5 мин.

Травма Байчетича большой удар для «Ливерпуля», но он будет частью перестройки полузащиты

Стефан Байчетич сиял, как маяк во мраке.

Это была приятная история — долгожданный прорыв после всех неудач и негатива, которые преследовали «Ливерпуль» в сезоне низких достижений.

Когда старшие профессионалы неоднократно спотыкались, бесстрашный 18-летний испанец выступил вперед и вывозил. Он был глотком свежего воздуха. Его прогресс был быстрым. Он добавил энергии и интенсивности полузащите, которой многократно их не хватало.

Теперь прорывной столь многообещающий сезон жестоко преждевременно завершился из-за травмы в ответ на стресс в районе его приводящей мышцы.

«Очень грустно прощаться с этим удивительным сезоном, но я понимаю, что это часть футбола и только сделает меня сильнее, — написал он в Instagram. — Спасибо вам, Красные, за всю вашу поддержку на протяжении всего сезона. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы вернуться сильнее, чем когда-либо».

Это еще одна сокрушительная травма для «Ливерпуля» на фоне унизительного вылета из Лиги чемпионов от мадридского «Реала».

Потеря подростка, за плечами которого 11 выходов в основе за первую команду во всех турнирах, не должна иметь серьезных последствий для клуба, пытающегося сохранить место в четверке лучших, но таковы вопиющие проблемы «Ливерпуля» в полузащите, что отсутствие Байчетича, вероятно, будет остро ощущаться. Это делает «масштабную задачу», о которой Клопп говорил на «Бернабеу» вечером в среду, немного сложнее.

Байчетич покорил расположение игроков и персонала после того, как был переведен из академии в старшую команду во время предсезонного тура по Азии в июле прошлого года.

Его талант выделялся на тренировочном поле, как и его отношение, целеустремленность и желание учиться. Он заслужил их доверие. Ему устроили стоячую овацию, когда он уходил в гостевую раздевалку на «Вилла Парк» в День подарков после того, как вышел со скамейки запасных и уверенным ударом забил свой первый гол за клуб.

Январь принес первый старт в Премьер-лиге против «Челси», когда он был предпочтительнее Фабиньо на позиции «шестерки» Клоппа, и испанец отплатил за это доверие. Он ухватился за предоставленную ему возможность. Байчетич продолжал доказывать, что он может играть и на более выдвинутой позиции центрального полузащитника, и его развитие было вознаграждено улучшенным контрактом.

«Там была дверь — я даже не уверен, что она была открыта, — но он пробежал через нее, и он на самом деле был исключительным. Топ-игрок, с которым приятно работать», — сказал Клопп.

Его семья живет в Испании, а сам Байчетич продолжает жить с воспитателями, которых «Ливерпуль» для него устроил после его перехода из «Сельты Виго» за первоначальный взнос в размере около £225 тыс. ($270 тыс.) в декабре 2020 года. Когда он выходит в город, он надевает шляпу, чтобы его не узнали.

Лучший момент в моей жизни, то, о чем я мечтал с тех пор, как начал играть в футбол, вся работа окупается в такие моменты, как этот. Спасибо за все сообщения ❤️

На поле он, конечно, не пропадает с радаров. Он боевит, хорошо читает игру и искусен в отражении атак. Он излучает спокойствие, которое противоречит его нежным годам, и разумно использует мяч.

До того, как он пропустил ответный матч с «Реалом», он провел девять из предыдущих 11 матчей во всех турнирах и вышел на замену в двух других. В конечном счете, эта напряженная серия взяла свое.

Весь сезон в полузащите Клоппа было так много перестановок из-за физической формы и травм. Вечер среды принес еще одну комбинацию, когда Коди Гакпо попросили сыграть более глубокую роль вместе с Фабиньо и Джеймсом Милнером.

Глупость, с которой мы не усилили этот отдел прошлым летом, давно была разоблачена. Поскольку Джуд Беллингем был недоступен, было принято решение не искать другого полузащитника после того, как Орельен Тчуамени решил перейти в мадридский «Реал». «Ливерпуль» переоценил то, что у их существующих игроков осталось в баках после изнурительной 63-матчевой кампании прошлого сезона.

Реклама 18+

Артур, подписанный из «Ювентуса» в последний трансферный день на правах аренды за сумму £4 млн., в этом сезоне провел за «Ливерпуль» всего 13 минут и даже не был зарегистрирован для участия в плей-офф Лиги чемпионов.

На другом конце шкалы у Фабиньо (2547 минут во всех турнирах) была самая большая нагрузка среди полузащитников Клоппа, за которым следует Харви Эллиотт (2080). Тиаго занимает третье место (1867) — несмотря на то, что на сегодняшний день он был доступен только в 14 из 26 матчей Премьер-лиги. Травма бедра не давала ему играть в течение последнего месяца.

Затем идут капитан Джордан Хендерсон (1745) и Милнер (1099), хотя вице-капитан провел большую часть этого времени, играя в качестве альтернативного правого защитника.

Байчетич (930), возможно, вышел на первый план только в последние месяцы, но он получил гораздо больше удовольствия играть, чем Наби Кейта (486), Алекс Окслейд-Чемберлен (471) и Кертис Джонс (324).

Речь никогда не шла о достаточном количестве, скорее о нехватке надежных, стабильных исполнителей. Кейта не появлялся на поле с тех пор, как был снят с игры в перерыве матча на «Селхерст Парк» в прошлом месяце. Окслейд-Чемберлен сыграл всего пять минут с середины января, когда его, а не Кейта или Джонса, вызвали со скамейки запасных на «Бернабеу».

В краткосрочной перспективе Клопп должен надеяться, что возвращение в строй Хендерсона и Тиаго поможет им пробиться в первую четверку.

Затем, летом, пронесутся ветры перемен. Кейта и Окслейд-Чемберлен уйдут в качестве свободных агентов, а Артур вернется в Турин. Милнер должен решить, оставаться ли ему здесь еще на год.

Владельцы знают, что требуется, чтобы «Ливерпуль» снова смог бороться за титулы. Это не полная перестройка команды, но полузащита будет капитально отремонтирована, и это недешево обойдется.

«Ливерпулю» нужны как минимум два элитных полузащитника, способных сразу войти в состав Клоппа. Они надеются, что одним из них будет Беллингем.

Что ясно, так это то, что Байчетич станет частью этой следующей главы. Он не опустит рук.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.