10 мин.

Тайлер Мортон из «Ливерпуля»: Противостояние с Трентом в центре поля, совет Клоппа и любовь к «Блэкберну»

Когда Тайлер Мортон предпочел пойти в «Ливерпуль», а не в «Эвертон», он, вероятно, вообще не ожидал, что однажды будет играть в футбол в синей форме.

«Это немного странно», — посмеивается болельщик «Ливерпуля» с детства, одетый в тренировочный топ «Блэкберн Роверс» светло-синего цвета.

20-летний полузащитник играет за красную команду Ливерпуля с тех пор, как присоединился к клубу на уровне пред-академии в возрасте пяти лет. Его девять матчей за первую команду Юргена Клоппа говорит нам о том, что Мортон принадлежит к избранной группе игроков, которые выступали за все возрастные группы клуба.

В этом сезоне он выглядит гордым тем, что впервые выступает в сине-белой форме «Блэкберна» на правах аренды.

«Это было так чуждо мне, — рассказывает он. — Все, что я знал — это "Ливерпуль", поэтому переход в другой клуб и надевание другой формы — это то, о чем я никогда не думал, что буду делать. Это было так странно, но я думаю, что довольно быстро ко всему адаптировался. Мне это очень нравится. Это отличное место, и я не мог бы выбрать клуб лучше».

Третий комплект формы «Блэкберна» будет полностью красным, если Мортону не хватает цвета команды, за которую он болеет с детства. Из разговора с ним складывается впечатление, что он не испытывает недостатка в домашнем комфорте. Блэкберн, по его словам, обладает таким же местным духом, как и его родной город Уолласи на полуострове Виррал. Вместо того чтобы жить в гостинице рядом с тренировочной базой клуба в Брокхолл-Виллидж, Мортон совмещает проживание в отеле с проживанием дома со своей семьей и ездит в Ланкашир из Мерсисайда.

Рост популярности Мортона в «Ливерпуле» за последние пару сезонов означал, что, когда пришло время, клубы проявили большой интерес к его приобретению на правах аренды на сезон.

Именно «Блэкберн» выиграл гонку. Мортон объясняет это рядом причин, но говорит, что когда дело дошло до принятия решения менеджер клуба Йон-Даль Томассон сыграл ключевую роль. Мортон считает, что у Томассона, который за свою карьеру выступал за «Фейеноорд», «Милан» и «Ньюкасл», похожий к Клоппу подход.

«На днях я говорил, что стиль их игры очень похож, — говорит он. — Это футбол высокой интенсивности. Этот менеджер великолепно относился ко мне и моей семье с того момента, как я сюда приехал. Он прекрасный человек и отличный менеджер. Он пришел и в хорошем смысле изменил "Блэкберн". Он привнес свои футбольные знания из своей столь великолепной карьеры. У него очень хорошая философия, и то, как он подходит к делу, просто удивительно. Он невероятный человек и менеджер».

После личной встречи с бывшим игроком сборной Дании Мортон и его отец Скотт были убеждены ви́дением Томассона.

Прежде чем перейти в аренду, Мортон также связался с другими полузащитниками Джорданом Хендерсоном и Джеймсом Милнером.

«Хендо и Милнер великолепно со мной обращались, особенно до того, как я уже перешел сюда на правах аренды, — рассказывает он. — Я довольно много беседовал с ними, потому что они очень опытные профессионалы. Я хотел поговорить с ними о том, что я буду делать, уходя в аренду. Я получил от них немало жизненных советов. Они просто великолепно ко мне относятся».

Мортон говорит, что Хендерсон оказал большую помощь в его развитии (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Мортон чувствует, что в «Ливерпуле» его все полностью поддерживают. Директор по управлению арендными отношениями клуба Дэйв Вудфайн посетил «Блэкберн» в начале этого месяца, чтобы посмотреть тренировку и после нее проведать игрока. Помимо визитов Вудфайна, каждый игрок, отданный в аренду, общается в групповом чате с Клоппом, его помощником Пепом Лейндерсом и тренером по развитию элитных игроков Витором Матосом.

