9 мин.

Умные действия «Ливерпуля» во второй фазе подачи угловых приносят свои плоды

Если сначала у вас не получается, пробуйте, пробуйте снова.

Это утверждение справедливо во всех сферах жизни.

Футбольный вариант часто представляет собой попытку команды использовать определенную слабость в рядах соперника, будь то с игры или со стандартных положений.

В последнем случае, когда у вас не получается, повторная попытка может прийти быстрее, чем вы думаете — в следующей фазе игры вместо того, чтобы ждать следующего стандарта.

Вторая фаза стандартных положений — это когда команда, исполняющая стандарт, быстро забирает мяч и занимает позицию для повторной передачи мяча, когда большинство атакующих игроков все еще находятся в штрафной площади.

В отличие от первоначального стандарта, вторая фаза менее организована: после начальной воздушной дуэли игроки обеих команд зачастую оказываются не на своих позициях. Тем не менее, даже здесь есть место для инноваций.

Реконструкция стандартных положений, проведенная «Ливерпулем» в 2018 году, приносит свои плоды и по сей день. В субботу они забили свой 12-й гол с углового в этом сезоне Премьер-лиги — больше забил только «Тоттенхэм» (13) — и одержали шесть побед подряд. Мохамед Салах забил с углового, но во второй его фазе, а не прямиком со стандарта.

Несмотря на то, что это неорганизованная фаза игры, у «Ливерпуля» есть интересный порядок действий после подачи углового и начала второй фазы: когда появляется возможность снова ввести мяч в штрафную, «Ливерпуль» нацеливается на одного из своих самых крайних игроков, в то время как другой игрок в центре поля или на другом фланге совершает забег вперед.

В этом примере против «Ноттингем Форест» 22 октября Джеймс Милнер (в белом) возвращает мяч после подачи углового и нацеливается на Вирджила ван Дейка у дальней штанги, когда Роберто Фирмино делает движение вперед.

Вместо того чтобы пробить по воротам, Ван Дейк направляет мяч через вратарскую в сторону Фирмино...

...но пас головой слишком сильный для бразильца.

Решение ван Дейка не направлять мяч в сторону ворот сначала кажется странным, но это вторая часть процедуры: после того, как самый крайний игрок получает передачу, он запускает мяч поперек ворот на забегающего по другому флангу игрока.

Так было в случае с поздним промахом Ибрагимы Конате против «Арсенала» в прошлом месяце. Здесь «Ливерпуль» находится во второй фазе углового после подачи углового с Трентом Александер-Арнолдом (красный) на мяче и другими игроками «Ливерпуля», распределенными по ширине штрафной.

Конате и Дарвин Нуньес, находящиеся на противоположных сторонах, делают движение вперед, когда Александер-Арнолд вводит мяч в штрафную в направлении уругвайского нападающего.

Нуньес — как и Ван Дейк в предыдущем примере — переправляет мяч поперек ворот на набегающего Конате...

...чей удар блестяще спас Аарон Рамсдейл, не позволив «Ливерпулю» одержать победу на последних минутах.

В другом примере против «Форест» 22 апреля самые фланговые игроки «Ливерпуля» с каждой стороны, Салах и Энди Робертсон, выбегают вперед, когда Александер-Арнолд готовится ввести мяч в штрафную после неудачной подачи углового. Правый защитник находит Робертсона, который и выполнял тот угловой, тогда как Салах совершает зеркальный забег на другом фланге.

К сожалению, удар Робертсона головой был направлен в центр, а не на дальнюю штангу, где Салах совершал свой забег.

Это облегчает защите «Форест» задачу по выносу мяча.

Такая рутина второй фазы привела к голу в ворота «Астон Виллы» в День подарков. Однако, прежде чем мы перейдем ко второй фазе, важно отметить стремление «Ливерпуля» к тому, чтобы после подачи углового в штрафную площадь у команды было два широко расположенных игрока.

Сначала Алекс Окслейд-Чемберлен (в желтом круге) является одним из двух отскочивших игроков вместе с Александер-Арнолдом (вне картинки) за пределами штрафной для защиты от контратак.

Когда подача с углового Робертсона вынесена защитниками...

...Окслейд-Чемберлен смещается во фланг, потому что знает, что вторая фаза начнется, как только Александер-Арнолд (красный круг) получит мяч. С другого фланга, Робертсон также корректирует свою позицию, чтобы быть вторым вариантом, когда остальные игроки «Ливерпуля» распределятся по штрафной.

Александер-Арнолд переводит мяч на Робертсона, и Салах, второй по ширине игрок с другой стороны, совершает зеркальный забег...

...которого левый защитник «Ливерпуля» находит пасом в одно касание в районе вратарской...

... что позволило Салаху забить с близкого расстояния.

Гол в ворота «Брентфорда» в прошлые выходные похож на этот. После того, как Айвен Тоуни вынес подачу углового от Александера-Арнольда, игроки «Ливерпуля» распределились по штрафной площади, а Ван Дейк, находясь во фланге, выбежал под передачу.

Салах пытается найти голландца пасом за спину защитника «Брентфорда», в то время как Нуньес прорывается вперед...

...но Бену Ми удается выбить мяч.

Поскольку «Ливерпуль» дважды возвращает себе мяч, они все еще находятся во второй фазе, и их игроки знают, как действовать: распределяться по штрафной, а Диогу Жота желает получить пас на фланге.

Однако пас так и не приходит, потому что Александер-Арнолд отдает короткий пас на Салаха, который затем находит Фабиньо. Пока это происходит, Жота перемещается в центр, оставляя Ван Дейка самым фланговым игроком...

...и Фабиньо передает мяч центральному защитнику «Ливерпуля», в то время как Салах прорывается за защиту «Брентфорда» с другой стороны.

Затем ван Дейк находит египтянина, головой перебрасывая мяч вдоль ворота...

...и Салах забивает единственный гол в игре.

Случайный характер второй фазы подачи с угловых делает ее трудно планируемой — вы просто никогда не знаете, где приземлится вынесенный защитниками мяч. Тем не менее, наличие рекомендаций о том, куда отдавать мяч и как расположить игроков, повышает вероятность забитого мяча.

Именно это и делает «Ливерпуль».

Автор: Ахмед Валид (источник)

Фото обложки: Крис Бранскилл/Fantasista/Getty Images

Если вы хотите поддержать автора донатом — вы можете сделать это в комментариях к этому посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.