3 мин.

О грязных очках и чистой любви

Штирлиц никогда ещё не был так близок к провалу. После прекрасной работы Лалланы и Хендерсона, по интересному совпаднию забивавших во встрече с тем же соперником в 2014 году, последовали два обидных провала на стандартах. Неприятнейшая травма Деяна Ловрена, можно сказать, стала для его команды спасением – заменивший его Дивок Ориги на 97-й минуте спас «Ливерпуль» от второго поражения подряд и второй неудачи в трёх последних матчах на «Энфилде».

Если сравнивать эту игру с поражением от «Кристал Пэлас» (матч с «Ньюкаслом» рассматривать не будем – там уж совсем всё было без вариантов), то помимо состава и прочих деталей, отличие в худшую сторону состояло в том, что с «орлами» «Ливерпуль» пропустил со стандарта один раз, а с «дроздами» - три, включая гол из офсайда, который чуть было не был засчитан. Тренер призвал не винить Миньоле за ошибку на выходе, благородно взяв вину на себя, и мы не будем здесь этим заниматься, но при этом нам будет трудно избавиться от мысли, что начались проблемы не при Клоппе, Симон продолжает мандражировать при стандартах, и так и не научился договариваться с защитниками, кто-что-где-как-и-почему. 

Впрочем, не защитой единой. Всё вернулось на круги своя – если в Ньюкасле команда испытала огромные трудности с созданием моментов в принципе, то здесь вновь встал вопрос реализации. Снова здорово, или 20+ ударов мимо ворот, а из тех, что не мимо, за исключением двух голов (к счастью), запомнились робкие, совсем не характерные попытки Коутиньо. Не хочется критиковать Бентеке больше остальных и вешать какие-либо ярлыки, но пока кажется, что ему для успешных действий требуются слишком большие свободные зоны, а таких соперников, которые готовы их предоставить, практически нет. Королём воздуха ему побыть также не удалось – достали и там. Очень импонирует подход к делу Милнера – Джеймс как обычно отработал за себя и за того парня, пропахал оба фланга, летел в подкаты и улетал в рекламные щиты, но, говоря общими словами, действовал недостаточно тонко. У полузащиты и игроков атаки бросался в глаза перебор неточных и неудобных передач, мяч, что называется, не держался в ногах – такую игру всегда смотришь с напряжением – с соперником, сильным в игре на контратаках пришлось бы помучиться посерьёзнее.

И всё же, указывая на проблемы, сопутствующие той или иной игре, категорично утверждать, что всё плохо и не сдвинулось с мёртвой точки – крайне преждевременно и неразумно. Во-первых, очень даже сдвинулось. Когда, к примеру, команда последний раз боролась вот так, до победного (о ‘Кей, ничейного) конца в тяжелейшем матче против стоящего насмерть соперника? Состав меняется каждый матч, и сейчас, наверное, это нормально. У каждого нового тренера, новичок он или титулованный специалист, должно быть время для экспериментов. Брендану Роджерсу это время давали в каждом из его трёх с небольшим сезонов, так почему Юрген Клопп, ещё даже не получивший в своё распоряжение никакого усиления, не имеет права посвятить свой первый и неполный сезон поиску и разведке? Почему мы считаем себя вправе требовать от Нормального какого-то волшебства? В особенности мы, болельщики «Ливерпуля», годами, а то и десятилетиями ожидающие большого успеха.

Можно сколько угодно с горькой усмешкой говорить о том, что это «всего лишь ничья всего лишь с «Вест Бромвичем», а можно мыслить шире, осознавая, что подобный тимбилдинг в стиле «Боруссии» на фоне чопорных английских футбольных традиций, единение команды, тренера и болельщиков, как прописывал мистер Шенкли – важнее двух очков.

Люблю я живые эмоции живых людей. С такими даже потерю двух очков переживаешь не так болезненно.