15 мин.

Дарвин Нуньес из «Ливерпуля»: С больничной койки в Премьер-лигу

Фернандо Куручет до сих пор помнит момент, когда он испугался, что невольно разрушил карьеру Дарвина Нуньеса.

Это было в конце 2016 года. Куручету, директору академии «Пеньяроля», на последние несколько игр сезона было предложено возглавить первую команду. Его работа заключалась в том, чтобы поддерживать команду в устойчивом положении, но у него были другие планы: он хотел познакомить мир со взрывным, неудержимым нападающим, который годами превращал в фарш защитников соперника в молодежных лигах.

Нуньесу было всего 17 лет, но Куручет знал, что он готов. Была только одна проблема: команда до 23 лет боролась за чемпионский титул и хотела, чтобы Нуньес играл за них до конца. Куручет неохотно согласился и стал ждать новостей о последних подвигах Нуньеса.

Но новость, когда она пришла, была сокрушительной. Нуньес прыгнул в борьбе за верховой мяч в игре против «Суд Америка» и неловко приземлился. Его колено подогнулось под тяжестью тела, порвав переднюю крестообразную связку.

«У меня комок встал в горле, когда я узнал, что произошло, — рассказывает Куручет, и эмоции отражены в его голосе. — Очевидно, поле было в плохом состоянии. Это была столь серьезная травма тогда, когда должен был наступить его важный момент».

Рассуждая рационально, Куручет даже отдаленно не был виноват. И все же его охватило чувство беспокойства, которое утихло только тогда, когда он навестил Нуньеса в больнице. Он приехал туда, чтобы предложить утешение и помощь; вместо этого его утешал подросток.

«У него было столь зрелое отношение, — вспоминает Куручет. Он сказал мне: "Не волнуйтесь. Не вините себя. Это просто жизнь. Я восстановлюсь и продолжу двигаться вперед. Это просто одна из тех вещей, которые я должен пережить».

Нуньес, ставший игроком «Ливерпуля», на фото после травмы колена (@Rlima5dt/Twitter)

Это было не первое препятствие, которое Нуньесу пришлось преодолеть на своем пути к высшему уровню. И оно не должно было стать последним. Любой рассказ об истории Нуньеса затронет муки голода, которые он испытывал в детстве, тоску по дому, слезы, пролитые во время каждой тренировки в течение нескольких месяцев, потому что его колено все еще не было в порядке.

Но его мировоззрение на больничной койке — трезвая голова, жалость-к-себе-для-сосунков, которая повергла Куручета в шок — было красноречивым. Несмотря на все технические и физические качества Нуньеса, те, кто знает его лучше всех, сходятся во мнении, что по-настоящему особенным его делает внутренняя сила — способность противостоять трудностям и сопротивляться, как выразился еще один из его бывших тренеров.

«У него внутри есть огромная жизнестойкость, это желание продолжать идти вперед, — говорит Куручет. — Это одно из его больших достоинств».

Нуньес вырос в Артигасе, в сельской местности на севере Уругвая. Городок расположен рядом с рекой Куареим, которая на протяжении примерно 250 км разделяет Уругвай и Бразилию.

Артигас, выступающий вверх в изгибе потока, выглядит так, словно ему очень нравится находиться по другую сторону. Иногда самой воде, кажется, тоже нравится эта идея: Куареим — неуправляемая штука, и когда идут проливные дожди она склонна выходить из берегов.

Многие дома в бедных районах города построены на уровне затопления. Нуньес жил в одном из них. Не было ничего необычного в том, что семьи каждые несколько лет перестраивали свои дома — перестраивали свою жизнь. Это такое место, где решимость просто записана в твоем ДНК. В этот момент нам, вероятно, следует вызвать Полицию Очевидных Метафор, прежде чем мы столкнемся с реальной ситуацией.

Семье Нуньес приходилось из кожи вон лезть, чтобы свести концы с концами. Отец Дарвина, Бибиано, работал на стройке. Его мать, Сильвия, подрабатывала уборщицей и собирала стеклянные бутылки на улице. Она позже продавала их, но не за большие деньги; средств, чтобы накормить всех хватало не всегда.

«Иногда я ложился спать с пустым желудком, - сказал Нуньес El Observador в 2019 году. — Но больше всего голодала моя мама, так что нам, детям, было что поесть».

Нуньес играл в местном молодежном клубе до 2013 года, когда его подобрал «Пеньяроль», одна из самых исторических команд Уругвая. Его первая поездка на юг, в Монтевидео, оказалась неудачным началом. Ему было всего 14 лет, и он был совсем один, в 600 км от дома. Понятное дело, что он скучал по своей семье. Через пару месяцев он вернулся в Артигас.

