11 мин.

«Ливерпуль» начал матч против «Фулхэма» с шестью игроками в возрасте 30 лет и старше

В первый уик-энд нового сезона Премьер-лиги «Ливерпуль» выставил команду с самым высоким средним возрастом среди 20 клубов дивизиона (28,7 года, согласно FBref.com — столько же, что и у «Челси» позже в тот же день).

Команда Юргена Клоппа, сыгравшая вничью со счетом 2:2 с «Фулхэмом» на «Крейвен Коттедж», имела в стартовом составе шесть игроков в возрасте от 30 лет и старше. В последний раз такое случалось с «Ливерпулем» в матче Премьер-лиги против «Саутгемптона» в феврале 1994 года.

Игра против «Фулхэма» состоялась через неделю после матча за Коммьюнити Шилд против «Манчестер Сити», в котором «Ливерпуль» выставил свой самый старый состав (в среднем 29 лет и 315 дней) с 1953 года (30 лет и 39 дней).

Что это значит — и имеет ли это значение?

Вратари

Если мы разберем ситуацию по позициям и обратимся к руководству The Athletic [прим.пер.: я его не переводил, но, возможно, стоит] о том, когда игроки на каждой позиции находятся на пике своего мастерства, то с точки зрения вратарей мы увидим, что «Ливерпуль» хорошо сбалансирован.

В 29 лет Алиссон, которому 2 октября исполнится 30 лет, вот-вот выйдет из «расцвета» возраста вратарей.

Его основной дублер — Куивин Келлехер. В возрасте 23 лет у Келлехера еще есть пара лет, прежде чем он вступит в те годы, когда считается, что вратари выступают на своем лучшем уровне.

И у кого на всякий случай нет опытного вратаря? Адриан принадлежит «Ливерпулю» и только что помог им выиграть Коммьюнити Шилд в возрасте 35 лет, что стало лишь его вторым появлением за первую команду клуба за 18 месяцев.

В отделе остановки ударов, возглавляемом Джоном Ахтербергом, наблюдается четкий баланс молодости и опыта.

Защитники

Согласно нашей разбивке данных, центральные защитники находятся в лучшем состоянии в период с 25 лет до первых месяцев своего 28-летия. В лице Вирджил ван Дейка и Жоэля Матипа, двух 31-летних игроков, которые вышли в стартовом составе против «Фулхэма» (хотя Матипу в то время было 30 лет — у него вчера был день рождения), у «Ливерпуля» есть два игрока, которые уже не находятся в том, что считается расцветом на их позиции.

Но какой клуб откажется выпускать Ван Дейка каждую неделю? И разве то же самое нельзя сказать о Матипе? Возраст можно считать просто цифрой, если смотреть, как дуэт регулярно играет на высшем уровне.

В «Ливерпуле» нет центральных защитников, которые в настоящее время находятся в пиковом возрасте для защитника. Но в лице Джо Гомеса и Нэта Филлипса у Клоппа есть два варианта, которым по 25 лет и которые вот-вот вступят в то, что, как они надеются, может стать их пиковыми годами.

В конце мая Ибраима Конате исполнилось 23 года, и до расцвета его карьеры осталось всего пару лет. Тем не менее, как только он полностью восстановится, вполне вероятно, что Конате выйдет на поле в паре вместе с Ван Дейком в стартовом составе, а не с Матипом.

На позиции крайних защитников «Ливерпулю» повезло с Трентом Александер-Арнолдом, который выступает на невероятно высоком уровне с тех пор, как попал в команду в возрасте 18 лет в сезоне 2016/17. Примечательно, что он еще не вошел в возрастной диапазон, который считается лучшим среди крайних защитников. Ему еще пару месяцев будет 23 года, а обычно именно 24 года — возраст, когда игроки на его позиции вступают в свое оптимальное окно возможностей.

