11 мин.

Роберто Фирмино — бразильский волшебник «Ливерпуля»

Немного патетики в четверг — в «Ливерпуле» уже несколько месяцев назад объявили, что по окончанию сезона (и, соответственно, своих контрактов) команду покинут сразу несколько игроков, включая Роберто Фирмино. В этом небольшом эссе я хотел бы напомнить вам историю этого невероятно скромного и яркого (да, так бывает) бразильца.

Детство и клубная карьера

Роберто Фирмино Барбоса де Оливейра родился 2 октября 1991 года в городе Масеу, что в восточном штате Алагоас, берега которого омываются Атлантическим океаном. Район, в котором он вырос, был полон преступности, но его родители очень оберегали его и не давали ему много свободы. Фирмино вырос, играя и любя футбол. Он нашел свою свободу в футболе.

Когда Фирмино было 14 лет, он присоединился к молодежной академии клуба «Регатас Бразил». Он начал играть за молодежную команду в местных соревнованиях, и его хорошие результаты привлекли внимание дантиста по имени Марселлус Портелла. Именно он порекомендовал его своим друзьям, отвечающим за молодежную академию футбольного клуба «Фигейренсе». В 2008 году, в возрасте 17 лет, его подписали в молодежную команду клуба из города Флорианополиса, который тоже располагался на берегу того же океана, правда на 3 тысячи километров южнее. В молодежке «Фигейренсе» он в основном играл на позиции оборонительного полузащитника.

Фирмино дебютировал в первой команде 24 октября 2009 года, выйдя на замену в перерыве домашнего матча против «Понте Прета» (2:1) в Серии B, второго по значимости дивизиона Бразилии.

Свой первый гол Фирмино во взрослой карьере забил 8 мая 2010 года, победив в гостевом матче против «Сан-Каэтано». В течение сезона он забил восемь голов в 36 матчах, помогая «Фигейренсе» вернуться в Серию А после двухлетнего отсутствия.

Но уже в конце 2010 года (а официально, 1 января 2011 года) бразилец присоединился к немецкому «Хоффенхайму», чей тогдашний тренер Эрнст Таннер прокомментировал этот трансфер так: «Я рад приобрести этого бразильского талантливого игрока».

26 февраля 2011 года, выйдя на замену против «Майнца», которым руководил Томас Тухель, Фирмино дебютировал за немецкий клуб, а первый гол пришел к тогда выступавшему в роли атакующего полузащитника 16 апреля, когда он забил единственный мяч в ворота франкфуртского «Айнтрахта».

В следующем сезоне он опоздал на тренировку и тренер вывел его из состава на следующий за этим матч против менхенгладбахской «Боруссии». В том сезоне он забил два гола, а в следующем (2012/2013) — семь в 36 матчах.

В июле 2013 года московский «Локомотив» сделал предложение о покупке Фирмино за €12 млн. А в августе 2013 года капитан «Хоффенхайма» Андреас Бек назвал развитие Фирмино «выдающимся». 27 марта 2014 года Фирмино продлил свой контракт с клубом, подписав новое соглашение на три года. Сезон Бундеслиги 2013/14 он закончил на четвертом месте среди бомбардиров с 16 голами, и был назван Прорывным игроком лиги.

23 июня 2015 года «Хоффенхайм» и Фирмино согласовали условия перехода бразильца в клуб Премьер-лиги «Ливерпуль» за сумму £29 млн. по окончании турнира и при условии получения разрешения на работу. На следующий день «Ливерпуль» подтвердил подписание контракта, при условии прохождения медицинского обследования. Сделка была завершена 4 июля. Фирмино дебютировал 9 августа, заменив Джордона Айба на заключительные 12 минут матча со «Сток Сити» (1:0). 21 ноября Фирмино забил свой первый гол за «Ливерпуль» в победе над «Манчестер Сити» со счетом 4:1 на стадионе «Сити оф Манчестер». В январе 2016 года Пол Литтл из Irish Examiner назвал Фирмино стабильно улучшающимся игроком в течение его первого сезона в Англии, хотя неспособность комбинировать с центральным нападающим Кристианом Бентеке вызывала критику.