Год спустя он предпринял еще одну попытку, получив обещание, что его родители приедут в столицу, чтобы сопровождать его на более длительные периоды. Помогло то, что его старшему брату Хуниору тоже предложили поступить в академию «Пеньяроля».

На этот раз у него получилось. Нуньес присоединился к команде до 16 лет и принялся наверстывать упущенное.

«Он был быстрым и сильным еще до того, как его тело начало расти и набирать все больше мышц», — вспоминает Куручет.

«Его физические данные позволяли ему с легкостью доминировать над противниками. Другая команда никогда не могла по-настоящему остановить его. У него также был хороший удар из-за пределов штрафной, что в его возрасте было серьезным оружием».

«Дарвин уже выглядел как игрок, который зайдет в футболе так далеко, как только захочет. Если бы у него и был потолок, то он бы сам определял, где он находится. Нельзя было не заметить его качества».

В молодежных командах Нуньес обычно играл впереди в схеме 4-4-2. Он изучал видеозаписи Эдинсона Кавани и пытался имитировать его движения, особенно его диагональные забеги за линию обороны. Но превосходство Нуньеса было таково, что у него не всегда хватало терпения дождаться прострела или паса вразрез.

«Он был индивидуалистом, — говорит Куручет. — Если ничего не происходило, то он отступал назад, чтобы получить мяч, разворачивался и создавал проблемы. Он сам для себя создал огромное количество голов».

«Я как сейчас помню гол, который он забил в ворота "Ливерпуля" (уругвайской команды, базирующейся в Монтевидео) на уровне команд до 17 лет. Он полполя прошел с мячем на дриблинге. В тот момент я знал, что ему больше нечему учиться в этой возрастной категории. Ему нужен был вызов посерьезнее».

Нуньес начал тренироваться с первой командой. Затем последовала эта сокрушительная травма, из-за которой он выбыл из строя на бо́льшую часть года. Его позитивный настрой помог ему пережить операцию и реабилитацию, но восстановление прошло не так гладко, как все надеялись: когда он вернулся к тренировкам, он почувствовал ноющую боль в колене.

«Он сказал, что почувствовал, как внутри что-то скребется, — говорит Фабиан Эстоянофф, бывший игрок сборной Уругвая, который был одним из наставников Нуньеса в старшей команде "Пеньяроля". — В течение некоторого времени они не могли понять, в чем проблема. Они подумали, что это тендинит. Для него это было очень неприятно».

В конце концов, это вышло далеко за рамки неприятности. Леонардо Рамос, который занял пост главного тренера первой команды в начале 2017 года, говорит, что Нуньес был настолько расстроен, что вообще хотел бросить футбол.

«Он заканчивал каждую тренировку в слезах, — рассказывает Рамос. — На каком-то этапе я отвел его в сторону и спросил, как у него дела. Он сказал мне, что хочет бросить футбол и вернуться в Артигас. Он сказал, что не может выносить эту боль. Он сказал, что ему нравится играть, но он не может выкладываться на 100% из-за своего колена. Боль было очень трудно выносить. Он явно чувствовал себя очень подавленным».

Нуньес, играющий за «Пеньяроль», прыгает в борьбе за верховой мяч (КАРЛ ДЕ СОУЗА/AFN via Getty Images)

Рамос отказался позволить Нуньесу уйти. «У нас была беседа как между отцом и сыном, — говорит он. — Когда ты так разговариваешь с игроком, иногда ты мягок, а иногда тебе нужно быть твердым. Я сказал ему, чтобы он помнил свои мечты. В тот момент я хотел пробудить в нем того футболиста, который был в нем».

Рамос представил Нуньесу дебют в первой команде в ноябре 2017 года, попросив его сыграть через боль, чтобы он увидел, как может выглядеть его будущее. Когда дальнейшие обследования показали дополнительный рост кости на коленной чашечке Нуньеса, он отправился в Аргентину на еще одну операцию.

До следующего июня он так больше и не сыграл. В общей сложности, не считая того краткого выхода на замену, Нуньес полтора года провел на скамейке запасных.

«Ему нужно было набраться терпения, — говорит Куручет. — Это придало ему сил. Он преодолел это, но это было время жертв. Он проявил невероятный характер».

Нуньес не сразу стал неотъемлемой частью команды после возвращения в форму. Рамос часто использовал его в качестве ударной замены — человека, который мог усложнить жизнь уставшим защитникам.

