9 мин.

«Ливерпуль» в Киеве: Есть моменты, которые я буду помнить всю жизнь

LFC

Это стало уже святой традицией, пропитанной от ледяных дорог Рейкьявика 60-х годов и вплоть до Средиземного моря, и далеко за его пределами. «Ливерпуль» и футбольная Европа должны быть вместе. Это нам подходит. Мы находим пути к новым городам, перебирая сотни баров, дорог, рельсов, стирая подошвы кроссовок и создавая новые дружеские отношения. Мы всегда знаем, что делаем. И не знаем одновременно. Это, черт возьми, наша жизнь.

То, что звучало из уст Билла Шенкли в 1965 году, по-прежнему актуально – футбольный клуб «Ливерпуль» и его фанаты – первопроходцы. Мы находим новые площадки и ступаем на неизвестные земли, прокладывая путь тем, кто будет следовать за нами. Если «красные» играют в футбол, мы будем там. И по другому быть не может. На подножке автобуса или по билетам на самолет, мы находим способ приехать в новый город, попутно выпить, спеть, потанцевать и показать всему миру самых преданных фанатов на свете.

Этот год может показаться идеальным для всех активных суппортов. Так как парни Клоппа пробивались к долгожданному финалу через множество команд, за этот год нам удалось побывать в Германии, России, Словении, Испании, Португалии, Италии и даже покататься на East Lancs (английская компания, которая производит автобусы, – прим.) 

Наградой всех путешествий был финал Лиги чемпионов – повод собраться и поехать на очередной знаковый матч для всех «красных». Мы должны были выиграть. Да, именно так и должно было быть. Жизнь имеет забавный способ повторяться: мы создали отличную связь между 1981 и 2018 годами – прошлые события в Европе аналогичны сегодняшним. И где суждено было нам сыграть в этот раз? В Киеве, в Украине.

LFC

В то время как прошлое поколение бывалых выездюков рассказывали нам истории о Сент-Этьене, Риме, «Уэмбли» и Париже, наше поколение смотрело дальше: Стамбул, Афины и теперь Киев. Очередную порцию финального угощения мы получили на Востоке и это было великолепно.

В 21 веке мир стал более доступным местом, поэтому многие из нас потеряли энтузиазм дальних поездок. Прямые трассы, рейсы самолетов и поездов. Вы даже не успеете досмотреть до конца «Темные времена», а ваше путешествие уже подходит к концу. Париж – совсем пустяковый выезд, не правда ли?

Но с каждым разом UEFA придумывают новые границы того, где пройдет футбольный праздник. И в этот раз мы на полную катушку «насладились» и прочувствовали дальность расстояния.

Сцена главного матча года расположилась в самом сердце Украины, но добраться до этой страны для многих практически невозможно. Многие бы выкинули белые флаги, но это не в наших сердцах. Это не в нашем ДНК. Такие поездки позволяют вспоминать прошлое и делиться со своими внуками.

Пожилые семейные пары, молодые парни 12-20 лет, крепкие мужики и яркие девушки – все мы искали путь с северо-запада Англии в страну борща, странных нарядов, соломенных хат и добрых людей. Теперь вы можете проехать семь или восемь стран за неделю. Атмосферно.

Поезда через Польшу и Литву, Румынию и Молдову, Болгарию и Австрию. Полеты по континентам, от Абу-Даби до Минска, от Дубая до Каира, от Кейптауна до Дохи. Мы поем о завоевании Европы, но реальность – такая же, как Шэнкс пророчествовал: мы перекрасили этот мир в красный.

Сидя в пабе в Минске в четверг, 24 мая, мы столкнулись с 61-летним мужчиной, который самостоятельно заряжал чант про Мо Салаха. Он потерял два пальца ноги от гангрены, имел диабет второй степени, но выписался из больницы и отправился за своей командой. 6 рейсов, 10 поездов, 23-часовое путешествия в Киев. У Фелла не было даже билета на матч – лишь адидас на здоровой ноге и больничный ботинок на второй. Но он был здесь, с нами.

LFC

С мизерными ценами на выпивку и перекус, и с отсутствием места для ночлега – 21 век показал нам, почему мир – это хорошее место, а «красные» – это начальники. Местные киевляне, сделавшие плевок в лицо всем тем, кто поднял цены на проживание, с открытым сердцем без вопросов принялись вписывать в своих домах приезжих на матч, мобилизуя движение в Facebook и в других социальных сетях, мотивируя открывать двери для всех футбольных гостей.

Тысячи «красных» теперь не должны были беспокоиться о высоких ценах на жилье, а главной головной болью для нас стала мысль, как именно выразить нашу безмерную благодарность всем незнакомцам, которые открыли двери своих жилищ и пустили нас к себе. У нас не хватало слов, чтобы описать гостеприимство, проявленное к нам. Об этом мы будем рассказывать по всему миру.

Суббота началась с того, что скаузеры и испанцы смешались на широких мощеных улицах, обмениваясь шарфами, стикерами и любезностями. Несмотря на языковой барьер, было инстинктивное чувство, что мы понимали друг друга. На каждое «Vamos a ganar!» (с испанского «Мы – победим!», – прим.)  мы отвечали с улыбкой: «Не сегодня, парни. Не сегодня».

