13 мин.

Как Мохаммед Салах стал легендой Премьер-лиги за «Ливерпуль»

Когда настал момент, Робби Фаулеру открылся идеальный обзор со своего места в первом ряду верхнего яруса Главной трибуны.

Когда Мохаммед Салах пустил шестой гол «Ливерпуля» мимо Давида де Хеа и в знак празднования сорвал с себя футболку, человек, которого Коп прозвал «Богом», аплодировал при виде того, как творится история.

Давнего клубного рекорда Фаулера в 128 голов в Премьер-лиге больше нет. Салах теперь лидирует.

«Люди спрашивали меня, как я себя чувствовал, и я искренен, когда говорю, что был абсолютно рад за Мо, — рассказывает Фаулер. — Я болельщик "Ливерпуля". Я владелец абонемента. Я хочу видеть, как мои форварды забивают голы и бьют рекорды. Даже если это означает, что мои собственные рекорды будут биты».

«Дело не в том, что я веду себя дипломатично. У меня была отличная серия, но теперь она принадлежит Мо. Чем больше он забьет, тем больше у нас как у команды шансов достичь того, чего мы хотим».

«На прошлой неделе он побил рекорд Стивена Джеррарда по количеству европейских голов за клуб, а теперь он побил мой рекорд в Премьер-лиге. Надо отдать ему должное. Он уже легенда клуба, и то, что он делает сейчас, укрепляет его наследие».

Так что же, по мнению Фаулера, отличает Салаха от его коллег?

Захватывающая дух стабильность

Салах забил 129 мячей в 205 матчах Премьер-лиги — на 61 матч меньше, чем Фаулер провел за клуб.

Египтянин недавно стал вторым игроком «Ливерпуля» (после Иана Раша), забившим 20 и более мячей во всех турнирах за шесть сезонов подряд, и сейчас он занимает седьмое место в списке бомбардиров клуба за все время (178). Единственный игрок выше него, который забивал быстрее — Гордон Ходжсон, который в последний раз украшал своей игрой «Энфилд» в 1935 году.

Салах не отрывается на мелких командах: его любимые соперники — «Манчестер Юнайтед», который на данный момент пострадал от его ног 10 раз, в то время как «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» входят в его топ-10.

Голы Салаха в «Ливерпуле» каждой из команд-соперниц

Большую часть этого сезона Салах был не в лучшей форме, но он по-прежнему может похвастаться 22 голами и 11 результативными передачами во всех турнирах.

«Статистика Мо невероятна, — говорит Фаулер. — Дело не только в количестве голов, но и в невероятной скорости, с которой он их забивает. Все дело в стандартах. В прошлом он задирал их настолько высоко, что, когда происходит небольшое их снижение, люди быстро задают ему вопросы».

«Но он по-прежнему лидирует. Он по-прежнему остается самым мощным оружием. Трудно делать то, что он так стабильно делал на самом высоком уровне в течение столь долгого времени. По сути, он скорее правофланговый нападающий, чем форвард. Он неортодоксален, но он уникально гениален».

Набор навыков

Салах входил в знаменитую тройку нападающих вместе с Садьо Мане и Роберто Фирмино, когда «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира и титул чемпиона Премьер-лиги.

Сейчас атакующая линия Юргена Клоппа развивается, и завязываются новые партнерские отношения с Коди Гакпо и Дарвином Нуньесом, но навыки Салаха таковы, что он дополняет разные типы нападающих.

«Скорость и сила — два его самых больших достоинства, — говорит Фаулер. — Он может оторваться от защитников, но он также так хорош в использовании своего тела, будь то для того, чтобы следить за мячом и связывать игру или уходить от своего опекуна».

«Он так опасен, когда забегает из-за спины, срезая угол справа под левую ногу. Но он также может работать в стесненных пространствах. У него есть эта жажда забивать голы. Он всегда хочет большего. Он никогда не успокаивается».

Для Фаулера первый гол Салаха в матче против «Юнайтед» в воскресенье стал идеальной демонстрацией его талантов.

«Это было сделано инстинктивно, — сказал он. — Пас Нуньеса срикошетил на его траекторию и "бах". Он точно знал, где находятся ворота. Сила, с которой он пробил по мячу, гарантировала, что у вратаря не было шансов, когда тот влетел в сетку от нижней части перекладины. А ведь он бил правой. Он способен забивать такой широкий спектр голов — индивидуальный блеск из ничего и неряшливые с двух метров».

