7 мин.

Тренер по вбрасываниям Гроннемарк: «Работа в «Ливерпуле» открыла для меня мир»

Томас Гроннемарк навсегда запомнит один момент из своей пятилетней карьеры в «Ливерпуле».

Местом действия был супермаркет недалеко от его дома в Дании вскоре после того, как «Ливерпуль» стал чемпионом Премьер-лиги в июне 2020 года.

«Я покупал продукты, когда понял, что этот пожилой человек, которому, наверное, было около 70 лет, смотрит на меня», — вспоминает он.

«Он подошел, задрал рукав и показал мне большую татуировку ЛФК на руке с надписью "You'll Never Walk Alone" и эмблемой клуба. Он начал плакать и сказал мне, что он болельщик клуба с самого детства, который 30 лет ждал, чтобы увидеть, как "Ливерпуль" снова выиграет титул. Было много эмоций. Он был так благодарен».

«Это очень много значило для меня. Это заставляет тебя осознать, что ты был частью чего-то действительно особенного — огромного достижения в истории клуба».

Аналитики сначала насмехались, когда летом 2018 года Юрген Клопп включил в свой штаб первого в мире тренера по вбрасыванию мяча из-за боковой.

Однако за последние пять лет ценность его вклада была признана во всем мире. В дальнейшем он работал в 25 профессиональных клубах, включая голландский «Аякс», финалистов Кубка MLS «Филадельфию Юнион», бразильскую команду «Фламенго» и обладателей Кубка Франции «Тулузу».

«За этот период команды, с которыми я работал, выиграли 14 титулов (трофеев), но самое главное для меня — это отношения, которые ты устанавливаешь с тренерами и игроками», — настаивает он.

«Моей мотивацией было улучшить вбрасывания по всему миру. Я был частью настоящего движения по вбрасываниям. В каждом матче их бывает от 40 до 60. Теперь люди видят их важность и потенциал».

Всему хорошему приходит конец.

Мы с «Ливерпулем» решили не продолжать наше соглашение о работе над вбрасываниями после пяти великолепных сезонов.

Я горжусь тем, что был причастен к тому, что ЛФК поднялся с 18-го места на 1-е в Премьер-лиге по вбрасываниям мяча под давлением. 1/6 (видео в конце)

Данные Гроннемарка показывают, что в 2017/18 годах «Ливерпуль» занимал 18-е место в Премьер-лиге с показателем успешности всего 45,4%, когда речь шла о сохранении владения мячом после вбрасываний под давлением. К концу его первого сезона, который завершился победой в Лиге чемпионов в Мадриде, «Ливерпуль» лидировал с коэффициентом успеха 68,4%. В победной кампании 2019/20 годов подопечные Клоппа забили 13 голов после вбрасываний.

Однако характер роли Гроннемарка в «Ливерпуле» изменился после пандемии КОВИД-19, и он стал меньше времени проводить на тренировочной площадке. Все чаще он работает удаленно, отправляя Клоппу и тренерскому штабу свой аналитический отчет о вбрасываниях после каждой игры.

Недавно «Ливерпуль» решил не продлевать с ним контракт, который истекает в конце мая, но расставание было полюбовным.

«За последние пять сезонов "Ливерпуль" забивал от 10 до 15 голов в сезон после вбрасываний из-за боковой. В основном с наших, но также и после вбрасываний соперника. Так приятно, когда такое происходит», — говорит Гроннемарк.

«Я бы сказал, что в мои первые два сезона наши вбрасывания были просто великолепны. Тогда я работал с игроками один на один в течение недели четыре-пять раз в сезон. Потом все изменилось из-за КОВИДа, и занятия так и не вернулись к прежнему состоянию. В прошлом сезоне я приезжал всего дважды. Я был на тренировочной базе несколько недель назад, но это был мой первый раз с июля прошлого года».

«Когда ты девять или десять месяцев не видишь игроков, ты тратишь много времени на повторения, поэтому ты не можешь работать над новым материалом. С моей точки зрения, это было немного разочаровывающе. Я чувствую, что могу оказать самое большое влияние на поле».

«Я ясно дал понять клубу, что, по моему мнению, уровень их вбрасываний в этом сезоне упал с отличного до хорошего. Если вы посмотрите на недавнюю игру против "Ноттингем Форест", команда пропустила гол после неудачной ситуации при вбрасывании мяча. Переход от отличного к хорошему меня не устраивает».

