12 мин.

Почему «Ливерпуль» подписал Нуньеса и как Клопп может перейти на 4-2-3-1, чтобы помочь ему

В прошлом месяце скаутов «Ливерпуля» вызвали на встречу в тренировочный центр AXA в Киркби, где видные деятели из отдела подбора персонала клуба призвали их совершенствоваться.

Необходимое сообщение, по-видимому, было послано не потому, что стандарты упали, а из-за страха, что они могут упасть.

Процесс проведения сделок в «Ливерпуле» является одним из самых уважаемых в европейском футболе, но это период перемен — Джулиан Уорд сменил Майкла Эдвардса на посту спортивного директора.

Переход был постепенным и незаметным, а не внезапным и значительным, но Уорд не может позволить, чтобы кто-либо из сотрудников, представляющих его на местах, сдулся — даже если подразделение, которое он сейчас возглавляет, получает все больше признания за скрытность и скорость, с которыми оно заключало сделки по Луису Диасу и Дарвину Нуньесу в двух подряд трансферных окнах.

Луис Диас (Фото: Сильвестре Шпильма/Quality Sport Images/Getty Images)

Это признак того, что никто из влиятельных людей в «Ливерпуле» не считает, что они взломали рынок.

Наблюдатели Уорда также были впечатлены Рафой Силвой из «Бенфики» в процессе их исследования Нуньеса, и если бы правый нападающий был на несколько лет моложе, то, возможно, будущее Мохамеда Салаха стало бы немного яснее.

Вместо этого игрок сборной Португалии, которому в мае исполнилось 29 лет, остается в Лиссабоне, а Салах в следующем сезоне войдет в состав нападения «Ливерпуля», что вызовет новые вопросы у их соперников из-за редизайна атаки.

Как и Уорд, Юрген Клопп не считает команду, которую он возглавляет, непогрешимой. В прошлом сезоне «Ливерпулю» было сложнее противостоять таким соперникам, как «Тоттенхэм Хотспур», которые отобрали у команды два очка на «Энфилде» и склонили гонку за титул в пользу «Манчестер Сити». Шпоры могли и выиграть в тот вечер, хорошо обороняясь от своей штрафной в пятерке близко располагающихся друг с другом защитников, максимально удерживая мяч перед собой, прежде чем нацеливаться на пространство, оставленное атакующими крайними защитниками «Ливерпуля».

По мере того, как кампания достигла кульминации, тактические корректировки Клоппа в каждой из двух последних игр «Ливерпуля» по понятным причинам были проиграны, в то время как событие дня переключилась на то, что «Сити» вернул себе титул Премьер-лиги, а «Реал Мадрид» добился успеха в финале Лиги чемпионов.

Против «Вулверхэмптон Уондерерс», состав которого был похож на Шпор, «Ливерпулю» пришлось повозиться, пока Клопп не перешел со схемы 4-3-3 на 4-2-3-1, введя Роберто Фирмино в качестве «десятки». Хотя Фирмино и не касался мяча в течение оставшихся 20 минут игры, его присутствие освобождало пространство для окружающих его товарищей по команде. Ничья со счетом 1:1 превратилась в победу со счетом 3:1 — не то чтобы это имело какое-то значение, учитывая, что вторая половина дня завершилась празднованиями в Манчестере.

На следующий уик-энд в Париже Клопп снова обратился к Фирмино, и индивидуально у него было больше радости в плане встреч с мячом, но он не мог изменить ход игры. Оценка Карло Анчелотти предсказуемости «Ливерпуля» после победы мадридского «Реала» была ошеломляющей.

«Помогло то, что "Ливерпуль" было легче расшифровать, чем другие команды, потому что у них очень четкая идентичность, и мы могли к ним серьезно подготовиться, — сказал он. — Мы знали, какую стратегию избрать — не давать им пространства за обороной, в которое можно было прорываться. Возможно, наш футбол не был необычайно красивым на эстетическом уровне, но играть от вратаря, стимулируя их прессинг, было не очень хорошей идеей».

(Фото: Йосеп Мартинсон — UEFA/UEFA via Getty Images)

О будущем Фирмино почти не говорили, учитывая внимание к Салаху и Садьо Мане, но Клопп явно по-прежнему ценит его. Возможно, приход Нуньеса даст бразильцу возможность переосмыслить себя во второй раз за свою карьеру в «Ливерпуле» и изменить ракурсы угроз со стороны команды в целом.

Фирмино прибыл в клуб в 2015 году в качестве атакующего полузащитника и изначально играл на правом фланге. В течение шести лет он был центральным нападающим Клоппа, но урожайность Диогу Жоты и игра Мане на этой позиции в прошлом сезоне, казалось, положили конец этой эпохе.

В 2021/22 годах Фирмино провел всего 20 матчей в чемпионате, но это число, несомненно, увеличится, если Клопп приспособит Нуньеса и сделает «Ливерпуль» менее предсказуемым, используя схему, с которой он был знаком в дортмундской «Боруссии».

