8 мин.

«Ливерпуль» внезапно ищет нового спортивного директора – на кого они могли бы нацелиться?

Предполагалось, что чемпионат мира принесет период затишья в клубный футбол, но для «Ливерпуля» все произошло наоборот.

Последним сюрпризом стало объявление о том, что Джулиан Уорд покинет клуб и свою должность спортивного директора в мае, через шесть месяцев после того, как он сменил Майкла Эдвардса.

Плавный переход — внезапно ввергнутый в хаос, добавляющийся проблем к тому, что владельцы Fenway Sports Group (FSG) хотят продать клуб, директор Майк Гордон уходит со своей повседневной должности, директор по исследованиям Иан Грэм уходит и сезон, который на поле пока не идет по плану.

Ожидалось, что Уорд возьмет бразды правления в свои руки и поведет «Ливерпуль» в новую эру, когда стало ясно, что в команде, которую построил Эдвардс, необходимы изменения, поскольку многие игроки приближаются к своему 30-летию и даже переваливают за него.

Все ведь шло хорошо. Уорд сыграл важную роль в заключении крупных сделок с Луисом Диасом в январе, а затем с Дарвином Нуньесом летом, а также сыграл ведущую роль в заключении долгожданного нового контракта Мохамеда Салаха.

Уорд поднялся с поста помощника спортивного директора после того, как 12 месяцев буквально по пятам ходил за Эдвардсом.

Но введенное в действие планирование преемственности не сработало, и «Ливерпулю» понадобится замена к моменту ухода Уорда, что произойдет до того, как наступит важнейшее трансферное окно. Вероятно, это будет иметь решающее значение для формирования остальной части правления Юргена Клоппа.

Форма и выступления в этом сезоне высветили целый ряд проблем, которые необходимо решить в составе «Ливерпуля», в первую очередь в центре поля. Джуд Беллингем — цель №1, как и для других команд, но необходима более глубокая работа.

Понятно, что «Ливерпуль» оценивает свои варианты и начнет процесс определения того, какая модель будет наиболее эффективной для поддержки продвижения футбольного бизнеса вперед.

Поскольку кандидаты еще не определились, мы рассматриваем кто мог бы оказаться в списке FSG.

Внешние кандидаты

Пол Митчелл — «Монако»

Помимо прочего, Митчелл руководил многомиллионным строительством впечатляющего тренировочного комплекса «Монако» (фото: Валери Аше/AFP via Getty Images)

Работая спортивным директором «Монако» с 2020 года, Митчелл считается одним из ведущих руководителей по подбору персонала в Европе.

С момента вступления в должность 41-летний англичанин, который до переезда во Францию занимал руководящие должности в «Саутгемптоне», «Тоттенхэме» и «РБ Лейпциг», привлек интерес со стороны «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл Юнайтед» и «Челси».

Предпочитаемый Митчеллом стиль игры — очень физический и энергичный, и он произвел революцию в подборе игроков «Монако», чтобы этому соответствовать. Он делал то же самое в своих предыдущих клубах и сыграл значительную роль, в частности, в том, что привел Садьо Мане в «Саутгемптон», Сон Хын Мина в «Тоттенхэм Хотспур» и Кристофера Нкунку в «РБ Лейпциг».

Ему приписывают изменение среднего возраста, профиля и показателей результативности «Монако», а также привлечение большего числа выпускников академии и улучшение показателей травматизма и культуры клуба.

В эксклюзивном интервью The Athletic ранее в этом году Митчелл сказал, что «когда-нибудь» планирует поработать в Англии, хотя по контракту у него еще осталось более 18 месяцев.

Кристоф Фройнд — «Ред Булл Зальцбург»

Ранее в этом году стало известно, что Фройнд собирается присоединиться к революции Тодда Бели, заняв должность спортивного директора в «Челси».

Продлив свой контракт до 2026 года всего за несколько месяцев до интереса «Челси», он решил остаться в «Зальцбурге», с преждевременным оптимизмом внутри «Стэмфорд Бридж», что сделка близка к завершению.

У «Ливерпуля» позитивные отношения с клубами концерна Ред Булл, которые предпочитают основанный на данных подход к подбору персонала. Фройнд обладает впечатляющим опытом по выявлению талантов. Он сыграл важную роль в выявлении и подписании контрактов с такими игроками, как Мане, Дайот Упамекано, Эрлинг Холанд и полузащитником «Ливерпуля» Наби Кейта.

