоит пробовать играть в футбол.  

Я просто подумал: «будь проще» и попытаться предотвращать проблемы заранее. Мы делали это большую часть игры, но, очевидно, тогда, когда Сон открылся и убежал, он забил. Это напомнило мне, что нужно всегда быть в тонусе».

Клопп был доволен. «Боже мой, выдающийся матч!» была его оценка деятельности Риса. Объятия между ними во время финального свистка дополнили красивую историю. 

«Это потрясающе! Я только пришёл в команду, которая выиграла Премьер-Лигу, а теперь тренер доверился мне… Это вселяет бесконечное количество уверенности. 

«Когда я подошел к Юргену, он просто сказал:«Очевидно, ты достаточно способен быть здесь, поэтому ты здесь — не сомневайся в своих способностях, играй, как в любой другой игре».

«Все, что он просит — это выложиться на все 100%. Если ты попробуешь что-то, и это не сработает, коуч может согласиться с неудачей, но если это было правильным поступком. Но если ты не пытаешься бросать вызов или ты слишком ленивый, то он не может этого принять это. 

Вот почему команда добилась такого успеха, потому что не можешь выкладываться меньше 100%. 

Уильямс смеется, говоря об уровне подготовки в Киркби. Часто он будет частью «желтой команды» — не стартовавших игроков, которым поручено противостоять таким парням, как Фирмино, Салах и Мане в тренировочном матче 11 на 11. 

«Это головная боль. В моей игре произошел серьезный прогресс в плане защиты, я бы сказал, потому что пытаюсь защищаться от этих троих — это настоящая боль.

Они тренируются, как будто это настоящий матч, так что ты знаешь, что они выложатся на все 100%, несмотря ни на что. Они никогда не могут этого не сделать. Защищаться от них — это кошмар!»

Уильямс уверяет, что его аренда в «Киддерминстере», где он сыграл 26 матчей, была «лучшим решением, которое он и клуб могли принять». Это научило его быстро расти, научиться основам защиты; концентрируясь в течение 90 минут, используя свое тело, чтобы справляться с разными атаками. 

Это также познакомило его с суровыми реалиями взрослого футбола. Он признает, например, что пристальное внимание всегда будет частью жизни футболиста, особенно в таком клубе, как «Ливерпуль».

«Критика сейчас, если вы справитесь с давлением,  мне кажется, может помочь продвинуться в игре», — говорит он. «Ты должен признавать, что не у всех будет хорошее мнение о тебе и о твоей игре или мнение, которое совпадает с твоим. 

Но пока ты продолжаешь производить впечатление на нужных людей, на игроков и на тренера — только это имеет значение. Коуч выбирает команду, и пока ты играешь хорошо и ему нравится то, что ты делаешь — это все, о чем нужно заботиться».

«Это дает тебе дополнительные 10% в каждом матче, потому что ты знаешь, что это может быть моя последняя возможность. Когда основные игроки вернутся после травм, отыскать свой шанс будет очень трудно. 

Сейчас я просто пытаюсь произвести на Юрена впечатление в каждой игре, на каждой тренировке. Так что, если тренер даст мне возможность, я буду рядом, чтобы воспользоваться этим. 

В Премьер-лиге каждая игра сложна, независимо от того, за кого ты играешь. Но если я на выкладываюсь на свой максимум и играю так хорошо, как могу, то думаю, я смогу справиться».

В этом сезоне у Риса уже 11 появлений за ЛФК — 7 стартов и 4 выхода на замену. За всё это время клуб 7 раз выиграл, 2 раза сыграл вничью и 2 проиграл (0:2 против «Аталанты» и по пенальти против «Арсенала» в Кубке). У Риса всё впереди и хочется верить, что у него и вправду получится — а нам остаётся только его поддержать.

Для телеграм-канала «Шесть Элче». Если есть желание — запрыгивайте к нам.