9 мин.

Присмотритесь повнимательнее, разгром «Лидса» случился вечером, который принадлежал Жоте

Юрген Клопп опускался все ниже и ниже в своем кресле, поднимая руки вверх в восторге от того, чему он был свидетелем.

«О Боже, мне это нравится», — пробормотал он на скамейке запасных, когда Трент Александер-Арнолд и вышедшие на замену Тиаго, Луис Диас и Дарвин Нуньес заставили Джорджинио Раттера подчиниться. Игрок сборной Франции до 21 года из «Лидс Юнайтед» оказался на фланге Нуньеса, когда тот пошел на него в компенсированное время.

«Ливерпуль» уже давно зарезервировал себе три очка, решительно разгромив соперника на «Элланд Роуд», но не было пощады униженным хозяевам.

«Что меня больше всего порадовало? Момент, который мне понравился больше всего, случился на 92-й минуте, — сиял Клопп. — Мы потеряли мяч, и четверо игроков преследовали беднягу из "Лидса". Это основа для всей игры. С точки зрения контрпрессинга, это определенно была лучшая игра, которую мы провели в этом сезоне».

Прессинг на 92-й минуте, который произвел впечатление 👏

К тому времени Диогу Жота сидел и наблюдал со скамейки, но квартет, который привел Клоппа в восторг своей неустанной погоней за Раттером в конце матча, явно обращал внимание на неустанную смену игрока сборной Португалии.

Это был триумф, полный положительных моментов для «Ливерпуля». От выдающегося Александер-Арнолд, ведущего игру в своей новой роли, до выпускника академии Кертиса Джонса, который выдал одно из своих лучших выступлений в клубе своего детства. А потом еще и появление Диаса, который с нетерпением ждал своего возвращения со скамейки запасных после шести месяцев отсутствия из-за травмы колена.

Но это был вечер, который принадлежал Жоте — он стильно завершил свою годичную засуху. Прошло 372 дня и 32 матча без забитых мячей с тех пор, как он в последний раз забивал за «Ливерпуль» в ничейном (2:2) матче против «Манчестер Сити» на «Этихаде» в апреле прошлого года.

Его кампании серьезно помешали травмы. Растяжение подколенного сухожилия в предсезонке не позволило ему играть до сентября, а затем в октябре он получил серьезную травму икроножной мышцы, которая разрушила его мечту о Кубке мира и на четыре месяца выбила его из строя.

После возвращения ему сложно было войти в ритм, и его угроза в заключительной трети была минимальной. Многие сомневались в мудрости Клоппа, упорно ставящего слева его, а не Нуньеса. Поскольку Диас выздоровел и конкуренция за места росла, а время все шло. Ему нужно было отплатить менеджеру за доверие.

И что-то щелкнуло в течение замечательных 90 минут на «Элланд Роуд». Какое значение может иметь инъекция веры. Из слабого звена он превратился в неотъемлемую часть крупнейшей выездной победы клуба в лиге с тех пор, как они разгромили «Кристал Пэлас» со счетом 7:0 в декабре 2020 года.

В течение унылых первых 30 минут Жота играл беспорядочно и поразительных 11 раз упусткал владение мячом. В этом случае он оставил «Ливерпуль» раскрытым, сделав опрометчивый пас в центр поля.

Мяч был быстро отправлен вперед на Родриго на пространство, и Жота с облегчением увидел, как испанец развернулся и пробил мимо.

Как только Коди Гакпо реализовал прострел Александер-Арнолда, открыв счет, Жота ожил, и из ничего создав второй гол «Ливерпуля». Игрок, перешедший за £45 млн. из «Вулверхэмптона» блестяще отобрал мяч у Уэстона Маккенни в глубине своей половины поля.

...и рванулся вперед, изучая свои варианты.

Он ждал, когда Мохаммед Салах совершит забег, и идеально отдал на него. Египтянину даже не нужно было сбавлять темп, когда он в касание пробил мимо Иллана Мелье. Это была 12-я голевая передача Жоты во всех турнирах с тех пор, как он в последний раз забивал 12 месяцами ранее.

Весь сезон «Ливерпулю» приходилось бороться с неудачами, поэтому то, как они отмахнулись от ошибки Ибраима Конате в начале второго тайма, которая позволила Луису Синистерре сделать счет 2:1, стало еще одним признаком прогресса после бесстрашного ответного удара, который принес очко в игре с «Арсеналом» неделей ранее.