Мохаммед Салах забивает свой первый гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в воскресенье (фото: Питер Бирн/PA Images via Getty Images

Образ мышления и стойкость

Одним из самых бесценных качеств Салаха является его доступность. По мере того, как он приближается к завершению своего шестого сезона в «Ливерпуле», он приближается и к 300 матчам за клуб. Он не пропустил ни одного матча Премьер-лиги в 2022/23 годах. На самом деле, с тех пор как он перешел из «Ромы» в 2017 году, он не выходил на поле в общей сложности всего в 10 матчах высшего дивизиона.

Несмотря на грубое обращение, которому регулярно подвергают его, он редко теряет самообладание. Воскресенье стало всего лишь седьмым случаем, когда он получил желтую карточку в 291 матче за «Ливерпуль». И в четвертый раз ему показали карточку за то, что снял футболку после забитого гола.

«Чтобы завершить свою карьеру без серьезных травм, конечно, нужно немного удачи, — говорит Фаулер. — Но его послужной список также многое говорит о том, как Мо следит за собой. Криштиану Роналду получает много похвал на этом фронте, и Мо заслуживает того же».

«Его тело — это храм. Он полностью предан своей профессии. Он — идеальный пример для начинающих молодых игроков с точки зрения того, как вести свою жизнь. Я уверен, что он много играл с болью и недомоганиями, но он просто ненавидит пропускать игры».

Салах получил бурные овации от своих товарищей по команде, когда в воскресенье вернулся в домашнюю раздевалку, где ему подарили памятную футболку с надписью «129». Он отпраздновал это дома в Чешире за чашкой ромашкового чая вместе со своей семьей, прежде чем насладиться заслуженным выходным в понедельник.

Будущее

Салах ставит перед собой индивидуальные цели. В воскресенье он признался, что перспектива стать лучшим бомбардиром «Ливерпуля» в Премьер-лиге вдохновляла его с тех пор, как он выиграл Золотую бутсу с 32 голами в сезоне 2017/18.

И что теперь? К концу этого сезона он мог бы занять пятое место в списке бомбардиров клуба за все время его существования. Он на пять голов отстает от Фаулера (183) и на восемь от Джеррарда (186). Таким образом, впереди него остались только культовые имена Билли Лидделла (228), Ходжсона (241), Роджера Ханта (285) и Раша (346).

Когда количество голов иссякло в начале этого сезона, некоторые критики усомнились в мудрости того, что прошлым летом он стал самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба с новым трехлетним контрактом на сумму около £350 тыс. в неделю. С тех пор эти дебаты были прекращены. Ради Салаха стоило раскошелиться.

Мо Салах пусть и значительно отстает от Иана Раша (слева) в рейтинге бомбардиров «Ливерпуля» за все время, но больше голов, чем у него в Премьер-лиге за клуб ни у кого нет (фото: Джон Уолтон/PA Images via Getty Images)

«Ему всего 30, и у него должно быть еще много лет в запасе на высшем уровне. Интересно думать о том, чего он все еще мог бы достичь. Предстоит написать еще несколько глав», — добавил Фаулер.

«Но он не будет заглядывать слишком далеко вперед. Больше всего на свете Мо захочет вернуть "Ливерпуль" в Лигу чемпионов. Вот где должен быть этот клуб, и разгром "Юнайтед" ничего не будет значить, если они не начнут оттуда. Он будет знать это».

«Мое послание ему таково: "Поздравляю, ты заслуживаешь всех похвал, которые приходят тебе в голову, потому что ты был невероятным для этого клуба. Продолжайте забивать за нас голы, продолжай бить рекорды"».

Наши любимые голы Салаха в лиге

Робби Фаулер: «Манчестер Сити», 2021

У нас так много вариантов на выбор, но матч против «Сити» на «Энфилде» в прошлом сезоне был по-настоящему особенным.

В нем просто было все. Никто не обратил внимания, когда Салах получил мяч от Кертиса Джонса за пределами штрафной, стоя спиной к воротам. Но затем у него хватило сил сдержать защитника, тщательного контроля и равновесия, чтобы обойти еще пару соперников и выйти на свободное пространство в штрафной площади. Казалось, он скользит по траве.

