5 мин.

Форма Кертиса Джонса показывает, что он может стать для «Ливерпуля» больше, чем просто игроком основного состава

Место действия — практически безлюдный «Стэмфорд Бридж» в начале апреля.

Кертис Джонс размышлял о своем первом с октября выходе в основе в Премьер-лиге, когда разговор зашел о предстоящей летом перестройке полузащиты «Ливерпуля».

«Меня это не беспокоит, — настаивал он. — Мне все равно, кого мы подпишем. Я уверенный в себе парень. Я все еще верю, что добьюсь успеха здесь. Конечно, добьюсь».

Некоторые посмеиваются над столь оптимистичной оценкой, учитывая его место на периферии команды на протяжении двух последних сезонов. Однако после того, как Джонс это сказал, он стал подтверждать свои слова делом.

Невероятные шесть недель для выпускника академии после того мгновенно забытого безголевого матча с «Челси».

Он девять раз подряд выходил на поле в высшем дивизионе — это самый длинный отрезок в его карьере в «Ливерпуле» — и стал неотъемлемой частью энергичного возрождения команды Юргена Клоппа.

Джонс вырос, и победа в понедельник со счетом 3:0 над скромным «Лестер Сити» продемонстрировала, насколько далеко он продвинулся.

Наконец, его больше не ограничивает стрессовая реакция в голени, которая разрушала его прогресс на протяжении большей части этого сезона. Что позволило ему регулярно тренироваться и обрести тот ритм, который приходит только при регулярных появлениях на поле.

Но это гораздо глубже, чем просто оставаться здоровым. Джонс понял, что Клопп и Пеп Лейндерс требуют от него в тактическом плане, как с мячом, так и без мяча. Когда он владеет мячом, он двигается быстрее, и он так искусен в отвоевывании мяча при срыве атак.

Новая система, при которой Трент Александер-Арнолд выходит в полузащиту вместе с Фабиньо, также дает Джонсу больше свободы в атаке, чтобы продвигаться вперед и находить свободные пространства для использования.

22-летний футболист, безусловно, сделал это с блеском в матче с «Лестером» — забив дважды в течение трех минут первого тайма, «Ливерпуль» одержал седьмую подряд победу в чемпионате и сохранил свои надежды на попадание в четверку сильнейших.

Первый гол напомнил его недавний гол против «Тоттенхэма», и Клопп посоветовал ему открываться на дальней штанге со своей позиции слева. Он идеально расчитал момент своего забега и в касание отправил в сетку сложную передачу Мохамеда Салаха.

Его второй гол был еще лучше: он прорвался в центр, обработал пас Салаха, развернулся и пробил мимо Даниэля Иверсена с 15 метров. Джонс теперь может похвастаться тремя голами в последних четырех матчах Премьер-лиги — столько, сколько ему удалось за первые 57 матчей в высшем дивизионе.

«Кертис стал намного лучше, многое сложилось воедино», — сказал Клопп.

«Не стоит забывать, что он еще молодой парень, и один или два года назад он тоже выдавал за нас супер-игры. Затем у него был сложный период, связанный с травмами. Этот год был особенно плохим в этом плане».

«Но он мог смотреть много футбола, лучше понимать игру, и он действительно стал ее лучше понимать. Я думаю, в чем он больше всего преуспел, так это в контрпрессинге, он исключителен, и в скорости игры».

«Он больше не передерживает мяч. Он гораздо быстрее принимает решения — и он хороший финишер, мы видели это уже пару раз. Оба гола были абсолютно исключительными. Я не уверен, что это были реальные голевые моменты. У него сейчас хороший период».

Джонс отдал точно впечатляющие 60 из 66 пасов (91%), выиграл пять из восьми дуэлей и сделал три подката.

Это был гордый вечер для сотрудников академии клуба: выдающийся Трент Александер-Арнолд поставил точку в матче потрясающим ударом после того, как Салах сделал хет-трик из голевых передач, откатив мяч со штрафного под удар защитнику.

Это был первый случай, когда в одной игре Премьер-лиги за «Ливерпуль» забили два скаузера с тех пор, как Стивен Джеррард и Робби Фаулер забили в ворота «Шеффилд Юнайтед» в феврале 2007 года.

«Кертис — парень, который, очевидно, хотел бы играть больше на протяжении всего сезона, но он сделал шаг вперед, когда получил свой шанс, и он молодец», — сказал Александер-Арнолд.

«Он показал свои качества, как на поле, так и вне его. Сейчас он достиг того уровня, когда ему нужно показывать это в каждой игре. Для него это была выдающаяся игра».

В полузащите Клоппа назревают большие перемены, но Джонс доказал, что он заслуживает того, чтобы стать частью будущего. Он больше, чем просто полезный игрок основного состава.

Поскольку Джеймс Милнер, Наби Кейта и Алекс Окслейд-Чемберлен уходят из клуба по окончании своих контрактов, а Артур Мело возвращается в «Ювентус» после окончания срока аренды, «Ливерпуль» подпишет как минимум двух полузащитников. Алексис Мак Аллистер, Мэйсон Маунт и Райан Гравенберх являются одними из главных целей клуба, а высокопоставленные источники в клубе отвергают недавние спекуляции о переходе Мануэля Угарте из «Спортинга».

Прекрасная форма Джонса не изменит трансферных планов «Ливерпуля». Если они собираются стать серьезными претендентами на главные призы в следующем сезоне, им нужна серьезная глубина состава. Однако то, что он начинает реализовывать свой богатый потенциал после нескольких лет простоя, является большим плюсом. Вера Клоппа оправдывается.

Выездной «Коп», который пел серенаду Роберто Фирмино большую часть второго тайма перед его эмоциональным прощанием на «Энфилде» в субботу, возможно, должен изменить слова песни Александер-Арнолда о том, что он «скаузер нашей команды». Если Джонс продолжит достигать таких высот, необходимы будут какие-то изменения.

Независимо от того, к чему это приведет, этот всплеск «Ливерпуля» в конце сезона вызвал столь необходимый позитив и импульс в преддверии лета. После всех разговоров о том, чего им не хватает, это стало своевременным напоминанием о талантах, которыми они уже обладают.

Джонс подогрел этот фактор хорошего настроения. Он поверил в себя, и добился успеха.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото: Дэниел Честертон/Offside/Offside via Getty Images

Если вы хотите поддержать автора донатом — вы можете сделать это в комментариях к этому посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.