Последние сезоны не позволили мне так много работать со вбрасываниями, как я хотел — и поэтому вполне естественно и ожидаемо, что сейчас мы говорим спасибо за это время. 3/6

Спасибо за прекрасное время и сотрудничество, футбольному клубу «Ливерпуль» и Юргену Клоппу, персоналу и игрокам. У нас была фантастическая поездка. 4/6

«Я сказал клубу, что считаю лучшим решением увеличить количество визитов в следующем сезоне, чтобы я мог глубже работать с игроками. Вторым лучшим решением было не продолжать работу в ЛФК, потому что я не могу нормально влиять на ситуацию, когда между визитами так много времени».

«Клуб ответил, что они не считают возможным вернуться к четырем или пяти визитам в сезон и что они постараются работать со вбрасываниями самостоятельно. Я не сержусь, я уважаю их решение и всегда буду благодарен за удивительную возможность, которую они мне предоставили».

Гроннемарк вырос в Хорсенсе, на востоке Дании, и был многообещающим молодым нападающим с отличной скоростью, а затем обратил свое внимание на легкую атлетику. С личным рекордом на 100 м — 10,61 секунды — он представлял свою страну на треке, а затем стал членом сборной Дании по бобслею.

Наблюдая за футболом, он все больше убеждался в том, что тренеры сильно недооценивают важность вбрасываний, и пообещал что-то с этим сделать.

Его способность тренировать дальние вбрасывания — с 2010 по 2021 год ему принадлежал мировой рекорд в 51,33 м — была принята датскими клубами «Виборг» и «Мидтьюлланд». Но ему с трудом удалось найти клуб, готовый внедрить разработанные им упражнения для «быстрых и ловких» вбрасываний, чтобы помочь командам создавать пространство и удерживать владение мячом.

Телефонный звонок, который он получил от Клоппа в июле 2018 года, оказался судьбоносным. Босс «Ливерпуля» прочитал в немецкой газете историю о том, как игрок монхенгладбахской «Боруссии» Андреас Поульсен улучшил свои дальние вбрасывания из-за боковой благодаря работе с Гроннемарком в «Мидтьюлланде».

«Я тренировал в датской Суперлиге с 2007 года, и у меня были все эти знания из философии "длинных, быстрых и умных вбрасываний", которую я написал, но они никому не были нужны», — говорит он.

«Им нужны были только дальние вбрасывания, они считали меня сумасшедшим. Когда вы забиваете после дальнего вбрасывания, становится ясно, какое у тебя оружие, но порой нужно создать пространство, сохранить мяч, переключить игру и забить, скажем, через 15 секунд».

«Я навсегда останусь благодарен Юргену за то, что он позвонил мне в тот день. Тот факт, что он поверил в меня и захотел взять меня в команду, вызвал большой интерес к моей методике».

«Работа в "Ливерпуле" открыла для меня мир. Это было хорошо для клуба и хорошо для меня. Это стало моим международным прорывом. Через мой сайт со мной связались тысячи тренеров из более чем 100 стран».

«С Ливерпулем у меня связаны самые лучшие воспоминания. Это такой фантастический город, и, возможно, в будущем я вернусь и снова буду работать на них. Теперь нас ждут новые возможности».

Гроннемарк уже подписал контракты на следующий сезон с тремя клубами и ведет переговоры с другими. Что касается Премьер-лиги, то он также ранее работал в «Брентфорде» и открыт для предложений.

Он последним смеялся над теми, кто высмеивал его, когда он только пришел в «Ливерпуль». Бывший нападающий «Эвертона» Энди Грей был среди них, когда он высмеял его в эфире телеканала beIN Sports: «Вот мяч, возьмите его обеими руками, заведите его за голову и бросьте, стоя обеими ногами на земле. У меня для вас есть новинка, я хочу быть первым тренером по разводу мяча с центра поля».

Гроннемарк добавляет: «Подобная критика исходит от людей, которые говорят о том, в чем они не разбираются, поэтому от нее легко отмахнуться. Если бы маленький ребенок сказал, что ты плохой журналист, ты бы не обиделся, потому что это исходит от человека, который ничего не знает о писательском деле. Вот и тут то же самое».

«Меня не волнует, что думает Энди Грей, Ричард Кис или Стив Никол. Некоторые люди всегда будут скептически относиться к чему-то новому и инновационному, но они не остановят меня на моем пути».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images

Если вы хотите поддержать автора донатом — вы можете сделать это в комментариях к этому посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.