Тысячи «красных» начали стягиваться в парке Шевченко, в нетронутом саду перед знаковым красно-кирпичным зданием Киевского национального университета. Активисты и организаторы украшали сцену, исполняя наши чанты; море красных баннеров везде, где можно что-либо подцепить; пиротехника и эмоции. За несколько часов новая территория больше не казалась неизвестной. Это место стало нашим домом. Общественный парк в Восточной Европе. За тысячи километров от дома. Мы живы.

LFC

Мы двинулись на стадион «Олимпийский» и атмосфера вечеринок последовала за нами. Если бы я мог пережить что-нибудь в моей жизни, это было бы за эти два часа до матча. Черт возьми, похороните меня там. Финал Лиги чемпионов, мы стоим за воротами на крутом стадионе в новом городе, который за сутки стал полностью красным. И здесь все мы – братья и товарищи. Начальники. Мы запеваем. Allez, Allez, Allez. Мы никогда не остановимся. И мы не остановились. Я бы все отдал, чтобы в этот момент быть игроком и услышать со стороны, как мы запели.

К сожалению, для «Ливерпуля» игра пришла и ушла. Прошла мимо нас. У нас были свои моменты, у них были свои. Они сделали больше, а мы – нет. Эмоции от гола, боль от ошибок. У нашего парня на воротах была худшая ночь в его жизни. Но это не остановило нас. Свисток положил конец игре, но это не означало конец нашему путешествию. Несмотря на разочарование, была невозможная для повторения атмосфера. Все будет хорошо, парни. Мы скоро вернемся. Мы вернемся, я вам клянусь.

Клопп не собирался позволить футболу встать на пути крутой европейской поездки, и он сказал это в пьяном угаре в 6 утра на следующее утро, опубликовав ролик, как он заряжает со своими товарищами. Тексты песен прекрасно отражают то, что мы наблюдали эти 90 минут футбола: мы видели европейский кубок; У Мадрида была вся чертова удача Земли; мы клянемся, что будем продолжать быть крутыми; мы вернем кубок в Ливерпуль.

Поскольку, многие из нашей банды не покинули Киев после ночи, когда ушастые мечты были разбиты, мы остались на следующий день. Мы продолжили наслаждаться атмосферой, но уже без давления ответственности. Мы остались один на один с этой болью, но она не дала нам упасть. Это всего лишь поражение.

Я никогда не проигрывал в футболе. Но почему-то на следующий день после проигрыша финала мы были здесь. Мне показалось, что мы не проиграли этот финал – мы просто не его выиграли. То, что мы победили – было в сердце города и страны, которые, без сомнения, отдали честь «Ливерпулю». Весь мир не считает нас вторыми. Мы остались первыми в сердцах миллионов болельщиков по всему миру. Мы выиграли любовь, став первой командой в плане поддержки.

LFC

Наши украинские друзья пели вместе с нами, иногда обращаясь к нам по-украински. Ребята спрашивали о футболках, которые мы носили, и узнавали про короля Кенни. Мы сидели часами и говорили о Ливерпуле; о личности нашего города и том, как мы формируемся по его ценностям, музыкальной сцене, трагедям и триумфам.

Наша собеседница, пустившая нас в квартиру, посмотрела мне прямо в глаза и сказала: «Теперь я поняла. Я понимаю, почему это – больше, чем просто футбол». До мурашек. Два дня назад наша дружелюбная подруга не интересовалась футболом. Сейчас поет вместе с «красными», которых видит впервые, на улице города, чувствуя все это. «Это сумасшествие. Кажется, что «Ливерпуль» выиграл», – сквозь улыбку выдавила она. И мы победили. Без удара по мячу мы уже выиграли.

Легко быть позитивным, когда все идет хорошо. Что касается нас, то наш естественный человеческий фактор – это защитить себя, когда все летит к черту. Самое сложное – не сломаться и продолжать быть позитивным и с оптимизмом смотреть вперед, когда все выглядит мрачно – и, поверьте, бывали моменты намного мрачнее, чем сегодня.

За радостями Дортмунда, Стамбула и Кардиффа последовало отчаяние Афин, Базеля и Киева, но мы все еще собираемся набирать обороты, когда придет время. Наш дух не сломить (как же пафосно все это звучит!) . Если бы был важен только результат, в ряду фанатов «Ливерпуля» не осталось бы никого.

Ликование сторонников других команд при нашем поражении может быть немного ревностным или ненавистным, одновременно устрашающим перед нашим успехом. Может быть, это просто безвредное развлечение – время, во время которого мы смеемся над нашими конкурентами. В глубине души – это признание того, что у них никогда не будет того, что у нас есть. Как бы они ни старались, они не могут создать то, что у нас есть: никакая поддержка в мире не сравнится с нами.

Никто не может отнять у нас чувства и воспоминания об украинских приключениях. Так что, если вы все еще не отошли от киевского похмелья или уже вернулись к своему обычному состоянию, отбросьте всю грусть и вернитесь на лошадку оптимизма. Продолжайте смотреть на события с трезвой головой. Мы всегда нуждаемся друг в друге.

LFC

Где бы вы не находились, вы являетесь частью всего этого, и это – большая ответственность представлять The KOP во всех уголках мира. И мы боссы. Абсолютно гребаные боссы и начальники. Красное сердце сегодня было разбито в Киеве. Мы собрали его, но осколки остались разбросаны в Восточной Европе. Теперь мы знаем, что Украина – это наша земля. И мы будем рады вернуться туда вновь.

Какие приключение у нас были. Какие приключения еще впереди. Все еще впереди, друг мой.

Allez, allez, allez.