3 мин.

Хорошего понемногу, или как «Ливерпуль» испытывал терпение фортуны

Что же пошло не так? «Сити», наученный горьким опытом 1:4 на «Этихаде», не позволил сопернику нанести ни одного удара в створ за первый тайм, при этом сами «горожане» могли уходить на перерыв, уверенно ведя в счёте, если бы не магия Миньоле и стойки ворот на «Уэмбли». Серхио Агуэро, в отличие от уже упомянутой встречи, на этот раз находился в превосходной форме. Невероятно заряженным на игру выходил Стерлинг, получивший очередную порцию свиста от своих прежних болельщиков – бывший вингер «красных» на своём фланге всласть повозил Натаниэля Клайна.

Фланги защиты – отдельная тема. Альберто Морено провёл один из худших матчей в своей ливерпульской карьере – на очередную ошибку Миньоле в ситуации с голом не указал только ленивый, но чем в это время, скажите на милость, занимался испанец? Клопп сильно рисковал, убирая Морено, но не сильнее, чем если бы оставил его на поле – к тому моменту, как Морено уступил своё место Лаллане, мы могли проигрывать уже 0:2. Но разве это кого-нибудь бы удивило? Перспективы связки центральных защитников Лукас-Туре изначально пахли керосином, но у тренера не было выбора – Мамаду Сако нельзя было продолжать игру.

В итоге львиную долю игрового времени «Ливерпуль» провёл с двумя игроками, номинально защитниками не являющимися – Лукасом и Милнером, пытавшимся закрывать фланг Морено. Этот неловкий момент, когда тебе нужно противостоять Агуэро, Стерлингу, Сильве, а потом и свежему скоростному Навасу. Милнер-то конечно у нас универсал и работяга, только не против одного из лучших форвардов мира. 

Как бы банально это не прозвучало, «Ливерпуль» сделал всё, что мог. Миньоле незаметно так для своих критиков на пару с Коутиньо втащил команду в овертайм, продолжил тащить и там. Лукаc с Коло Туре не пожарили так, как могли бы. По-хорошему, «Сити» должен был побеждать в основное время – ничего не стоило «горожанам» с их высококлассной атакой дожать дышавшую на ладан защиту «красных», но Агуэро и Стерлинг простили.

Зато не простили Вилли Кабальеро и собственные нервы. Остаётся только гадать, какие высшие силы подсказали Пеллегрини довериться аргентинцу после фиаско в Лондоне. Впрочем, исходя из интервью, решение это специалист принял заранее и своего обещания нарушать не собирался ни при каких условиях. И всё же, не умаляя заслуг Кабальеро, выбор бьющих у «Ливерпуля» удивил. Перегоревший, перемудривший Коутиньо, заведённый после стычки с Яя Туре Лаллана… Почему одним из первых выборов не стал Милнер, уверенно исполнявший удары с точки в предыдущих матчах, в том числе и в серии 11-метровых со «Стоком»? По словам тренера, пенальти били те, кто был к этому готов. Ну что же, не так нет. Серия пенальти – не самая объективная штука на свете, но пенять на несправедливость – не наш случай. Если вы считаете иначе, то советую ещё раз пересмотреть игру.

И не расстраиваетесь. У нас ещё есть Лига Европы. У болельщика «Ливерпуля» всегда есть что-то, ради чего он будет идти с высоко поднятой головой.