Однако в 2016 году форма Фирмино улучшилась, когда новый менеджер команды Юрген Клопп стал ставить его в роли «ложной девятки». В том же месяце он отметился дублями в матчах против «Арсенала» и «Норвич Сити»; последняя игра, в которой он также ассистировал в победном для его клуба матче (5:4), вызвала сравнения с Рахимом Стерлингом. После улучшения формы Фирмино был признан Игроком месяца в январе. Фирмино завершил сезон в качестве лучшего бомбардира «Ливерпуля» с 10 голами...

Все что дальше — история... особенно трогательная для болельщиков «Ливерпуля».

Кстати в «Ливерпуле» он играл под почетными номерами 9 и 11.

Регалии

Обладатель таких трофеев, как:

  • АПЛ 2019/20

  • Кубок Англии 2021/22

  • Кубок английской лиги 2021/22

  • Комьюнити Шилд 2022

  • Лига чемпионов 2018/19

  • Суперкубок УЕФА 2019

  • Клубный чемпионат мира 2019

  • Копа Америка 2019

Роберто Фирмино стал лучшим бразильским игроком в Европе в 2018 году — обладатель так называемого трофея Самба Голд, которую до него (в 2016 году) досталась его партнеру по команде Филиппе Коутиньо, а через год (в 2019м) еще одному его партнеру по команде — Алиссону Бекеру!

А еще, он забил тысячный гол «Ливерпуля» на «Энфилде» — круто, да!?

Сборная Бразилии

Фирмино сказал, что играть в сборной было его «мечтой», хотя он не «контактировал с тогдашним главным тренером сборной Дунгой». 23 октября 2014 года Фирмино получил свой первый вызов в сборную Бразилии на товарищеские матчи против Турции и Австрии. Он сказал: «Я очень рад этому вызову и хотел бы особенно поблагодарить команду». 12 ноября он дебютировал в матче против Турции (4:0), заменив еще одного дебютанта Луиса Адриано на последние 17 минут матча. Через шесть дней Фирмино забил свой первый гол в выигранном выездном матче со счетом 2:1 против Австрии.

В мае 2015 года Фирмино был включен в состав сборной Бразилии из 23 человек на Копа Америка 2015, который проходил в Чили. 21 июня он забил гол в победе над Венесуэлой со счетом 2:1, что позволило селесао выйти в плей-офф в качестве победителей группы С.

В мае 2018 года он был включен в список из 23 игроков сборной Бразилии на чемпионат мира по футболу 2018 года в России. 2 июля Фирмино забил второй гол Бразилии в победе над Мексикой (2:0) в 1/8 финала, выйдя на замену.

В мае 2019 года Фирмино был включен в состав 23 человек на Копа Америка 2019. Фирмино отыграл все 90 минут в финале против Перу, когда Бразилия выиграла 3:1 и завоевала свой девятый титул чемпиона Копа Америка.

В июне 2021 года Фирмино был включен в состав сборной Бразилии для участия на домашнем Копа Америка 2021. Он вышел на замену в финале 10 июля, когда сборная Бразилии со счетом 0:1 уступила соперникам из Аргентины.

Фирмино не был включен в состав сборной Бразилии на чемпионат мира 2022 года в Катаре, по поводу чего очень сильно расстраивался.

Стиль игры

На пике своей карьеры Фирмино считался одним из величайших нападающих в мировом футболе, он известен своими хладнокровным завершением атак, высокими техническими способностями и впечатляющей работоспособностью.

В «Хоффенхайме» Фирмино играл в основном как атакующий полузащитник, или второй нападающий, но также использовался как нападающий, вингер или центральный полузащитник, при этом Фирмино использовал свою скорость, контроль и видение на любой позиции. После того, как в «Ливерпуле» при Брендане Роджерсе Фирмино изначально начинал как левый вингер, новый менеджер Юрген Клопп использовал Фирмино в центре, часто называя его «ложной девяткой». В последующие сезоны, особенно начиная с сезона 2020/21, Фирмино также часто использовался в качестве центрального атакующего полузащитника в расстановке 4-2-3-1, хотя на него и возлагалось значительно больше обязанностей по прессингу, чем на игрока, обычно занимающего такую позицию.