Тренер «Ливерпуля» по вбрасываниям Томас Гроннемарк провел время в Киркби на прошлой неделе, работая с игроками Клоппа над некоторыми новыми упражнениями, и он, безусловно, получил удовольствие от их третьего гола. Гакпо метнулся на пространство, чтобы принять вбрасывание Александер-Арнолда, и внезапно Джонс устремился к воротам.

Забег Жоты из глубины слева был грамотным, а пас Джонса — идеально выверенным. Для нападающего, так долго не забивавшего гол, Жота проявил поразительное самообладание, когда Мелье вылетел на него, подняв мяч над несущимся вратарем.

Когда Гакпо взобрался ему на спину, на лице Жоты было написано скорее облегчение, чем радость. С его плеч словно свалился груз.

Пас от @curtisjr_10 — это совершенство

@DiogoJota18 восстановили наше преимущество в два мяча в матче #LEELIV прекрасным ударом ⚽

«Это было великолепное чувство, — сказал Жота. — Этот сезон был очень тяжелым, у нас было много травм. Сейчас я пытаюсь набирать обороты, и подобные игры, безусловно, помогут. Когда ты забиваешь, все становится проще в сознании игрока. Надеюсь, я смогу поддерживать эту форму».

Четвертый гол «Ливерпуля» стал олицетворением упорства Жоты, когда он подкатился под Расмуса Кристенсена и остановил опасную атаку «Лидса» на краю своей штрафной. Когда Фабиньо, а затем и Энди Робертсон запустили стремительную контратаку, Жота быстро вскочил на ноги и был начеку, чтобы обеспечить выход и сыграть свою роль на левом фланге.

Стремительная комбинация, которая началась в нашей собственной штрафной и была чудесно завершена @MoSalah 👌

Жота получил мяч от Робертсона, а затем отдал ответный пас, который позволил крайнему защитнику убежать и прострелить на Гакпо, который хладнокровно отдал под пятый гол на Салаха, его 26-й гол во всех турнирах в этом сезоне.

Прождав больше года, чтобы поразить ворота, Жота вскоре отпраздновал свой второй гол за 21 минуту. Он ловко оторвался на краю штрафной, и капитан Джордан Хендерсон нашел его точной подачей справа.

Джордан Хендерсон своевременно отдал, и хладнокровный удар в касание в нижний угол стал признаком его вновь обретенной уверенности.

«Диогу был задействован во многих лучших моментах, — сказал Клопп. — Тем не менее, можно увидеть, что есть пространство для совершенствования, и у него есть некоторые моменты, когда можно увидеть, что он не на 100% находится в ритме игры. То, как тройка нападающих защищалась сегодня вечером, было очень важной частью матча. Нам нужно понять, что все начинается именно там».

Разгром был завершен, когда Александер-Арнолд добился показателя в полста результативных передач в Премьер-лиге благодаря великолепному пасу на забившего шестой гол «Ливерпуля» Нуньеса. Он стал лишь третьим защитником высшего дивизиона, достигшим этого рубежа после Лейтона Бейнса (53) и товарища по команде Робертсона (55).

Было здорово вывести Александер-Арнолда в центральные зоны, где он может по-настоящему навредить сопернику. У него было больше касаний (153), чем у кого-либо другого, и он возвращал владение мячом (11 раз) чаще, чем кто-либо другой на поле, а также точно исполнил 124 из своих 136 передач (91%).

С Гакпо, Салахом, Жотой и Нуньесом в составе «Ливерпуля» это был почти идеальный вечер. За 90 минут на «Элланд Роуд» они забили больше, чем в восьми предыдущих выездных матчах чемпионата в 2023 году вместе взятых (четыре).

Забавно, но если учесть разгромы «Борнмута», «Манчестер Юнайтед», а теперь и «Лидса» в этом сезоне, то подопечные Клоппа забили 39% (22 из 56) голов в чемпионате всего в трех матчах. К слову о пире или голоде.

Как раз в тот момент, когда вы думали, что этот сезон был полностью списан со счетов, дверь в четверку лучших все еще приоткрыта: «Ливерпуль» отстает от места в Лиге чемпионов на девять очков при восьми играх до конца. Теперь, когда ситуация с травмами прояснилась и вариантов предостаточно, у них, безусловно, есть огневая мощь, чтобы усилить давление на тех, кто расположился выше их в таблице.

Вид Жоты с пружинистой походкой и улыбкой на лице после окончания такого безголевого периода поможет этому делу.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.