14 мин.

Как Трент Александер-Арнолд может стать влиятельным игроком полузащиты «Ливерпуля»

«Ливерпуль» проводит свой сезон в поисках решений нарастающих проблем.

Последняя хитрость Юргена Клоппа, примененная, когда его команда владела мячом против «Арсенала» на «Энфилде» в их предпоследнем матче неделю назад, привела к тому, что Трент Александер-Арнолд перешел на позицию «шестерки».

Схема при владении мячом 3-2-5, при которой крайний защитник перемещается по полю вместе с опорным полузащитником, становится распространенной в игре.

Две лучших команды Премьер-лиги, «Арсенал» и «Манчестер Сити», просят Александра Зинченко и Джона Стоунза соответственно таким же образом перемещаться в центр поля. Цель состоит в том, чтобы обеспечить организованность, одновременно выводя соперника из равновесия, создавая углы и варианты для удержания владения мячом с помощью коротких, быстрых передач, а затем продвигая мяч вверх по полю.

Часть эволюции Александер-Арнолда аналогичным образом смещается в центральные районы. Клопп сослался на это, когда его спросили о роли правого защитника после драматической ничьей с лидерами лиги Микеля Артеты, но его перемещение в центр происходило преимущественно тогда, когда «Ливерпуль» владел мячом на половине поля соперника.

В прошлом он смещался по полю, потому что ему нравилась более свободная роль, полагаясь на свою инициативу относительно того, когда это делать. Разница на этот раз заключалась в том, что это был стратегический план игры; и он был более продуманным.

«В этой игре это случалось чаще, потому что мы хотели, чтобы это случалось чаще — это отличалось от других случаев, — сказал Клопп. — Ему подошла эта роль».

Александер-Арнолд освоился с новой ролью. Он чувствует, что может влиять на ход игры с этой позиции, попадая с мячом в свободные зоны, где он может навредить сопернику. Он все еще изучает игру на ней, но выглядел бодрым.

С первого раза, когда «Ливерпуль» начинал атаку от обороны против «Арсенала», Александер-Арнолд смещался в центр, чтобы создать среднюю линию по системе 3-2-5 вместе с Фабиньо, а Эндрю Робертсон перемещался в центр с левого фланга, образовав центральное оборонительное трио.

И все же не все было так просто. В приведенном выше примере были проиллюстрированы проблемы, с которыми «Ливерпуль» столкнулся в первые 30 минут.

Находясь на позиции в центре, Александер-Арнолд должен быть в состоянии принять мяч и с помощью своих передач продвинуть команду вверх по полю. Изначально проблема заключалась в том, чтобы обойти интенсивный прессинг «Арсенала», заставив его владеть мячом на более глубоких позициях.

В этом эпизоде Алиссон отдал мяч на Ибраима Конате на правом фланге «Ливерпуля», но, поскольку команда все еще занимала свои позиции, Джордан Хендерсон не смог достаточно быстро убежать и занять фланговый коридор перед французом.

Поэтому Конате пришлось вернуть мяч своему вратарю, потому что в центре Александер-Арнолда ждали четыре игрока «Арсенала», готовые прессинговать.

«Ливерпуль» обнулился, и Конате получил еще один пас от Алиссона, и на этот раз отдал на Хендерсона на фланге.

Однако из-за давления трех соперников Хендерсону пришлось вернуть мяч своему центральному защитнику, а Алиссон был вынужден выбить мяч дальним ударом.

В соответствии с их общей игрой в первые полчаса, когда «Арсенал» играл на пределе своих возможностей, план соответствовать системе Артеты и использовать Александер-Арнолда в новой роли оказался неэффективным в глубоких зонах.

Когда правый защитник действительно получал такие передачи, он часто оказывался лицом к своим воротам и вынужден был под давлением играть назад.

Здесь Александер-Арнолд опустился, чтобы принять мяч от Алиссона, но Гранит Джака был начеку и быстро прессинговал его.

Защитник сборной Англии не успел развернуться, поэтому отдал короткий пас на Конате, которому пришлось бить куда подальше — неудачно.