«Мы общаемся там время от времени. От них приходят сообщения, в которых они желают мне удачи, а затем, когда это необходимо, они меня хвалят. Когда ребята в аренде, им нравится проведывать нас и разговаривать с нами. Они очень добры к нам, даже несмотря на то, что в этом сезоне мы находимся не в расположении "Ливерпуля". Приятно оставаться на связи, потому что они — большая часть твоей карьеры».

До перехода в «Блэкберн» Мортон на постоянной основе тренировался с командой Клоппа. Тияго был одним из игроков, который сразу выделялся.

«Это нереально — играть с такими людьми, как Тияго. Просто тренируясь рядом с ним и наблюдая за тем, как он двигается, его ви́дение и восприятие игры просто невероятны. Это держит тебя в напряжении, потому что, если ты в его команде, он отдаст тебе пас, когда даже ты не думаешь, что это возможно».

Реклама 18+

«Когда ты впервые идешь туда (на тренировку первой команды), ты немного ошеломлен и чувствуешь, что должен произвести впечатление на всех. Но когда ты узнаешь их поближе как людей, ты понимаешь, насколько они приземленные, насколько они нормальные».

«Самый запоминающийся момент был, когда у нас была игра против первой команды во время перерыва на матчи сборных. Мне сказали, что я играю в центре поля против тройки полузащитников — Трента (Александер-Арнолда), Фабиньо и Окса (Алекса Окслейд-Чемберлена). А в нашей команды были я, Лейтон Кларксон и Джейк Кейн. Я впервые был там и просто осознал качество — это потрясло меня и стало своего рода призывом к действию.

«Я подумал, что мне нужно включиться, потому что у меня здесь кружится голова. Мы были на голову разбиты. Я не помню, забили ли мы вообще, и я думаю, что нам пришлось вынимать мяч из сетки раза три, не меньше. Но это была та игра, в которой я включился и начал прогрессировать. Я начал тренироваться с ними довольно регулярно и в конце концов стал работать там постоянно. Вот тогда я действительно встал на ноги и обрел уверенность в себе».

Любой болельщик «Блэкберна» скажет вам, что Мортон был одним из лучших игроков клуба в этом сезоне, в то время как они борются за лидерство в Чемпионшипе и добиваются выхода в Премьер-лигу. Форма, которую он сейчас демонстрирует еженедельно, появилась не сразу.

«Люди забывают, что это мой первый сезон в профессиональном плане. Я все еще привыкаю к обстановке в первой команде и к игре в первой команде. Я только по-настоящему начинаю вставать на ноги, — объясняет он. — Сейчас я действительно адаптировался ко всему этому, и сейчас я довольно спокоен в этой среде, но сначала я чувствовал, что мне нужно произвести впечатление, мне нужно было сделать то-то и то-то. Но тебе не обязательно быть невероятным в каждой игре — ты не можешь быть таковым, потому что соперники, против которых ты играешь — высшего класса».

«Я работающий с мячом полузащитник, поэтому я просто стараюсь как можно чаще с ним встречаться. Это мое лучшее качество — быть на мяче и раздавать передачи. Когда я все-таки добираюсь до него, я могу заставить команду играть как часы, пытаясь находить свободные пространства. Здесь меня больше выпускали на позицию "шестерки", больше как глубокого плеймейкера, и мне это нравится. Я люблю играть с мячом и творить игру. Это то, что у меня получается лучше всего, и это то, для чего я здесь».

«Я приехал сюда с одной целью — получить игровое время и победить».

Арендованный игрок «Ливерпуля» Тайлер Мортон о том, почему он решил перейти в «Блэкберн» на предстоящий сезон.

Мортону исполнилось 20 лет в прошлом месяце, и у него уже есть так много опыта, которым он может воспользоваться. Он был частью команд, выигравших Кубок Лиги и Кубок Англии в прошлом сезоне, а также входил в группу игроков, которые были мучительно близки к завоеванию четырех трофеев после участия в гонке за титул чемпиона Премьер-лиги в последний день сезона и выхода в финал Лиги чемпионов.

