2 мин.

Зрелая игра

Если бы меня попросили охарактеризовать наше вчерашнее выступление одним словом, в первую очередь я бы употребила прилагательное "зрелый". Кто-то может поспорить, резонно заметив, что опасных, даже валидольных моментов у ворот "Ливерпуля" было создано достаточно, чтобы по завершении всего сетовать на обратное, но чего же вы хотели? Это "Олд Траффорд", и "Манчестер", даже при всех своих чудачествах под руководством Ван Гала, вполне способен выдавать сильные матчи, как это было в последней кубковой игре с "Вест Хэмом".

Перед встречей игроки и тренер соперника пообещали "другой футбол", и мы действительно увидели нечто другое, отличное от амёбоподобного перфоманса манкунианцев на "Энфилде", нечто соответствующее прозвищу нашего соперника - мы увидели агрессивный "Юнайтед", полный желания совершить камбэк.

Львиную долю первого тайма нашей защите, претерпевшей изменения на левом фланге, пришлось попотеть, в том числе из-за молодых и активных Марсьяля с Лингардом. Но дрогнул всё-таки не новоявленный фулбэк Милнер, а правый фланг в лице Клайна - проворный француз предоставил своей команде великолепный шанс на возвращение. При этом в созидании у "Ливерпуля", в отличие от домашней встречи, получалось не очень - игроки как-то слишком легко расставались с мячом в пользу оппонента, а неточные передачи от Хендерсона и компании в атаку раз за разом мозолили глаза, усиливая желание накапать успокоительного. Там же, где дело доходило до опасных ситуаций, мешала перекладина и...вездесущий Давид де Хеа.

alt

Впрочем, есть за что отметить и его беспрестанно критикуемого визави - Миньоле совершил важнейший сэйв от Лингарда, а ведь быстрый мяч, как это часто бывает, мог многое изменить в характере игры. Как и сумасшедший промах Рохо, предопределивший многое - после него мы увидели другой "Ливерпуль". На упущенный хозяевами шанс "красные" отреагировлаи самым беспощадным образом, и гол в раздевалку очень вовремя снял  давление с команды, чьё преимущество висело на волоске. Этот гол придал уверенности всем, и защите в том числе - Мамаду Сако провёл один из сильнейших матчей в сезоне, то же самое можно сказать и о Джане с его полезностью как в разрушении, так и в созидании.

Возвращаясь к зрелой игре. Мы имели возможность насладиться сверхуспешным контрпрессингом, интенсивным движением без мяча, этими элементами философии видения игры Клоппа, которые не казались сырыми, неотработанными, экспериментальными. "Ливерпуль" сделал всё, чтобы соперник не смог почувствовать себя недавней "Баварией" в матче с "Ювентусом", никто не посыпался, не поддался давлению враждебной атмосферы "Олд Траффорд". Команда оставила нас с уже подзабытым, ностальгиеским впечатлением о себе как о крепком еврокубковом бойце, которое, хочется надеяться, не сотрётся как можно дольше.

Всех с проходом в 1/4 и ждём матчей с Боруссией!