8 мин.

Почта «Ливерпуля»: уходящие игроки, зарплатная ведомость и игра в европе? Часть 2

Первую часть ответов на вопросы болельщиков «Ливерпуля» от Джеймса Пирса можно почитать здесь.

Почему не было вариантов продлить контракт с Наби Кейта, Алексом Окслейд-Чемберленом и другими второстепенными игроками на 12 месяцев, чтобы получить за них деньги, а так они просто уйдут бесплатно? (Стивен П)

Порой в контрактах действительно предусмотрена опция дополнительного года, которую клуб может активировать. Иногда это зависит от количество сыгранных матчей. Однако это не относится к игрокам «Ливерпуля», которые этим летом станут свободными агентами. Даже если бы у «Ливерпуля» была возможность, скажем, продлить контракт Окслейда-Чемберлена еще на 12 месяцев, нет никакой гарантии, что его за это время удалось бы продать. Он может просто решить остаться в команде, и тогда еще в течение года придется платить тому, кто не собирается выкладываться.

Прошлым летом было самое время продать Кейта и Окслейд-Чемберлена, если «Ливерпуль» собирался получить за них деньги. Но тогда они вели переговоры с Кейта о продлении контракта, в то время как Окслейд-Чемберлен не настаивал на переходе, и по нему не было предложений.

Их уход, наряду с такими игроками, как Роберто Фирмино и Артур Мело этим летом, высвободит много наличных в зарплатной ведомости клуба.

Есть ли опасения по поводу формы Жоты? Я думаю, что Фабиу Карвалью был более эффективен. Кроме того, является ли Жота одним из самых высокооплачиваемых игроков в команде? (Джон Т)

Нет, я не чувствую, что есть какое-то беспокойство. Все понимают, что у него были кое-какие неприятности с травмами, и ему нужно время, чтобы восстановить ритм. За весь сезон он провел всего семь матчей в стартовом составе. Я реально думал, что он был очень хорош в домашней победе против Волков ранее в этом месяце. Жоте просто нужен гол.

Карвалью талантлив, но все еще учится своему ремеслу и не предлагает столь многого в плане работы с мячом. И нет, Жота не входит в топ дорогих игроков «Ливерпуля» в плане зарплаты.

Ожидаете ли вы, что Тайлер Мортон войдет в состав команды на следующий год? (Роб Дж)

Отзывы «Блэкберна» были действительно положительными. Это был отличный арендный период с точки зрения содействия его развитию. Я полагаю, что план состоит в том, чтобы Мортон вернулся и начал предсезонную подготовку в «Ливерпуле», а затем ему предстоит доказать, что он должен быть частью планов Клоппа на сезон 2023/24.

Когда наступают трудные времена, не должны ли владельцы предоставить немного больше позитивного взгляда на будущее и поддержку, кроме как сказать, что мы собираемся тратить ответственно? (Брендан Т)

Я думаю, что эти комментарии Джона У. Генри можно по-разному интерпретировать. Можно тратить и по-крупному и ответственно. Владельцы знают, что нужно сделать, чтобы «Ливерпуль» вернулся к борьбе за самые крупные призы. Клопп сам сказал несколько недель назад, что даже без футбола в Лиге чемпионов команда нуждается в усилении. FSG с этим согласна.

Беллингем стал бы таким же преобразующим подписанием, как Ван Дейк и Алиссон. Допустим, он стоит £120 млн., и вы можете разнести эти выплаты, это было бы ответственным расходованием средств. Этим летом у «Ливерпуля» также вступают в силу новые спонсорские соглашения со Standard Chartered и Expedia, плюс бюджет на следующий сезон будет включать дополнительные доходы от реконструкции «Энфилд Роуд».

Джон У. Генри знает, что «Ливерпулю» нужно потратиться этим летом, чтобы вернуться на прежний уровень (Фото: ОЛИ СКАРФФ/AFP via Getty Images)

Слышали ли вы что-нибудь о перестройке, которая предполагает продажу одного из основных игроков для получения средств? Будут ли игроки, которых вытеснят из клуба? (Намеаноте Р)

Пока один из этих основных игроков не скажет, что хочет уйти, или не поступит сумасшедшее предложение, но пока такого нет. Никого вытеснять не будут. Клопп так не работает.

Я не думаю, что «Ливерпуль» сможет сильно увеличить свой бюджет путем продаж игроков этим летом, если только что-то не произойдет неожиданно. Куивин Келлехер мог бы уйти, если бы ему предложили шанс стать №1 в другом месте, и я считаю, что он стоит £20 млн. Есть еще Нэт Филлипс, который, вероятно, уйдет примерно за £8 млн. Однако, как говорилось выше, «Ливерпуль» создаст много денег, разгрузив зарплатную ведомость, учитывая зарплаты тех, кто вот-вот станет свободными агентами.

Приходит путешественник во времени и сообщает вам, что Клоппа уволили, потому что у команды были плохие результаты. Если бы вам пришлось гадать, то сколь долго он продержался? И насколько плохо все должно было стать, прежде чем его уволят? (Джо К)

Я бы сказал ему, что он лжет! Честно говоря, я не вижу сценария, при котором Клопп будет уволен. Я все еще думаю, что он останется до окончания своего контракта в 2026 году. И если он действительно уйдет до этого времени, то это произойдет на его собственных условиях. Пока Клопп чувствует, что за ним стоит «Энфилд», он останется на этой работе. Я думаю, если бы он когда-нибудь почувствовал, что поддержка иссякла, он бы ушел.