Это несколько раз повторялось. Даже когда Александер-Арнолд смог получить мяч боком, прессинг «Арсенала» свел на нет все шансы разыграть его вперед.

Этот пас на Кертиса Джонса был редким коротким пасом вперед с этой позиции в первом тайме…

...но полузащитнику все равно пришлось играть назад, когда он получил мяч.

Что было впечатляющим в игре Александер-Арнолд и «Ливерпуля» в этих зонах, так это их умение удерживать мяч. Несмотря на то, что подопечные Клоппа не продвигались вперед, они хорошо владели мячом, оставаясь терпеливыми и не позволяя «Арсеналу» отнимать мяч высоко в поле.

Точность передач Александер-Арнолда в тот день составила 79,7%, что стало его четвертым результатом в сезоне и включало 18 успешных коротких передач из 19.

Несмотря на отсутствие продвижения мяча из глубины, новая роль позволила Александер-Арнолду перехватывать мяч в угрожающих центральных зонах, когда «Ливерпуль» был более выдвинут вперед.

Некоторые из этих зон не отличались от тех, в которых он ожидал бы оказаться, если бы играл на своей стандартной роли крайнего защитника — например, внутренний правый коридор, откуда он мог совершать прострелы в штрафную, — но они также предоставляли возможность разрывать линии соперника.

Касание Диогу Жоты подвело его в данном случае.

После того, как Александер-Арнолд надавил и выиграл свой поединок у Мартина Эдегора…

....он отдал пас Коди Гакпо, который стоял в полоборота.

Это не надежная система, обеспечивающая более активное участие Александер-Арнолда. Она также не отменит полностью его недостатков в обороне. Но она может завести его в более опасные районы.

В среднем за 90 минут в Премьер-лиге он делает 85,7 попыток передач и 63,1 завершенных паса. В той игре против «Арсенала» его показатели фактически снизились — он предпринял 64 попытки и завершил 51 из них — даже несмотря на то, что у него было второе место по количеству касаний среди игроков «Ливерпуля» (72), уступая только Вирджилу ван Дейку.

Александер-Арнолд сделал меньше результативных передач всего в пяти матчах, в которых он выходил в старте в этом сезоне, включая выездные поражения от «Манчестер Сити» (1:4) и «Брайтона» (0:3), а также игры против «Арсенала» и «Эвертона», где он был заменен на 45-й и 58-й минутах соответственно. Можно было бы ожидать, что показатель увеличится при меньшем сопротивлении.

Но, особенно во второй половине этой встречи с лидерами лиги, он оказался на многообещающих позициях и за 90 минут реализовал семь результативных действий (два атакующих действия, приведших к удару, такие как передачи, противостояния и фолы на нем). Это была его совместная вторая по результативности игра за сезон в чемпионате, наряду с разгромом «Борнмута» со счетом 9:0 на «Энфилде» в августе. В том же месяце он также записал на свой счет девять подобных действий в домашней ничьей со счетом 1:1 с «Кристал Пэлас».

«Ливерпуль» пользовался гораздо большим контролем и территорией во втором тайме в минувшие выходные, отыграв два гола против «Арсенала».

Они реже атаковали из глубины, и когда они выходили вперед, Александер-Арнолд был в своей стихии. Это дало ему свободу на половине поля «Арсенала», о чем свидетельствует его тепловая карта. Он был так же влиятелен в центре поля, как и на флангах, близко к штрафной.

«Трент во втором тайме с мячом был супердоминирующим, и это, очевидно, действительно помогло», — сказал Клопп.

Он все еще рисковал со своими пасами, предприняв 10 прогрессивных передач, что выше его среднего показателя в 7,3. Только против «Пэлас» (14) и «Борнмута» (13) в тех августовских матчах и разгрома «Манчестер Юнайтед» со счетом 7:0 (11) в прошлом месяце он оформил более девяти передач в заключительной трети.

Серия касаний в штрафной «Арсенала» и вокруг нее подчеркивает, как «Ливерпуль» не давал гостям возможности убежать, но также является напоминанием о том, где Александер-Арнолд имел проблемы с касаниями в этом сезоне.