В Киркби по-прежнему считают, что касание Фирмино лучше, чем у любого другого игрока. Его способность соединять товарищей по команде и притягивать к себе защитников может оказаться жизненно важной, если Клопп выведет схему 4-2-3-1 или будет опираться на него, когда ситуация будет сложнее. Добавление Фабиу Карвалью также поможет Клоппу в этой области.

За время своего пребывания на посту главного тренера «Ливерпуля» Клопп 300 раз расставлял свою команду в начале матчей по схеме 4-3-3. Тридцать пять раз он использовал 4-2-3-1, а в 13 играх — 4-4-2. Это предпочтение привело к тому, что «Ливерпуль» создавал моменты на флангах.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» создал 29% своих моментов из центральных зон поля по сравнению с 38% справа и 33% слева.

По всей лиге процент игры «Ливерпуля» через центр был пятым с конца. Таким образом, добавление «десятки» может улучшить креативность центра и перегрузить пятерку защитников соперника шестью атакующими игроками (четыре нападающих плюс крайние защитники).

Считается, что присутствие Нуньеса как энергичного форварда, который любит играть один на один с защитниками, поможет «Ливерпулю» прижать другие команды назад и даст тем, кто стоит за ним, возможность наносить урон. Такой тактический ход подошел бы Тияго, позволив ему создавать из более глубоких позиций, а также предлагая «Ливерпулю» удвоить защиту в центре поля от любой контратаки.

Есть уверенность, что Нуньес сможет быстро адаптироваться к «Ливерпулю» и Премьер-лиге.

Одна из популярных онлайн-шуток связана с давним интересом «Ливерпуля» к игрокам, которых они подписывают. Роберто Фирмино? Его талант был признан еще в утробе матери, но, конечно, они ждали, пока он не станет достаточно зрелым, чтобы привезти его на «Энфилд».

Однако есть кое-что, что связывает Фирмино и Нуньеса, поскольку оба игрока появились вдали от культурных центров своей страны — и, следовательно, вдали от любого сколь-нибудь удобного пункта наблюдения.

Фирмино родился в Масейо, более чем в полутора тысячах километров к северу от Рио-де-Жанейро, а Нуньес вырос в Артигасе, городе на противоположной стороне Уругвая от Монтевидео. Салах и Мане были такими же — нападающими, чья жизнь определялась египетскими и сенегальскими деревнями, прежде чем они стали национальными героями.

В этом процессе были отвергания и жертвы. Фирмино завернули в некоторых крупнейших клубах Бразилии, Салаха игнорировали на его родине, а путь Мане к вершине был окольным и неопределенным.

Клопп, как правило, хорошо работает с подобными личностями, потому что он знает — как и по поводу себя — что желание что-то доказать может продвинуть карьеру дальше, чем любая природная способность.

«Ливерпуль» не знал о Нуньесе в Артигасе, но теперь знает, и это укрепило веру в то, что он обладает подходящим для них профилем. Они знали, например, что в первый раз, когда он приехал в «Пеньяроль», самый известный клуб Уругвая сказал ему «нет». Они также знали, что, когда он вернулся, ему было трудно адаптироваться, и что годы спустя он получил серьезную травму и почти бросил футбол.

В 2013 году Хуан Ахунтчейн занял пост тренерского координатора в «Пеньяроле», когда ему позвонил Нико Гомес по поводу «интересного» футболиста в Артигасе, где он работал скаутом. Гомес собирался послать ему трех мальчиков, но был еще Нуньес, которого «Пеньяроль» уже отверг.

Хосе Пердомо, бывший капитан клуба, который привел «Пеньяроль» к титулу Кубка Либертадорес в 1987 году, был отправлен на север страны. В Нуньесе он увидел пару тощих ног, но всего после нескольких касаний мяча он также увидел, что у него достаточно скорости, силы и смелости, чтобы проходить защитников, которые были крупнее его: игрок «европейского типа».

Мальчику из глубинки не понравилось в Монтевидео. Он скучал по Артигасу, куда вернулся только для того, чтобы представитель клуба Эдгардо Лаславия снова убедил его приехать, и который устроил ему проживание в доме, где могли бы разместиться его родители, когда бы они ни захотели навестить его.

Нуньесу нравилось тренироваться, и он внимательно прислушивался к советам тренеров. Он начал расти. Его шаг бега стал длиннее, он стал более агрессивным во всем, что делал, включая удары.

Это принесло ему, семнадцатилетнему, повышение в основной состав. Однако он по-прежнему играл за юношей до 18 лет, и в своем отчаянном стремлении проявить себя он начал делать слишком много во время юношеских игр. Это привело к тому, что он порвал крестообразную связку колена. Хотя изначально ему сказали, что восстановление продлится шесть месяцев, прошел почти год, прежде чем он снова начал полноценно тренироваться, и за это время он сказал тренерам, что чувствует огромное давление, «что все делают на него ставку, а он не может дать им ответы», по словам Пердомо.