Луис Диас, Луис Диас, Луис Диас. Когда, о, когда, Луис Диас? (Мануэль С)

Короткий ответ, надеюсь, будет на скамейке запасных в матче против «Ман Сити» 1 апреля, если в ближайшие две недели с его физической формой будет все по плану. Нам его очень не хватало.

Луис Диас вернулся к тренировкам после недавних травм (Фото: ПОЛ ЭЛЛИС / AFP via Getty Images)

Если Красные упустят Лигу чемпионов в следующем сезоне, как вы думаете, это поможет команде лучше перестроиться? Или это повлияет на доходы и потенциальные покупки, и нам будет сложнее вернуться, учитывая, что другие английские команды находятся на подъеме? (Цириак С)

Я не думаю, что пропуск Лиги чемпионов вообще принес бы какую-то пользу. Это было бы настоящим ударом с точки зрения престижа и с точки зрения финансов. И ведь у вас есть перспектива играть в четверг вечером в Лиге Европы или, что еще хуже, в Лиге конференции. И это означает, что вы часто будете играть в догонялки в АПЛ по воскресеньям.

Конечно, в сезоне 2016/17 отсутствие европейского футбола означало, что у Клоппа зачастую была целая неделя на подготовку к матчам. Я не могу представить, чтобы «Ливерпуль» на этот раз полностью пропустит европейские соревнования

Недавно обнародованные финансовые результаты «Ливерпуля» показали, что у них одна из самых больших зарплатных ведомостей в Европе. Допустили ли они ошибку, заплатив ставшим хуже играть футболистам за прошлые результаты? И ограничат ли нынешние ограничения зарплат то, что они способны сделать летом? (Брайан О)

Долгое время «Ливерпуль» испытывал проблемы с сохранением своих лучших талантов. Летом 2021 года они уделили приоритетное внимание удержанию игроков и предложили множество выгодных улучшений контрактов. В это время в прошлом году никто бы не пожаловался на эти сделки, поскольку «Ливерпуль» боролся за все трофеи по всем фронтам. Теперь поступают вопросы. Я думаю, нам нужно подождать и посмотреть, окажется ли этот сезон разовым и смогут ли некоторые из тех, кто выглядел как угасающие игроки, вернуться к тем высотам, которых они достигли ранее.

Я не вижу, чтобы законопроект о заработной плате ограничивал то, что можно сделать на рынке этим летом. Выплачиваемые бонусы в этом сезоне будут намного ниже по сравнению с 2021/22 годами, и, фактически, с уходом Фирмино, Кейта, Окслейд-Чемберлена, Артура и, возможно, Джеймса Милнера и Адриана в качестве свободных агентов высвободится около £650 тыс. в неделю.

Как вы оцениваете свои прогнозы, сделанные прошлым летом? Вы сказали, что мы снова будем бороться за самые большие трофеи, а вместо этого мы переживаем один из худших сезонов в XXI веке. (Кэт В)

Просто будьте благодарны, что я не посылаю вам свои советы по скачкам… Я соглашусь и признаю, что не предвидел надвигающегося спада. Не думаю, что кто-то его предвидел. «Ливерпуль» очень быстро прошел долгий путь. Мой хрустальный шар не сказал мне, что они пострадают от такого количества травм и что форма стольких ключевых игроков будет ниже плинтуса. Тот сезон, состоявший из 63 игр, действительно дал о себе знать.

Моей единственной заботой прошлым летом была неспособность усилить полузащиту. В то время я писал, что это был серьезный риск, и отказ от плана Б после того, как мы не заполучили Орельен Тчуамени, дорого обошелся.

Если бы в Ливерпуле была гора Рашмор, кого бы вы выбрали в качестве четыре лиц на ней? (Катал М)

Билл Шенкли, Боб Пейсли, Кенни Далглиш, Юрген Клопп. В идеале я бы выбрал пятерых, и тогда нашлось бы место и для Стивена Джеррарда.

Что касается комментариев Джейми Каррагера, можете ли вы предположить, что Трент Александер-Арнолд будет переведен в полузащиту в следующем сезоне? Могли бы мы видеть Кэлвина Рамзи более вовлеченным в команду? (Дэнни Б)

Клопп всегда был против этой идеи, так что для этого потребовалось бы настоящий переворот в убеждениях. Я не думаю, что игра Александер-Арнолда действительно изменилась, просто из-за того, что «Ливерпуль» в этом сезоне гораздо менее доминирует, ему приходится больше защищаться, а у соперников больше шансов использовать пространство позади него.

Одна из проблем заключается в отсутствии конкуренции и его прикрытии. Очевидно, что Рэмзи был куплен для этого прошлым летом, но пропустил большую часть сезона из-за травмы. Есть надежда, что он будет готов выйти на поле, когда потребуется, в следующем сезоне.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Джуд Беллингем, Мейсон Маунт, Диогу Жота; все Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.