«Самыми сильными сторонами Дарвина в то время были разумность его движений и скорость, — говорит Рамос. — Он был очень умен. Он находил свободное место так же, как это делают великие игроки. И потрясающее ускорялся. Он знал, что может обогнать любого, и хорошо использовал свою скорость».

«Играть против Дарвина было все равно что находиться в осаде. Он был одним из тех игроков, которых нельзя было оставить в покое даже на 10 секунд».

Эстоянофф столь же экспансивен в своих похвалах. «У него был очень длинный шаг, — говорит он. — Обычно он играл на левом фланге. Он контролировал мяч, проталкивал его вдоль бровки, мимо своего опекуна, а затем невероятно стартовал и отрывался».

«И он всегда, всегда думал о голе. Если он забивал один, то хотел забить два. Если он забивал два, то хотел забить три. Он был одержим. В этом весь Дарвин. Он — хищник. Он никогда не бывает удовлетворен».

Количество голов Нуньеса в те первые дни наводит на мысль, что в Монтевидео продаются розовые очки — или, по крайней мере, что он, должно быть, был абсолютно беспощаден на тренировках. Нуньес забил один гол в 12 матчах за «Пеньяроль» в 2018 году. 2019 год он начал в составе сборной Уругвая до 20 лет, играя на чемпионате Южной Америки, но так и не смог забить. Далее последовали пять безголевых матчей за клуб.

Только на чемпионате мира среди юношей до 20 лет все начало налаживаться. Нуньес забил потрясающий гол в дебютном матче Уругвая против Норвегии, а затем на инстинктах добил мяч в ворота Новой Зеландии. Он вернулся в «Пеньяроль» с поднятым хвостом и быстро оформил хет-трик в матче с «Бостон Ривер».

Этого блица было достаточно, чтобы убедить «Альмерию», вновь амбициозную после вливания саудовских денег, заплатить исходные $4,5 млн. (£3,7 млн.) за его услуги.

«Его характеристики были именно такими, как я хотел, — говорит Педру Эмануэл, тренер, подписавший с ним контракт. — Мобильность, движение, способность к завершению атак, техническое качество… Мы знали, что Дарвин добавит все это в нашу команду».

Тем не менее это был риск. Нуньес забил лишь в двух из своих 22 матчей за «Пеньяроль». Он оказался в странном положении, будучи одновременно относительно неизвестным и тем, от кого сразу же ожидали великих свершений, благодаря тому, что по меркам второго испанского дивизиона за него была заплачена гигантские деньги.

Эти опасения вскоре рассеялись. Нуньес придал динамичности и мощи атаке «Альмерии», как и предсказывал Эмануэл. Переезд в Андалусию позволил Нуньесу купить своим родителям дом и шесть гектаров земли на родине, но было ясно, что он приехал туда не просто для того, чтобы получить легкие деньги.

«Он по-настоящему отождествлял себя с клубом, — говорит Эмануэл. — Он быстро понял ДНК "Альмерии". Он из тех игроков, которых любит каждый болельщик, потому что он отдает всего себя в каждом матче».

Игры Нуньеса за «Альмерию» привлекли к нему внимание ведущих клубов Европы (Фото: Мануэль Кеймаделос/Quality Sport Images/Getty Images)

Помогло то, что Нуньес смог добавить больше остроты в свою игру. Он собрал подборку ярких победных завершений атак — на заметку всем футболистам: не становитесь врагом этого парня — и завершил сезон с 16 голами в чемпионате.

Это привлекло к нему внимание более крупных клубов; когда «Альмерия» не смогла добиться повышения, его уход был неизбежен. В сентябре 2020 года он за €24 млн. перешел в «Бенфику».

Вы, вероятно, знаете многое из остального, по крайней мере, в общих чертах. У Нуньеса был разнородный первый сезон, прерванный COVID, но он взорвался в 2021/22 годах, забив 26 мячей в 28 матчах чемпионата и взяв штурмом Лигу чемпионов.

«Ливерпуль», конечно же, в апреле прошел ускоренный курс Дарвинизма. Но для Нелсона Вериссиму, временного тренера «Бенфики» в последние пять месяцев прошлого сезона, это был лишь небольшой пример того, на что способен Нуньес.

«Физически он — животное», — говорит Вериссиму. — В его игре есть реальная интенсивность. Он по-настоящему быстр и очень хорош в атаке, совершая забеги за линию обороны».

«Когда люди говорят о классических "девятках", я думаю о нападающих, которые любят располагаться в центральном коридоре, поближе к штрафной площади. Но Дарвин — игрок, который также любит забегать в коридоры, особенно по левому краю. Он таким образом забил довольно много отличных голов, смещаясь влево, обыгрывая в центр и пробивая по воротам».