Наш знакомец Райан Бабел и товарищ Фирмино по «Хоффенхайму», описал его как «хитрого игрока. Он может пойти в дриблинг, бить во воротам, у него отличный удар, он может отдавать много проникающих передач, и его пасы очень хороши», а также похвалил его умение играть головой, которое не характерно для других игроков стройного телосложения и относительно небольшого роста, уникальную черту, которую также отметил журналист и автор ESPN Майкл Кокс. Бабел также заявил, что у Фирмино скромный менталитет и нет проблем с отношением к делу. Менеджер Хемерсон Мария также заявил, что он впечатлен «сильной личностью и менталитетом» Фирмино. Помимо технических навыков, креативности, связывания игры и забивания голов, Фирмино также получил высокую оценку менеджеров, партнеров по команде и экспертов за свое позиционное чутье, мобильность, умное движение и способность совершать атакующие забеги с мячом, что часто выводит игроков соперника из их позиций и создает пространство для его партнеров по команде.

Благодаря своей энергии и оборонительной активности, Клопп назвал Фирмино «двигателем», который приводит в движение неустанную контратакующую систему команды: «Если он теряет мяч, он борется за него. Если он теряет его снова, он борется за него. Он похож на двигатель команды». Соответствие стиля игры Фирмино системе прессинга Клоппа привело к тому, что Фирмино неоднократно называли «самым важным игроком "Ливерпуля" в сезонах 2016/17 и 2017/18». Благодаря широкому спектру навыков Фирмино, Тьерри Анри назвал его «самым совершенным нападающим в АПЛ». Аналогично, защитник Натан Аке назвал его самым сложным соперником, поскольку «он может делать все».

Фирмино также известен своими популярными no-look голами (забивает их не глядя). Одно из его самых известных празднований голов, «матадор», представлено в видеоигре FIFA 19.

Личная жизнь

Фирмино женился на Лариссе Перейра в своем родном городе в июне 2017 года. У них три дочери. В ноябре 2022 года пара объявила, что ждет четвертого ребенка.

Болельщики и игроки «Ливерпуля» дали Фирмино прозвище «Бобби» — сокращение его имени «Роберто».

В декабре 2016 года Фирмино был арестован за вождение в нетрезвом виде. Он был оштрафован на £20 тыс. и лишен водительских прав на год по приговору мирового суда Ливерпуля в феврале 2017 года.

Помимо родного португальского языка, Фирмино также владеет английским и немецким языками, но очень стесняется говорить на них, по крайней мере на английском, так что в тех редких интервью, которые можно найти, он преимущественно говорит все же на португальском.

Фирмино — христианин и крестился в 2020 году в бассейне товарища по «Ливерпулю» Алиссона Беккера.

Татуировки и прочее

У него бесчисленное количество татуировок на теле, говоря о своих татуировках в интервью, он объяснил значение некоторых из них. На правой руке у него вытатуирована фотография его родителей и надпись на немецком языке «семья — бесконечная любовь». У Фирмино набита роза, символизирующая любовь, четырехлистный клевер как символ удачи, знак мира на предплечьях и число 1991 на костяшках пальцев, обозначающее год его рождения.

У Фирмино на груди вытатуированы слова «Бог верен», а на шее — «Deus», что по-португальски означает Бог. У него есть татуировки на спине, история и значение которых неизвестны. Он сказал, что некоторые татуировки не имеют особого смысла, и он все еще ищет новые идеи. А еще, Роберто — отличный пример ухода за своими зубами, именно после того, как Фирмино стал обладателем лучезарной улыбки к знаменитому дантисту Робби Хьюзу подтянулись сначала его партнер по «Ливерпулю» и сборной Фелиппе Коутинью, а потом и сам Юрген Клопп и прочие.)

Естественно, это далеко не все, что можно рассказать об этом невероятном футболисте, но лишь основные выжимки его карьеры и жизни. Лично я надеюсь, что Бобби найдет себе очень приятный клуб с атмосферой, близкой к семейному «Ливерпулю» и спокойно завершит свою карьеру, может быть даже и на родине через несколько лет.

Если вы хотите поддержать автора донатом — это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.