3 мин.

Тренировки или Трансферы. Где место Ливерпуля с таким составом

Принято считать, что для успешности команде нужен определенный костяк футболистов на каждом из участков поля, так называемый хребет команды. Вратарь – Защитник – Полузащитник – Нападающий. Не будем выделять самых лучших здесь и сейчас, углубляясь в статистику, просто определим сильнейших по их трансферной стоимости, особо не придираясь к позиции на поле и количеству сыгранных матчей. Естественно Transfermarkt. Многие достаточно скептически относятся к данному порталу, однако другого такого нет, да и в общем и в целом все объективно (если не заметить отсутствие Канте у Челси и присутствие Стоунза у Манчестер Сити). Возьмем топ 7 АПЛ на данный момент:

11

Сразу хочется отметить, что Ливерпуль шестой в лиге по трансферной стоимости. Предыдущие годы  он всегда был выше Тоттенхэма. Самое интересное, что Шпоры опередили нас не из-за каких-то громких трансферов, а благодаря росту стоимости имеющихся игроков. Это огромный прорыв Кейна, Алли, Дайера (помним про их возраст), стабильный прогресс в игре и результативности Эриксена и Роуза с Уокером.

Теперь по каждой из команд.

Челси. В этом сезоне синие сильны командной игрой, но Коста и Азар ваше всё. Может еще и Канте, но его тут нет, да и хватит с него похвалы на этой неделе.

1

Тоттенхэм. Почеттино, также как и Клопп, верит в тренировки, а не в трансферы. И вера его наверное сильнее.

Тоттенхэм

Манчестер Сити. Стоунз занял место любимчика WhoScored Отаменди ввиду молодости и, возможно, паспорта. Агуэро в цене. Не понимаю тех болельщиков, которые уже заменили его 19 летним пареньком. Короткая память наверное.

МанСити

 Арсенал. Как видно всё есть. Пора собраться и пройти Баварию.

арсенал

 Ливерпуль. В этом хребте есть слабые места. Сломать его мог даже Плимут.

Ливерпуль

Манчестер Юнайтед. В общем в последний момент рука дрогнула, и я, вопреки своей же логике, заменил Марсьяля на Ибрагимовича. Ну и Златан бесценен.

МанЮнайтед

Эвертон. Есть очень сильный форвард. Но как бы Куман не старался, подняться выше седьмого места будет очень сложно.

Эвертон

После всех этих сравнений возникает логичный вопрос: что делать Ливерпулю дальше: верить в тренировки или закупаться как следует. Мощная трасферная кампания не гарантирует приемлимых результатов, а если и гарантирует, то как минимум не сразу. Ждать выхода своих же игроков на новый уровень сохраняя состав неизменным - тоже может не сработать.  Можно найти золотую середину, это то, о чем все говорят - укрепить проблемные позиции. Тем более они есть даже в хребте команды ...

Обсуждаем. Подписываемся.