Для Вериссиму «Энфилд» — идеальное место, где Нуньес может отточить свое мастерство. — Честно говоря, после сезона, который провел Дарвин, и особенно после его выступлений в Лиге чемпионов, я только и думал, что он отлично подойдет "Ливерпулю"», — говорит он.

«Я думаю, ему подходит то, как они играют. Это было просто личное ощущение, но теперь оно стало реальностью. Я уверен, что Дарвин покажет, на что он способен».

Нуньесу все еще только 23 года. Вполне логично, что он все еще шлифует некоторые грубые грани своей игры. Над чем же тогда Юрген Клопп должен поработать вместе с ним?

«Ему нужно быть более нацеленным, — говорит Эмануэл, его бывший тренер в "Альмерии". — В его игре присутствует альтруизм, но порой его желание помочь команде приводит к тому, что он теряет свою позицию и затаскивается. Он слишком разбрасывается. Он должен будет понять, что "Ливерпулю" нужно, чтобы он был в штрафной, чтобы забивать голы».

Клоппу нужно будет развить навыки первого касания и защиты Нуньеса, чтобы помочь ему реализовать свой потенциал (Фото: Getty Images)

Вериссиму выделяет более технический аспект игры Нуньеса: «Его первое касание… нужно добиться того, что оно будет выводить его на пространство. Все дело в ориентации: когда он получает мяч, он должен быть в состоянии сделать одно касание — максимум два — и быть на позиции для удара. Когда мяч перед ним, он блестяще завершает атаку».

«Но над чем ему приходится работать больше всего, так это над оборонительной стороной игры. Дуэли один в один, позиционирование, защита нужных пространств, знание правильного момента, чтобы возглавить прессинг… он должен знать свою работу в оборонительных процессах команды».

Премьер-лига для Нуньеса — это, по любым меркам, еще один большой шаг вперед. «Ливерпуль», несомненно, будет проповедовать терпение, но эта стратосферная сумма трансфера сделает неизбежным пристальное внимание и давление.

«Я не удивлен, что он присоединился к такой команде, как "Ливерпуль", потому что я знаю о его качествах, — говорит Эмануэл. — Но я никогда не думал, что все произойдет так быстро. Я не совру: это большие деньги за 23-летнего парня. Они будут оказывать на него давление. Люди будут смотреть на него иначе из-за этой суммы».

Однако те, кто знает Нуньеса лучше всех, не думают, что он будет признан слабым с точки зрения менталитета, и он не проявил нервозности, забив, выйдя со скамейки запасных в субботнем матче за Коммьюнити Шилд. «У него невероятная способность учиться», — говорит Вериссиму, в то время как все его бывшие наставники на родине указывают на его внутреннюю силу.

«Дарвин обладает настойчивостью, решимостью, способностью приспосабливаться к новым условиям, — говорит Куручет. — Он большая личность, которая знает, как противостоять невзгодам».

Национальные стереотипы обычно не очень поучительны, но многие люди говорят, что видят в Нуньесе ярко выраженного уругвайского футболиста, демонстрирующего те же черты, которые сделали некоторых его соотечественников — скажем, Кавани или Луиса Суареса — столь успешными на высшем уровне.

«Он воплощает нашу футбольную культуру, — говорит Густаво Феррейра, который тренировал его в сборной Уругвая до 20 лет. — В нем есть эта способность справляться с трудными ситуациями, сопротивляться. Агрессия, предрасположенность к работе, с мячом или без него. Если ему приходится прессинговать, он делает это с максимальной интенсивностью — порой даже слишком. Это характерная черта уругвайских игроков: эта агрессия, эта солидарность с командой».

Нуньес празднует свой первый соревновательный гол за «Ливерпуль» (Фото: Майк Хьюитт/Getty Images)

Эту точку зрения разделяет Эстоянофф. «Решительность, непокорность, чувство товарищества — вот достоинства лучших уругвайских игроков. Дарвин обладает ими».

Это те качества, которые, скорее всего, понравятся в Нуньесе болельщикам «Ливерпуля» в ближайшие месяцы. Его путь от пойм Артигаса до «Энфилда» не всегда был самым легким, но он укрепил его, зарядил его упорством. Если он потерпит неудачу, то это случится не из-за недостатка усилий или целеустремленности.

«Он знает, что его история — это история тяжелой работы и самопожертвования, — заключает Эмануэл. — Он использует все это на каждой тренировке и в каждой игре. Он — боец».

«Солидарность, трудовая этика, коллективный дух… он идеально подходит "Ливерпулю"».

Автор: Джек Лэнг (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.