Хотя он и подумывал о том, чтобы бросить футбол и вернуться в Артигас, «мы с его товарищами по команде убедили его не уходить, — вспоминал Пердомо. — Его товарищи по команде были очень важны, потому что они присматривали за ним, когда что-то не получалось».

В ноябре 2017 года он дебютировал за первую команду, но его колено все еще было не в порядке, и он не чувствовал себя готовым играть. Стиснув зубы он-таки продолжил, но это привело к тому, что ему потребовалась вторая операция.

Его путь в профессиональный футбол был нелегким. К 2018 году он регулярно играл за «Пеньяроль», но практически не забивал. Последовала критика со стороны журналистов и болельщиков. После своего ухода из клуба в «Альмерию» в 2019 году он не убедил всех в том, что готов к игре в Европе. Однако те, кто по-настоящему его знал — такие люди, как Пердомо и Ахунтчейн — видели его потенциал в более позитивном свете.

Нуньес в действии за «Пеньяроль» (Фото: Хорхе Берналь/AFP via Getty Images)

Его игра за «Альмерию» привлекла внимание со стороны Премьер-лиги. Летом 2020 года «Брайтон энд Хоув Альбион» думал, что они близки к заключению сделки с ним, поскольку ранее имели дело с испанским клубом по поводу трансферов Леонардо Ульоа и Томера Хемеда. «Альмерия» только что потерпела поражение в плей-офф второго дивизиона, но ограничения из-за COVID-19 привели к тому, что они не смогли привезти игрока в Англию для личных переговоров.

Грэм Поттер рассматривал Нуньеса тогда как более молодую и мобильную версию 36-летнего Гленна Мюррея. Вместо этого Дарвин перешел в «Бенфику» после того, как чемпионы Португалии упустили Эдинсона Кавани, когда тот присоединился к «Манчестер Юнайтед», что побудило португальских гигантов резко переключить свое внимание.

Прошлым летом «Брайтон» предпринял еще одну попытку, но на этот раз процесс оказался сложным, потому что «Бенфика» пыталась дойти до группового этапа Лиги чемпионов. Цена продолжала расти, и как только «Бенфика» прошла квалификацию, они не были заинтересованы в продаже.

В январе «Вест Хэм» полагал, что они были очень близки к заключению сделки за £45 млн., но «Бенфика» вряд ли продаст игрока по такой цене, выйдя в плей-офф Лиги чемпионов, а это означало, что цена игрока потенциально может взлететь до небес.

Именно это и произошло. Перед четвертьфинальным матчем «Ливерпуля» с «Бенфикой», в котором Нуньес забил в каждом матче, «Манчестер Юнайтед» договорился встретиться с президентом «Бенфики» Руем Коштой, чтобы обсудить сделку, но Кошта и его семья получили пищевое отравление, празднуя его день рождения. Поскольку встреча была отложена, официальные лица «Юнайтед» не были убеждены и восприняли это как оскорбление. Не помогло «Юнайтед» и то, что новый менеджер Эрик тен Хаг, которому очень нравится Нуньес, так как он воочию видел, как игрок забивал «Аяксу» в Лиге чемпионов, не был назначен к тому времени, когда «Ливерпуль» начал набирать обороты в своем преследовании уругвайца. Считается, что Тен Хаг с тех пор также отдал приоритет другим позициям для улучшения — особенно полузащите.

После ничьей 3:3 на «Энфилде» Клопп подошел к исполняющему обязанности главного тренера «Бенфики» Нельсону Вериссимо и поздравил его с хорошей серией матчей его команды в турнире, а также с их игрой в их противостоянии. Во время этого обмена репликами он также сказал Вериссимо, что в лице Нуньеса «Бенфика» владеет прекрасным футболистом.

География облегчила «Ливерпулю» изучение развития Нуньеса с момента его переезда в Испанию три года назад. Однако отчеты в базе данных клуба восходят к «Пеньяролю», где он был товарищем по команде полузащитника Макси Родригеса, бывшего полузащитника «Ливерпуля», который свидетельствовал об «аппетите» игрока на тренировках.

По словам Родригеса, он был «бойцом», который всегда появлялся рано и, казалось, стремился к большему, чем любой из самых молодых игроков клуба. Для Клоппа, который очень серьезно относится к учету рабочего времени, это стало еще одной причиной привести его на «Энфилд» и поставить в центр своего второго «Ливерпуля».

Когда на прошлой неделе он появился в Киркби, чтобы позировать для фотографий и давать интервью сотрудникам медиа-группы клуба, он оправдал свою репутацию, приехав гораздо раньше, чем кто-либо ожидал.

Фото обложки: Getty Images/Дизайн: Крис Шисби

Авторы: Саймон Хьюз и Марк Кэри (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.