Его коллеге на противоположном фланге Эндрю Робертсону — 28 лет. Двадцать шесть — это возраст, в котором, как правило, считается, что крайние защитники выходят из своего расцвета как игроки, но, как и в случае с несколькими членами этой команды, которые вышли за пределы своего «пикового» возраста, капитан сборной Шотландии не проявляет никаких признаков ухудшения. В прошлом сезоне он сыграл 47 матчей за «Ливерпуль» и отдал 15 результативных передач. 26-летний дублер Костас Цимикас провел позитивный второй сезон в английском футболе и все еще находится в пределах расцвета на своей позиции.

Кэлвин Рэмзи, который перешел из «Абердина», что в шотландской Премьер-лиги в июне, и с тех пор ему исполнилось 19 лет, в этом сезоне будет подменять Александер-Арнолда на позиции правого защитника. Он является еще одним свидетельством трансферной политики «Ливерпуля» в последние годы, которая заключается в том, чтобы сосредоточиться на игроках, которые еще не вступили или только собираются вступить в свой пиковый возрастной диапазон.

Полузащитники

У «Ливерпуля» есть два игрока, которым еще предстоит достичь своих вершин: 21-летний Кертис Джонс и 19-летний Харви Эллиотт.

Согласно нашим данным, полузащитники, как правило, проявляют себя наилучшим образом незадолго до того, как им исполняется 24 года.

Подписание контракта с Фабиу Карвалью — еще один признак того, что «Ливерпуль» сокращает средний возраст команды и строит планы на будущее. Карвалью, который перешел из «Фулхэма» в мае и которому в конце этого месяца исполнится 20 лет, является атакующим полузащитником, которому еще несколько лет до достижения пика своей карьеры, но он уже хорошо продвинулся по сравнению с другими игроками его возраста.

Тем не менее, бо́льшая часть полузащиты «Ливерпуля» сейчас находится в постпиковом состоянии, что может быть предметом беспокойства для Клоппа — ведь этот сезон с перерывом на чемпионат мира прямо посередине. Тияго, Джордану Хендерсону и Джеймсу Милнеру как минимум на один полный год за 30.

Написав это, Милнер является отличным примером того, как игроки могут выжать из своей игровой карьеры как можно больше, если у них правильное отношение. Когда речь заходит о футбольном долголетии, всегда говорят о 37-летнем Криштиану Роналду и 35-летнем Лионеле Месси; 37-летний Милнер в январе следующего года будет стоять рядом с ними.

Робин Торп, консультант по спортивной науке и производительности и бывший старший научный сотрудник «Манчестер Юнайтед», говорит: «Когда-то давно мы использовали возраст в качестве показателя того, кто может тренироваться еще, а кому нужен дополнительный восстановительный день. Возможно, игрокам из группы 32+ автоматически сказали бы: "Давайте-ка дадим им дополнительный день на восстановление"».

«То, что мы начали делать — это с помощью инновационных оценок и сложных данных спортивной науки, в определенные дни те игроки, которые, по нашему мнению, в прошлом нуждались бы в дополнительном дне восстановления, если бы мы оценили их в этот день и сказали: "На самом деле, вы готовы продолжать", и теперь мы можем дать им дополнительный тренировочный день».

«Мы хотим, чтобы они продолжали тренироваться, потому что это будет развивать их как спортсменов и футболистов. Мы начали смотреть не только на возраст как на данность из которого мы будем принимать решения, но и на вопрос: "Можем ли мы по-настоящему действовать индивидуально, а также принимать решения, зависящие от времени и контекста?". Что, я думаю, увеличивает жизненный цикл игрока на дополнительные годы».

У Милнера, нынешнего самого долгоиграющего игрока Премьер-лиги, в 2002 году дебютировавшего за «Лидс Юнайтед» в возрасте 16 лет, осталось меньше года по контракту. Но, учитывая его физическое состояние и общую решимость, кто бы мог подумать, что он продолжит играть после этого сезона?

27-летний Наби Кейта и Алекс Окслейд-Чемберлен, которому на следующей неделе стукнет 29, также вступают в последний год по своим контрактfv.

Несмотря на молодость Эллиотта, Карвалью и Джонса, смена игроков в центре поля не то что бы за горами.

Рядом с фамилией игрока — сколько лет по контракту остается с клубом, красным обозначены новички.

