8 мин.

Мохаммед Салах и Дарвин Нуньес — ливерпульская история любви

«Я тренируюсь с Дарвином, поэтому знаю его шаг. Я знаю, как он любит играть. Когда мы контратакуем, мы просто убегаем».

Мохаммед Салах не очень часто выступает публично, поэтому, когда он это делает, то к нему стоит прислушаться. И эта похвала в адрес форварда «Ливерпуля» Дарвина Нуньеса после победы в мерсисайдском дерби со счетом 2:0 в понедельник вечером над «Эвертоном» на «Энфилде» была чем-то большим, чем просто банальностью, произнесенной в теплое послевкусие столь необходимых трех очков. Она шла от чистого сердца.

«Ливерпуль» гордится историей атакующих дуэтов (или триумвиратов в последние годы), и хотя, возможно, еще слишком рано предполагать, что Нуньес-Салах однажды сорвется с языка так же, как Тошак-Киган, Раш-Далглиш и Макманаман-Фаулер, первые признаки многообещающие.

Нуньес и Салах в настоящее время комбинируют более продуктивно, чем любая другая пара в Премьер-лиге, создавая шансы каждые 52 минуты. Это впечатляет при любых обстоятельствах, но вдвойне, учитывая, что Нуньес приехал из «Бенфики» только прошлым летом.

Голевая передача Нуньеса на первый гол Салаха в дерби в понедельник означает, что теперь у него в активе четыре ассиста в сезоне, и все четыре были на игрока сборной Египта.

Уругваец тоже находится на высоте с точки зрения общей креативности. Он делит седьмое место по созданию больших моментов (девять), и впереди него лишь несколько лучших созидателей лиги. Из-за этого количество его голевых передач за сезон наверняка увеличится. Салах, тем временем, создал шесть больших моментов, в настоящее время, что ставит его на 16-е место в дивизионе.

Больше всего «созданных больших моментов» в Премьер-лиге 2022/23

ИГРОК — КОЛИЧЕСТВО БОЛЬШИХ МОМЕНТОВ

Кевин Де Брюйне — 20

Киран Триппьер — 17

Бруну Фернандеш — 14

Трент Александер-Арнолд — 12

Паскаль Гросс — 10

Мартин Эдегор — 10

Дарвин Нуньес — 9

Эрлинг Холанд — 9

Айвен Тоуни — 9

Солли Марч — 9

Этот гол, в ворота «Эвертона», который был забит после того, как Нуньес пробежал по левому флангу «Ливерпуля» в сторону трибуны «Коп», выглядя как реактивный истребитель, готовый взлететь с палубы авианосца, подчеркнул, насколько хорошо они начинают понимать друг друга.

В то время как скорость, голевая передача и завершение — все это захватывало дух, хладнокровное и быстрое мышление на краю штрафной «Ливерпуля» в начале розыгрыша было не менее впечатляющим.

После того, как Джо Гомес выставляет ногу, чтобы отразить удар Дуайта Макнила, Нуньес находится в хорошей позиции, чтобы обыграться.

Он уже знает, что Салах находится позади него, и первое, что он делает, это поворачивается и отправляет мяч в его сторону.

Это дает ему время набрать полную скорость и обойти игрока «Эвертона» на своем пути. Салах сдерживает Идриссу Гайе, прежде чем отдать ответный пас Нуньесу.

Как только Нуньес снова получает мяч, он ведет контратаку, а четверо партнеров по команде рвутся вперед, выбегая одной линией по всей ширине поля справа от него, среди них Салах.

Впервые мы увидели потенциал Нуньеса и Салаха в атаке «Ливерпуля» в первый уик-энд сезона. Когда Нуньес вышел на поле в начале второго тайма в гостях против «Фулхэма», он сравнял счет, а затем ассистировал на Салаха, заработав очко для команды.

Во всяком случае, именно эта голевая передача действительно привлекла внимание, поскольку Нуньес предпочел отдать на своего коллегу, а не пытаться забить второй гол самостоятельно.

В матче 1/8 финала Кубка Карабао, проигранном «Манчестер Сити» незадолго до Рождества, сложилась похожая ситуация.

Нуньес бежит и простреливает на Салаха, между которым и воротами стоит защитник.

Южноамериканец мог бы сделать касание в этой ситуации и обыграть голкипера Стефана Ортегу перед ударом, но он отдает пас на Салаха, который избегает контакта с Натаном Аке и замыкает в пустые ворота.

Вернемся к игре с «Эвертоном».

В начале второго тайма был еще один момент, который говорит о том, что связь между двумя игроками растет и в неигровых ситуациях.

При счете 2:0 голкипер «Эвертона» Джордан Пикфорд пытается вывести Нуньеса из себя, стоя над ним и крича на нападающего «Ливерпуля», пока тот лежит на газоне.

Учитывая, как Нуньес отреагировал на реплику защитника «Кристал Пэлас» Йоахима Андерсена в начале сезона, из-за чего он был удален и дисквалифицирован на три игры, Пикфорд, который любит выводить из себя, потенциально пытался вызвать подобную реакцию.

Он кричит на Нуньеса один раз, а затем делает это снова секунду спустя.

Нуньес поднимается на ноги и выглядит разъяренным на Пикфорда, который спас свои ворота после удара уругвайца с близкого расстояния…

...но Салах подбегает, чтобы схватить его и разрядить потенциальную горячую точку.

Это было разумно со стороны чрезвычайно опытного 30-летнего форварда. Он внес спокойствие в ситуацию и защитил своего товарища по команде.

Нет сомнений, что Нуньес начинает становиться фаворитом среди болельщиков «Ливерпуля», но это не значит, что в его игре нет возможностей для улучшения.

Пусть он и был вовлечен в 14 голов (либо забивал сам, либо отдавал голевую передачу) в своих 27 матчах за клуб, но на его счету всего 10 голов, и он упускает достаточно много хороших моментов, чтобы забить больше.

В Премьер-лиге у него было 20 больших моментов, и он забил всего в четырех их них, то есть один гол за каждый из пяти моментов. Возможно, сезон Салаха по его высоким стандартам проходит относительно скромно, но он все равно реализовал один из каждых трех своих больших моментов (6 голов из 18 моментов).

Премьер-лига 2022/23

ИГРОКИ— ЗАБИТО С БОЛЬШИХ МОМЕНТОВ — УПУСТИЛИ БОЛЬШИХ МОМЕНТОВ — ВСЕГО БОЛЬШИХ МОМЕНТОВ

Эрлинг Холанд — 21 — 16 — 37

Айвен Тоуни — 12 — 13 — 25

Харри Кейн — 12 — 8 — 20

Дарвин Нуньес — 4 — 16 — 20

Александар Митрович — 8 — 10 — 18

Маркус Рэшфорд — 8 — 10 — 18

Мохаммед Салах — 6 — 12 — 18

Салах, например, не переживает по поводу послужного списка Нуньеса.

«Я уверен, что этот парень забьет много голов, — сказал он британскому телеканалу Sky Sports после победы над "Эвертоном". — Как только он просто начнет забивать их — он забьет много».

Игроки не всегда принимают идеальное решение в каждый из моментов, но что интересно для «Ливерпуля», так это то, что Нуньес и Салах постоянно попадают в нужные места. И они делают это вместе.

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.