Даже тогда угол был острым, но удар мимо Эдерсона было не остановить. Немногие игроки могут забить такой гол.

Джеймс Пирс: «Челси», 2019

Здесь важен контекст. Ранее в тот же день «Ливерпуль» был сбит с вершины Премьер-лиги «Манчестер Сити». Давление в гонке за титул было очень сильным.

«Ливерпуль» уже семь лет не обыгрывал «Челси» дома. Все разговоры перед игрой были о том, что лондонцы потенциально могут прорваться на их вечеринку, как они это сделали в 2014 году. Это был насыщенный эмоциями день, когда на «Энфилде» воцарилась тишина в память о тех, кто отдал свои жизни на «Хиллсборо».

Удар головой Садьо Мане дал «Ливерпулю» небольшое преимущество, когда Салах вызвал фурор. Воспользовавшись передачей Вирджила ван Дейка, он сместился с правого фланга в центр, оторвался от Эмерсона Палмиери и нанес неудержимый молниеносный удар в верхний угол с 22 метров. Потрясающий по красоте индивидуальный гол в ворота своего бывшего клуба.

Кива О'Нил: ««Уотфорд», 2021

Гол Салаха в ворота «Уотфорда» в прошлом сезоне был впечатляющим. И вы знаете, о каком голе я говорю. Это было тревожное зрелище. Это было все равно, что наблюдать, как твой телефон падает на пол, и ты ничего не можешь сделать, чтобы остановить его, потому что гравитация неизбежна. В такие моменты, как этот, гол Салаха тоже неизбежен.

Это был он в своей самой марсианской ипостаси. Если бы вы попросили искусственный интеллект смоделировать подобный гол, он бы не смог, потому что, да, это было роботизировано и почти компьютеризировано — но это было реально.

Тот факт, что Салах забил гол под копирку в ворота «Манчестер Сити» парой недель ранее, только еще больше расплавил сердца, наблюдая, как он делает это снова. Никто не умел читать игру или реагировать так быстро, как Салах.

Только лучшие игроки в мире могут создать впечатление, что они поставили на паузу всю защиту соперника. Но именно это и сделал Салах. Он был подобен молнии. Сначала вы видите вспышку, а затем раздается гром. К тому времени, когда шум начинает звенеть у вас в ушах, остановить его уже невозможно.

Многие из его голов — высокое искусство, такое, которое можно было бы поместить в золотую рамку и выставить в модной галерее. Но его голы — это тоже высокая мода. «Викаридж Роуд» в ту конкретную субботу был его модной дорожкой, и он был одет от кутюр.

Энди Джонс: «Манчестер Юнайтед», 2020

На футбольном поле мало что может быть лучше, чем бьющий по воротам Салах, если, конечно, вы не соперник. Но он был там в последние минуты матча с «Манчестер Юнайтед» без опеки и ждал на средней линии, когда команда Оле-Гуннара Сульшера хотела сравнять счет под конец матча.

Как только Алиссон поймал мяч, рука была поднята, и он был в движении. Бразильский голкипер не раздумывал, но тогда все дело было в египтянине.

Первое прикосновение было восхитительным. Каждый последующий шаг приближал его к воротам, но переосмысления не было, только ясность и уверенность. Дэна Джеймса прихлопнули, как муху, а затем самый крутой человек на стадионе переправил мяч мимо Де Хеа в сетку ворот.

Это был человек в своей стихии, игрок на пике своих сил, лелеющий момент, когда вера превратилась в реальность.

Футболка была снята, на виду было точеное телосложение; форвард, который олицетворяет спокойствие при забивании, не мог сдержать своих эмоций. Алиссон первым прибежал к нему, и пара обнялась, глядя на бедлам, который они совместными усилиями создали на трибуне «Коп».

«Теперь вы нам поверите, мы выиграем лигу», — скандировали болельщики «Энфилда», и было так правильно, что именно Салах обеспечил такой решающий момент.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Getty Images; дизайн: Сэмюэл Ричардсон

В комментариях теперь есть возможность отправлять донаты — автору будет это и полезно и приятно.)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.