6 мин.

Харри Уилсон: «Может, я и не из Ливерпуля, но я знаю, что такое матчи против «Эвертона»

Редакция «The Anfield Voice» подготовила для вас перевод интервью капитана молодежной команды — Харри Уилсона.

.

Харри Уилсон надеется, что неплохая форма поможет ему против «Эвертона» – так как в воскресенье капитан молодёжной команды «Красных» U23 выведет свою команду на «Прентон Парк». 

В прошлом году Харри отличился по разу в матчах против «синих» и с особым наслаждением вспоминает момент с победным голом в ворота «Эвертона». 

В то время как дерби этих выходных представляет противостояние команд первого («Эвертон») и четвертого («Ливерпуль») места второй таблицы Премьер-лиги, Уилсон говорит, что это — игра, для которой не нужна никакая дополнительная мотивация. 

19-летний Уилсон сказал: «Я думаю, что не имеет значения, какие строчки занимают эти две команды в Премьер-лиге, ибо матч «Ливерпуля» против «Эвертона» это всегда серьезное и значимое противостояние. Конкуренция огромна и это именно тот матч, который мы ждем с нетерпением. Мы попытаемся играть в наш футбол и получить от него положительный результат. 

Даже при том, что я не ливерпулец, я чувствую этот запал. Я живу здесь 10-11 лет и я понимаю важность этих матчей. Когда команда играет против «Эвертона», то на всех ложится дополнительная ответственность. Первая атака, первый удар головой, первый гол — они все важны и устанавливают тон игры».  

Валлиец говорит, что увидит много знакомых лиц в команде противника: «Игроки обеих команд дружат друг с другом, так как они попросту знакомы. Кроме того, там есть несколько парней из Уэльса, которых я знаю, но мы забудем о дружбе, как только выйдем на поле и не вспомним о ней до самого финального свистка».

Тот превосходный победный гол за U21 в 2015 году остается до настоящего времени одним из самых памятных моментов для молодого Харри:  «Тот гол определённо занимает первое место среди всех голов, которые я забил в своей карьере. Я думаю, что это отличный момент, так как это мяч в ворота «Эвертона». Мы играли с ними дважды в прошлом году и мне удалось отличиться в обеих играх. После победного гола я был на седьмом небе от счастья. 

Однако я не пытаюсь делать что-то по-другому против «Эвертона», я рассматриваю этот матч как очередную игру, стараюсь не надеяться на случай и просто играть в своё удовольствие, а результат придёт сам». 

Удар пяткой Уилсона вывел «Ливерпуль» вперед в матче с «Манчестер Юнайтед» во вторник, но из-за пенальти игра, в которой, по его мнению, игроки сделали достаточно для победы, завершилась ничьей 1:1 

Как объяснил Уилсон, тот матч и грядущая воскресная игры — часть двух важных недель для молодежного состава U23.

«У нас трудные две недели. Мы играли с «Юнайтед» во вторник, теперь «Эвертон», затем «Ман Сити» и «Порту», следовательно, у нас выходит четыре больших игры за две недели. Так совпало, что эти две недели будут очень важными для парней. Мы все морально подготовлены ко всем четырем играм, а не только к предстоящему дерби».

У молодежной команды «Ливерпуля» U23 было несколько футболистов, которые являются игроками основной команды. В этом матче среди них — Дэнни Ингс и Мамаду Сако. 

Каково это – будучи 19-летним парнем вывести на поле с капитанской повязкой таких закалённых профессионалов?

«Первая игра, в которой я вывел на поле ребят была немного необычной, однако, с того момента я уже привык к этой ответственности, она стала моей второй натурой. Парни [Дэнни и Мамаду — прим.] играли великолепно.

Когда выходишь на матч с игроками такого уровня как Ингс, Сако и Кев [Кевин Стюарт — прим.], то стараешься играть лучше, чтобы произвести на них впечатление и удостовериться в том, что имеешь право находиться с ними на одном поле. 

Когда ты пересекаешь линию поля, хозяйничать начинает игра. Отчасти забываешь, что ты — капитан и просто делаешь то, что считаешь правильным. Если команде необходима поддержка, то ты стараешься дать им это. Если им необходимо вдохновение, ты пытаешься сделать всё, чтобы обеспечить его. С капитанской повязкой у меня появилось чувство дополнительной ответственности, и я им наслаждаюсь».

Реклама 18+
/

Кроме того, Уилсон отметил и младшего собрата по команде — Бена Вудберна, которому едвали испольнилось 17 лет, но он уже регулярно привлекается не только в молодежной команде, но также и самим Юргеном Клоппом. 

«Переход из U21 в U23 является большим шагом. Когда я только перешел, тут были более опытные парни, которые помогали мне. Сейчас они пошли дальше и перешли в Мелвуд или в другие различные клубы, но я считаю, что для более старших игроков важно помогать таким младшим игрокам как Бен. 

Я думаю, что он сделал шаг вперед и чувствует себя в команде «как рыба в воде». Он забивает, он отдает голевые передачи, он помогает команде. Если он и дальше будет продолжать в таком духе, то он преуспеет». 

В этом году Уилсону приходится нагонять упущенное время, из-за полученной травмы и периода аренды в «Крю Александра» в прошлом августе, который получился провальным.. Все это привело к тому, что он вернулся в Киркби только к январю».

Как бы то ни было, он пытается видеть положительные стороны в обоих событиях. 

«Я не играл так много игр, как хотел (в «Крю»), но это определенно помогло мне как игроку и как человеку. Думаю, что игра перед большим количеством народа в низших лигах, а также набранный опыт в раздевалке со взрослыми игроками, играющим в основе каждую неделю, действительно помогли мне. Мне кажется, что даже тренировки с основным составом в «Крю» против защитников основы помогли мне, так как они хорошо знают, как противостоять высококлассным форвардам из низшей лиги. Это сделало меня более опытным.

Период травмы был очень тяжелым для меня, так как прежде я никогда не получал серьезные повреждения.Я сначала не понимал, что со всем этим делать. Когда я услышал, что сломал кость, то меня накрыло непонимание и депрессия. 

Сначала мысль о травме занимает всю голову, однако потом, когда вы начинаете работать с физиотерапевтами, они помогают вам овладеть собой и настраивают вас на правильные мысли, благодаря которым, когда вы вернетесь на поле, и сможете не только забивать, но и двигаться дальше».

.

«Я думаю, что у всех, кто здесь тренируется одна цель – добраться до Мелвуда и находиться там как можно дольше. Однако единственный способ, благодаря которому можно достичь этой цели — это усердно работать над собой. Здесь, когда наступает день игры нужно выкладываться на все сто и надеяться на то, что главный тренер приметит тебя».  Уилсон в этом сезоне, безусловно, и забивает, и ассистирует — делает все, что требуется от капитана команды.  Он доволен собственной формой: «В начале сезона мы начинали не слишком хорошо и мы это знаем. Однако, с тех пор у нас было много хороших результатов, которые позволяют идти вверх по таблице. Я доволен тем, как я играю. Несмотря на то количество игр, которые мне пришлось пропустить из-за полученной травмы в прошлом сезоне, моя физическая форма вернулась ко мне, что позволило войти в ритм игр, и играть каждую неделю, снова и снова». 

P.S.: статья немного опоздала, поэтому отметим, что молодежная команда «Ливерпуля» уверенно обыграла сверстников из «Эвертона» со счетом 2:0. К слову, Гарри в том матче отличился вновь. 

Оригинал интервью — LiverpoolEcho.

Перевод для вас подготовила Ирина Харчилава.