Нападающие

В нападающих у «Ливерпуля» есть 25-летние Луис Диас и Диогу Жота, которые как раз вступают в свои лучшие периоды.

Последний уже зарекомендовал себя за два года работы на «Энфилде», что недавно было подтверждено новым пятилетним контрактом. Диас взял лигу штурмом после перехода из «Порту» в январе.

Как и многие игроки клуба, лучшее время этих двоих в знаменитой красной футболке может быть еще впереди.

Мохамед Салах, который в июне разменял четвертый десяток, будет стремиться побить еще больше рекордов и добавить к тем, которые он уже установил в Мерсисайде. Может ли он продлить свои пиковые показатели, даже несмотря на то, что сейчас он уже достиг пикового возраста для своей позиции?

«В значительной степени это зависит от конкретных людей, — говорит Барри Драст, физиолог по прикладным упражнениям и руководитель программы получения докторской степени в области спорта и физических упражнений в Бирмингемском университете. — У игрока нет ограничений по возрасту, если люди думают, что он может делать то, что нужно, поэтому я не думаю, что это действительно зависит от возраста. Все сводится к роли, которую люди хотят, чтобы кто-то выполнял, и к их способности ее исполнять».

«Если у вас есть такой человек, как Салах, вы думаете обо всех вещах, которые важны для его игры, и о том, как вы можете управлять ими, а не только о его возрасте. Возраст — это всего лишь один из тех факторов, о которых стоит задуматься».

«Внедрение спортивной науки, спортивной медицины, интеграция передовых методов и знаний делают нас более осведомленными о том, как справляться с проблемами. В результате люди стали более осведомленными и имеют лучшие стратегии для управления некоторыми вещами, которые они видят. Это, вероятно, в некоторых отношениях делает возраст менее важной проблемой».

Что касается Дарвина Нуньеса, то его впечатляющий дебют в Премьер-лиге со скамейки запасных в матче против «Фулхэма» помог показать, что 23-летний форвард может оказать не только долгосрочное влияние на «Ливерпуль», но и краткосрочное.

Уругваец — отличный вариант в сезоне, когда ожидается, что Роберто Фирмино, которому 30 лет, и который является еще одним игроком с последним годом по своему контракту, сократит свое игровое время.

С тех пор как Клопп сменил Брендана Роджерса в октябре 2015 года, средний возраст «Ливерпуля» по большей части увеличивался с каждым сезоном.

Средний возраст «Ливерпуля» в Премьер-лиге

2015/16 — 25,2

2016/17 — 26,1

2017/18 — 25,6

2018/19 — 26,1

2019/20 — 26,6

2020/21 — 26,8

2021/22 — 27,7

Но это не обязательно должно рассматриваться как что-то плохое. «Ливерпуль» постоянно добавляет игроков в возрасте 25 лет и младше в состав первой команды и в свою академию.

У них также есть обширная группа экспертов, которые ежедневно работают с командой, чтобы гарантировать, что они продолжат выступать на пике своих возможностей, независимо от своего возраста. Как это делается?

«Сейчас собирается много информации об игроках, — говорит Драст, говоря о клубах Премьер-лиги в целом. — Вокруг игроков много сотрудников, которые способны интерпретировать эту информацию и применять ее на практике. Это может быть информация о стратегиях восстановления, типах тренировок, в которых нуждается игрок, типе питания, в котором нуждается игрок».

«Это может быть информация об истории травм и о том, что потенциально может подвергнуть этого игрока большему риску получения травм. Чем больше у вас информации, тем более правильные решения вы сможете принять и, в конечном счете, тем лучший план вы сможете разработать и внедрить в действие для поддержки игрока».

«Если вы думаете о любом крупном клубе Премьер-лиги, то к людям относятся не как к группам лиц, а как к индивидуальностям. Возможно, 10, 15 лет назад такого не было».

Работа, проводимая в элитных клубах, направлена на то, чтобы футболисты могли продолжать играть как можно дольше.

Это, безусловно, происходит и в «Ливерпуле».

Авторы: Кива О'Нил и Марк Кэри (источник)

Дополнительный участник материала: Сара Шепард

Фото обложки: Жак Фини/Offside/Offside via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.