9 мин.

Анализ матча «Ливерпуль» - «Челси»

Что ж, матч не было захватывающим, не так ли?

В прошлом сезоне «Ливерпуль» и «Челси» сыграли друг с другом, будучи на втором и третьем местах в Премьер-лиге и разыграли два кубковых финала. На самом деле они выиграли две из последних четырех Лиг чемпионов.

Но их реальность 2023 года немного более мрачна, и и они вряд ли смогут побороться за места в четверке сильнейших.

Несмотря на дебют двойника парня из Backstreet Boy Михаила Мудрика, «Челси» не побеждает уже вторую неделю, в то время как «Ливерпуль» редко угрожал их воротам.

Но было на что посмотреть, несмотря на отсутствие голов (да, действительно). Лиам Тарм, Кива О'Нил и Лиам Туми что именно.

Была ли игра плохой?

Лиам Тарм: В футболе есть поговорка, что не бывает такого понятия, как хорошая нулевая ничья.

Это была не очень качественная игра, но шансы были у обеих команд, что, возможно, является отражением проблем в обороне и общих проблем, преследующих обе команды в этом сезоне, а не неудержимого качества атаки — возможно, это сделало игру, в которой обе команды отчаянно хотели не проиграть, а не выиграть.

Ни одна из команд не контролировала игру на протяжении долгих отрезков, при этом команда Юргена Клоппа предпочитала действовать компактно в средней трети поля, а не прессинговать высоко, но было несколько моментов с острыми передачами, которые могли сломить соперника.

Михаил Мудрик надеется принять участие в гораздо более захватывающих матчах в течение следующих восьми с половиной лет, чем этот.

1000-я игра Юргена Клоппа в качестве главного тренера завершилась вничью, впервые обе команды сыграли вничью три матча подряд в чемпионате.

«Челси» не смог пройти «Ливерпуль», поэтому стал отдавать на Кая Хаверца, и, несмотря на то, что Хаким Зиеш неоднократно попадал в хорошие позиции для кросса, он так и не смог найти передачей игрока в синей футболке.

Мудрик был самой ярким проблеском, вышедшим со скамейки запасных, и у него было несколько моментов, чтобы решить исход игры, что еще больше подчеркивает трудности Грэма Поттера в создании полноценной атакующей позиции в стартовом составе.

Но, возможно, нам следовало ожидать, что добыча будет разделена. Два финала кубка между этими командами в прошлом сезоне завершились со счетом 0:0, и оба матча чемпионата также были ничейными.

Как проявил себя Мудрик?

Лиам Туми: В некотором смысле «Ливерпуль» был идеальным дебютным соперником для Мудрика: команда, которая высоко обороняется (и, по недавним данным с нынешними игроками, не особенно хорошо) и оставляет много пространства для атаки в переходный период. О, и команда, в которой 37-летний игрок играет на позиции правого защитника.

Мудрик предсказуемо превратил Джеймса Милнера в фарш в их первом забеге, что привело к отчаянному фолу и заслуженной карточке для англичанина. Было неожиданностью, что Клопп оставил его на столько времени на поле, прежде чем выпустить вместо него Трента Александер-Арнолда.

Мудрик также продемонстрировал отличное касание и хороший выбор позиции в плане взаимодействия со своими товарищами по команде, помогая создать хорошие моменты для Хакима Зиеша и Карни Чуквуэмеки, которые не были реализованы. Добро пожаловать в Челси, Михаил!

Было даже несколько своевременных подкатов, чтобы отыграть мяч обратно. Мудрик хорошо привык к контрпрессингу со времен своего пребывания в донецком «Шахтере», и его готовность возвращаться в защиту помогла «Челси» пережить более энергичные атаки «Ливерпуля» во втором тайме.

Наиболее многообещающе то, что его слаломный проход через трех защитников «Ливерпуля» и удар в сетку сбоку ворот на 65-й минуте показали, что он может представлять угрозу и на меньших пространствах. Голов здесь не было, но было множество свидетельств того, что Мудрик станет ключевой частью команды «Челси», которая в конечном итоге сформируется под руководством Поттера.

Было ли что-то, чему болельщики «Ливерпуля» могли радоваться?

Кива: Болельщики «Ливерпуля» будут рады, что их команда не проиграла в третьем матче Премьер-лиги подряд. Нулевая ничья — это не то, что надеялись увидеть болельщики на «Энфилде», но очко, похоже, несколько остановило загнивание.

Тот факт, что Юрген Клопп выпустил ту же полузащиту, которая хорошо отыграла против Волков, порадует болельщиков.

Клопп сменил полузащиту, чему болельщики были рады (Фото: ПОЛ ЭЛЛИС / AFP via Getty Images)

Возвращение Дарвина Нуньеса на поле после травмы также порадует болельщиков, учитывая, что Диогу Жота и Луис Диас все еще отсутствуют. То, что «Ливерпуль» не пропустил со стандарта, выглядя таким уязвимым при их обороне, также порадует болельщиков, как и игра Джо Гомеса вместе с Ибраима Конате.