Его карта касаний в Премьер-лиге на весь сезон 2022/23 годов показывает, что большинство его касаний приходились на среднюю треть поля. Сравните это с его средней позицией и касаниями в матче с «Арсеналом» на рисунке выше, и разница будет разительной.

«Это открыло перед нами разные возможности, — сказал Клопп. — Если вы посмотрите еще раз, то увидите, что нужно будет научиться, когда этим пользоваться. Хендо (Хендерсон) не играл во фланге, он оставался в центре. Тогда мы действительно могли бы отдать первый пас на Мо».

Салах записал на свой счет 67 касаний в тот день в матче с «Арсеналом», что стало для него рекордом сезона, так что система смогла привлечь его к более активному участию. Со смешающимся в центр Александер-Арнолд, и Хендерсоном, остававшимся в более узкой позиции, египтянин был мишенью для Конате в первом тайме, но это означало, что он опускался глубже и получал мяч во владение перед своими воротами.

Прессинг гостей ослабевал по ходу игры, так что «Ливерпуль» смог быстрее пробиваться вперед через центр поля. Это также открыло более широкие возможности для пасов Александер-Арнолда, у которого было больше времени и свободы.

Были моменты, когда игроки «Арсенала» следили за Салахом, когда он опускался, заставляя «Ливерпуль» снова разыгрывать мяч из обороны. Но это срабатывало более регулярно выше по полю, когда Александер-Арнолд занимал центральную позицию…

...позволял Салаху выходить один на один против Зинченко или Габриэля Магальяэса и получать мяч в опасных зонах.

Салах совершил девять ударов в игре, что является максимальным показателем за один матч за весь сезон.

Пока «Ливерпуль» хотел забить победный гол на последних минутах, передачи Александер-Арнолда из центральных районов создали две великолепные возможности. «Арсенал» отсиживался в обороне, но это продемонстрировало качество передачи в штрафную, которую игрок сборной Англии может предложить с позиции в центре поля.

Здесь он получил пас от Тиаго после смещения в центр…

...и обратным пасом нашел в штрафной Салаха, который застал «Арсенал» врасплох.

Это привело к тому, что Аарон Рэмсдейл совершил отличный сэйв после удара Салаха с рикошетом.

Мгновение спустя его взвешенная подача была идеально принята Дарвином Нуньесом, который отдал на Конате…

... Но защитник не смог реализовать момент с нескольких метров.

Риск, связанный с этой системой, заключается в том, сколько она требует от Конате. Когда команда не владеет мячом, требуется быстрая позиционная ротация, поскольку Александер-Арнолд опускается из центра полузащиты...

... на позицию правого защитника.

В тех случаях, когда Александер-Арнолд не мог вовремя восстановить позицию, центральному защитнику Конате приходилось защищать большую площадь в одиночку. В этом примере Александер-Арнолд находился на центральной позиции и попытался надавить на Джаку.

«Арсенал» обыграл прессинг и выпустил Габриэля Мартинелли пасом на левый фланг один в один с Конате, в то время как Александер-Арнолд попытался вернуться в защиту.

В этот раз Конате вышел вперед, обыграв Мартинелли за пределами своей штрафной, но риск был очевиден.

Главный вопрос заключается в том, будет ли это шаблоном «Ливерпуля» в будущем.

Клопп предположил, что это система, которую они все еще изучают, и это может зависеть от соперника относительно того, когда она будет развернута. Большинство команд Премьер-лиги не защищаются один в один, когда их левый защитник перемещается в центр поля, чтобы оставить центрального защитника один в один с таким вингером, как Салах, поэтому это может оказаться не столь продуктивным против команд, не изменяющих схему по ходу игры.

Но «Ливерпуль» считает ее отличным вариантом.

В заключительный час той игры на прошлой неделе против лидеров Премьер-лиги два их самых важных игрока, Салах и Александер-Арнолд, расцвели и стали больше похожи на себя прежних. Если «Ливерпуль» хочет восстановить себя в качестве претендентов на титул в следующем сезоне, им понадобится такая игра от этой пары. Так что, если эта система помогает, ее стоит изучить.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Шон Боттерилл/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.