Находиться рядом с первой командой и Клоппом в частности поначалу казалось сюрреалистичным, но вскоре это стало нормой.

«Я помню, как впервые разговаривал с ним, — вспоминает Мортон. — Необходимо слушать абсолютно все, что он говорит, чтобы попытаться учиться у него. Удивительно даже просто разговаривать с такими людьми, а потом, оказавшись там, ты не просто должен произвести на него впечатление, ты должен учиться у него, а также демонстрировать свои качества игрока. Он прекрасный парень, и о нем нельзя сказать ни одного плохого слова. Вдали от камер он точно такой же человек, он с уважением относится ко всем в клубе, и он единственный в своем роде».

Мортон дебютировал за «Ливерпуль» в матче Кубка лиги против «Норвича» в сентябре 2021 года. За этим последовали два матча в Премьер-лиге: против «Арсенала» на «Энфилде» в ноябре и «Тоттенхэма» на выезде в декабре.

«Когда я выходил на замену против "Арсенала", Юрген сказал: "Просто покажи всем, почему ты здесь, покажи им свои качества". Как только он это сказал, я был немного ошеломлен, выбегая и слыша, как все хлопают. Это был особенный момент, который навсегда останется в моей памяти», — говорит он.

Помимо того, что Мортон выходил на поле в топ-лиге Англии, он также дважды появлялся в Лиге чемпионов в прошлом сезоне. Он начал домашнюю игру против «Порту» на «Энфилде» в ноябре и против «Милана» на «Сан-Сиро» в декабре. Тот вечер в Италии был особенным событием не только для Мортона, но и для его товарища по команде академии Макса Уолтмэна. Пара была замечена «Ливерпулем», когда они играли за любительскую команду «Гринлис» из Уолласи.

«Это было безумие — знать, что я собираюсь выходить в основе в такой серьезной игре. Это была масштабная игра не только для меня, но и для клуба. Было действительно приятно, что в меня поверили, чтобы я стал игроком клуба. Это был большой шаг для меня, и я наслаждался каждой минутой. Выйти и сыграть против европейского гиганта — это было то еще чувство», — говорит он.

Реклама 18+

«Когда я увидел Макса (Уолтмэна), одного из моих лучших товарищей, выходящего на поле. Это было невероятно безумное чувство. Мы с трех лет вместе играли в парке. Я просто не мог перестать улыбаться. Это были последние несколько минут матча, и я знал, что мы выиграем игру, и глядя на него я просто не мог перестать улыбаться. Он тоже все время улыбался, это было реально приятно. Наши семьи так близки, и мы с ним были очень близки с самого детства, так что это было сюрреалистично».

Карьера Мортона явно уже наполнена множеством ярких моментов.

«Трудно выбрать любимый, — улыбается он. — Каждый раз, когда я выхожу на поле, все кажется таким правильным, как будто я должен быть именно здесь. Именно здесь я и хочу находиться. Это то, над чем я работал все эти годы. Теперь я должен усердно работать, чтобы продолжать это делать».

«Мне нравится делать это шаг за шагом. У меня есть амбиции, но через десять лет, если я оглянусь назад и увижу, что остался в форме, здоров и сделал хорошую профессиональную карьеру, я буду просто в восторге от этого. Все, что выходит за рамки этого, например, трофеи, будет плюсом. За кого бы я ни играл, кого бы я ни представлял, я отдам все свои силы за эту команду».

«В этом году я выступаю за "Блэкберн", так что я надеюсь сыграть здесь как можно лучше. Я уже испытываю большую любовь к клубу и к болельщикам, потому что они взяли меня под свое крыло. Я очень благодарен им. Надеюсь, мы сможем отплатить им повышением в АПЛ.

Автор: Кива О'Нил (источник)

Фото обложки: Дэйв Ховарт — CameraSport/CameraSport via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.