Особого упоминания заслуживает и Энди Робертсон, который выглядел как лучший игрок «Ливерпуля». За стремлением и страстью выстраивать атаки и помогать подавлять «Челси» было приятно наблюдать.

Почему «Ливерпуль» выглядел таким хрупким при оборонительных стандартах?

Лиам Тарм: Несмотря на все разговоры о снижении интенсивности их прессинга и отсутствии креативности во владении мячом, возможно, больше беспокоит то, что их суперсилы, похоже, уменьшаются, по крайней мере, при оборонительных стандартах.

Все потому, что такие ситуации в футболе рассматриваются как великий уравнитель, они невероятно поддаются тренировке и повторяются на тренировочной площадке и являются скорее примером разработки и выполнения схем и процедур, чем индивидуальным качеством команды и игроков.

В прошлом сезоне обе команды вошли в число двух лучших команд по наименьшему количеству пропущенных ударов со стандартов (61) и ожидаемых пропущенных мячей (7,62), в то время как только три команды пропустили меньше шести мячей, чем у «Ливерпуля» со стандартов — сравните это с их атакующими показателями, и команда Юргена Клоппа была одной из лучших на стандартных положениях на обоих сторонах поля.

Стандартные положения «Ливерпуля» 2021/22

ПОКАЗАТЕЛЬ— «ЛИВЕРПУЛЬ» — СОПЕРНИКИ ПРОТИВ «ЛИВЕРПУЛЯ»

Удары после стандартного положения — 206 (1-й в АПЛ) — 61 (2-й)

xG Стандратных положений — 20,68 (1-й) — 7,62 (2-й)

Процент xG со стандартных положений — 21 (=18-й) — 20 (=14-й)

Голы после стандартных положений — 19 (2-й) — 6 (=4-й)

Тем не менее, именно череда угловых «Брентфорда» привела к разгрому «Ливерпуля» в начале этого месяца.

В своих первых 12 матчах в этом сезоне Премьер-лиги соперники совершили 11 ударов после стандартов против «Ливерпуля», но в последних семи матчах перед визитом «Челси» этот показатель вырос до 14.

Если бы не незначительные допуски и вмешательство ВАР, «Челси» рано вышел бы вперед на «Энфилде» после закрученной в сторону ворот подачи. Джо Гомес не попал по мячу, пытаясь вынести мяч, а два легких блокирующих «Ливерпуля», Наби Кейта и Стефан Байчетич, мало что сделали для того, чтобы помешать забегам Тьяго Силвы и Бенуа Бадиашиле, причем последний выиграл первый контакт с мячом.

Отсутствие Вирджила Ван Дейка (196 см), главной воздушной угрозы «Ливерпуля» в обеих штрафных, Джордана Хендерсона (185 см), ключевого игрока в составе сборной Англии, и Дарвина Нуньеса (185 см) означало, что «Ливерпулю» не хватало роста и физической мощи для защиты своей штрафной.

Алиссон не пропускает от Бенуа Бадиашиле 🐈

Шансы на победу пока на стороне «Челси», но Алиссон не дает Бадиашиле забить свой первый гол за «Челси»!

Сработал ли эксперимент «Челси» с Льюисом Холлом?

Лиам Туми: И да, и нет. Постоянно меняющаяся асимметричная схема «Челси» сбивала «Ливерпуль» с толку большую часть первого тайма, и Холл сыграл в этом свою роль, работая с Конором Галлахером, чтобы срезать пасовые углы Тияго и Наби Кейта.

Однако его передачи были немного беспорядочными, и были моменты, когда «Челси» чуть не поплатился за его неопытность в обращении с мячом, особенно когда он пытался избежать неприятностей в середине первого тайма, был лишен мяча, а Коди Гакпо пробил высоко и мимо.

Поттер будет настаивать на том, чтобы продолжать заигрывать его, и он должен это делать. Холл впечатляюще невозмутим, и тот факт, что он смог менять свою позицию в этом «Челси» — между матчами, а иногда и по ходу игр — с минимумом шума, является чрезвычайно положительным знаком. У него блестящее будущее.

Был ли состав «Ливерпуля» посланием для кого-нибудь?

Кива: Это было похоже на послание полузащитникам «Ливерпуля». Что если вы играете с балансом, энергией и хладнокровием, вы будете выходить в старте. Джордан Хендерсон и Фабиньо, начавшие игру на скамейке запасных, чувствовали, что это свидетельствует об уровне их игры до сих пор в этом сезоне.

Состав также внушал доверие не только Стефану Байчетичу, который впервые вышел в основе в Премьер-лиге, но и Наби Кейта, который впервые вышел в старте в чемпионате в этом сезоне. Оба игрока произвели впечатление в матче против Волков в Кубке Англии.

Харви Эллиотту также дали выход в старте слева тройке нападения после его страстной игры справа в атаке против Волков. Это также намекало на то, что Эллиотт, начинающий в атакующей линии, возможно, там, где его ждет будущее.

Авторы: Лиам Тарм, Кива О'Нил и Лиам Туми (источник)

Фото: Мартин Рикетт/PA Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.