2 мин.

Полицейские начальники извиняются за неудачи «Хиллсборо»

Начальники полиции принесли официальные извинения за неудачные действия, которые привели к гибели 97 человек в результате катастрофы на «Хиллсборо» в 1989 году.

Национальный совет начальников полиции (NPCC) и Коллегия полиции опубликовали во вторник совместный ответ на отчет, опубликованный в 2017 году.

В 2016 году суд присяжных по расследованию постановил, что болельщики, погибшие в результате давки на матче между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» 15 апреля 1989 года, были незаконно убиты из-за ряда ошибок полиции.

В документе 2017 года, подготовленном по заказу бывшего премьер-министра Терезы Мэй, когда она была министром внутренних дел, и опубликованном бывшим епископом Ливерпуля Джеймсом Джонсом, содержалось 25 рекомендаций, причем 11 из них непосредственно касались работы полиции.

Начальники полиции пообещали «культурные перемены» и признали, что «полиция сильно ошиблась».

Главный констебль Энди Марш, главный исполнительный директор Коллегии полиции, сказал: «За то, что произошло, как старший руководитель полиции, я приношу глубокие извинения. Полиция сильно ошиблась».

«То, о чем мы говорим — это культурные изменения, а культурные изменения требуют много времени, но, боже мой, мы все же начали».

Марш сказал, что новобранцы изучат отчет об опыте семей «Хиллсборо».

Все подразделения в Англии и Уэльсе подписали Хартию для семей, пострадавших в результате общественной трагедии, в которой говорится, что полицейские организации должны признавать любые ошибки.

В своем докладе г-н Джонс призвал правительство в полной мере рассмотреть закон «Хиллсборо», включая «долг откровенности» для сотрудников полиции.

Председатель NPCC Мартин Хьюитт заявил, что законодательство — это дело парламента.

«На чем мы на самом деле сосредоточились, так это на том, что действительно в наших силах, — сказал он. — Вопрос откровенности очень четко прописан в хартии для семей, потерявших близких, и он будет четко включен в пересмотр кодекса этики».

«Мы были настолько надежны, насколько это было возможно, и парламент должен принять любое законодательство, которое он сочтет необходимым».

Г-н Хьюитт сказал, что ответ на отчет г-на Джонса не был опубликован ранее из-за судебных процессов.

Он сказал: «Для нас было действительно важно убедиться, что отчет был полным ответом на все вопросы, поднятые епископом, и по-настоящему четким ответом семьям на то, что мы сделали, но я абсолютно согласен с тем, что каждая прошедшая неделя или месяц усиливали боль семей и неспособность довести весь процесс до конца».

В ответе полиции также говорилось, что будет принят новый кодекс практики по управлению информацией и документами полиции, чтобы предотвратить проблемы, с которыми столкнулись после катастрофы на «Хиллсборо», когда записи были утеряны или уничтожены, а также новое руководство для сотрудников по связям с семьями.

Автор: Персонал The Athletic (источник)

Фото: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.