Фройнд сказал, что о переходе в «Челси» в этом году «не может быть и речи» (Фото: Дэвид Гейереггер/SEPA.Media/Getty Images)

45-летний спортивный директор, как и Эдвардс, не стремится быть в центре внимания и с удовольствием работает за кулисами. Он был назначен спортивным директором в 2015 году после того, как ранее работал на других должностях в клубе, и он известен тем, что управляет ключевыми отношениями внутри клуба и с агентами.

«Ливерпулю» нужно будет убедить Фройнда в том, что их проект — идеальный для него. У него прочные связи с «Ред Булл Зальцбург», и, как выяснил «Челси», выманить его оттуда будет непросто.

Внутренние кандидаты

Учитывая удивление, с которым было встречено решение по Уорду, у «Ливерпуля» нет преемника для этой должности в клубе. Уорда готовили к этой работе, когда Эдвардс еще работал в должности, ожидая, что его пребывание на этой должности продлится гораздо дольше, чем 12 месяцев.

С уходом директора по исследованиям Грэма также подтвержден уход двух влиятельных высокопоставленных фигур в «Ливерпуле» — главы отдела подбора персонала Дэйва Фэллоуза и главного скаута Барри Хантера. Они были бы в наилучшем положении для их рассмотрение на должность спортивного директора, учитывая их роли в клубе.

Фэллоуз и Хантер пришли вместе в 2012 году в рамках обновленного отдела по подбору персонала под руководством Брендана Роджерса. Первый покинул свою должность координатора по скаутингу и подбору персонала в первой команде «Манчестер Сити», ранее он был аналитиком эффективности в «Болтон Уондерерс».

Последний был главным скаутом «Манчестер Сити» в Италии, Швейцарии и России, а ранее был скаутом «Блэкберн Роверс» и «Норвич Сити».

Пара тесно сотрудничает в качестве ключевых винтиков в процессе подбора персонала, посещая матчи, собирая информацию и составляя подробные отчеты об игроках для подачи в базу данных скаутов клуба. Клопп приписывал им влияние на покупку Салаха.

Однако маловероятно, что кто-либо из них будет повышен до гораздо более расширенной роли, чем их нынешние полномочия, отчасти потому, что у них не было периода обучения без отрыва от производства, которым наслаждался Уорд.

Маловероятные цели

Майкл Эдвардс

Конечно же, нет, так ведь?

Летом Эдвардс написал открытое письмо из 1947 слов, в котором попрощался с болельщиками после своего официального ухода из клуба.

Пройдя путь от технического директора до спортивного директора в 2016 году, он обеспечил Клоппу все инструменты для создания одной из лучших команд в мировом футболе за последние годы, помогая «Ливерпулю» достичь внутренней и континентальной славы.

Эдвардс, справа, говорил о своем намерении сделать длительный перерыв в футболе (фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Он был в авангарде формирования команды, которую мы видим сегодня. Он был твердолобым переговорщиком как по приходу игроков, так и по их уход. Он также указал Клоппу на игроков, включая Салаха, когда немец не был столь убежден.

«Ливерпуль» должен задать этот вопрос. Ему еще только предстоит вернуться к работе после некоторого перерыва в футболе после своего ухода, и он, возможно, ищет проект. Хочешь повторить все это снова, Майк?

Михаэль Цорк

Воссоединение партнерства, которое так хорошо работало в бывшем клубе Клоппа, имело бы большой смысл во времена великих потрясений. Однако для этого потребуется уговорить Цорка уйти с пенсии после того, как в июне он ушел с поста спортивного директора дортмундской «Боруссии».

Человек одного клуба, он провел 17 лет в «Дортмунде» в качестве игрока, став их рекордсменом по количеству матчей, после чего поднялся на должность спортивного директора.

Пара установила тесные отношения в «Дортмунде», и Цорк назвал Клоппа своим лучшим подписанием, когда тот назначил немца в 2008 году. Клуб выиграл два титула Бундеслиги и один Кубок Германии, а также вышел в финал Лиги чемпионов.

Что было настолько впечатляющим в «Дортмунде», так это их успех в трансферные окна при низком бюджете. Были обнаружены настоящие бриллианты, в том числе Роберт Левандовски и Илкай Гюндоган, а в последнее время «Дортмунд» опережал других благодаря приходу Холанда и Беллингема.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Liverpool Football Club

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.