10 мин.

Кэлвин Рэмзи – правый защитник, подписавший контракт с «Ливерпулем»

18-летний Кэлвин Рэмзи вот-вот исполнит пророчество одного информированного наблюдателя, который сказал The Athletic, что атакующие качества правого защитника «Абердина» могут принести ему «большие деньги» в Англии.

«Ливерпуль» и «Абердин» договорились о сделке с молодым защитником, и теперь его прибытие в Мерсисайд неизбежно.

Это был стремительный взлет для подростка, у которого большой потенциал и много возможностей для совершенствования. Всего 12 месяцев назад, на 89-й минуте в последний день того сезона шотландской Премьер-лиги, Рэмзи вышел со скамейки запасных «Абердина» на стадионе «Айброкс».

Это было всего лишь его четвертое появление на уровне первой команды после дебюта в матче против «Данди Юнайтед» двумя месяцами ранее. В тот день «Абердин» потерпел поражение со счетом 0:4. «Рейнджерс» праздновал свой долгожданный 55-й титул чемпиона Шотландии, который лишил заклятых соперников «Селтика» 10-го чемпионства подряд.

То, что Рэмзи пережил в тот день в Глазго и на протяжении всего сезона в первой команде, вдохновило его.

Да, настолько, что, когда остальная часть старшей команды отправилась домой, чтобы насладиться летним отдыхом, а он остался. В сезоне команды до 18 лет «Абердина» оставалось еще две игры, и Рэмзи хотел принять в них участие.

Помочив ножки в футболе первой команды, проведя пять матчей со скамейки запасных прошлой весной, Рэмзи сыграл 33 раза за «Абердин» — команду из его родного города, к которой он присоединился после того, как в возрасте восьми лет был выбран скаутом для игры за местный клуб «Коув Бойз» — в этом сезоне во всех турнирах. В стартовом составе он выходил в 29 играх, в том числе прошлым летом в отборочных матчах Лиги Европы, где отдал четыре результативные передачи в шести матчах.

Его игра привела к тому, что множество команд захотели подписать подростка, а в прошлом месяце он был назван молодым игроком года по версии шотландских футбольных журналистов.

«Ливерпуль» соперничал за него с «Лидс Юнайтед», и способность йоркширского клуба потенциально предложить Рэмзи более быстрый путь к основе, учитывая, что их первый правый защитник Люк Эйлинг, которому в августе исполняется 31 год, явно играла им на руку.

В «Ливерпуле» Рэмзи будет сложнее заменить Трента Александер-Арнолда, полноправного игрока сборной Англии и бесспорную звезду Премьер-лиги, которому самому всего 23 года. Даже учитывая ограниченную радость, которую Неко Уильямс испытывал, когда Юрген Клопп давал ему шансы в последних сезонах, вполне вероятно, что 21-летний игрок сборной Уэльса, выступавший на правах аренды после успешной второй половины этого сезона, когда он помог «Фулхэму» выиграть титул в Чемпионшипе, будет стремиться двигаться дальше в поисках более стабильного игрового времени.

Конор Брэдли — еще один игрок, как и Уильямс, который знает, как трудно пробиться в первую команду «Ливерпуля», и в этом сезоне 18-летнему игроку пришлось довольствоваться игрой за команду до 23 лет за мерсисайдский клуб. Тем более что Джо Гомес, который сейчас считается четвертым центральным защитником Клоппа, в последние месяцы стал дублером Александер-Арнолда.

Но в конечном счете в пользу «Ливерпуля» сыграло то, что Рэмзи знал, что находясь рядом с Александер-Арнолдом и получая уровень тренерской работы, доступный в их штаб-квартире в Киркби, возглавляемой Клоппом, может сделать его игру еще лучше.

Считается, что Клопп очень быстро одобрил охоту за Рэмзи, когда ему была представлена эта идея. Также можно предположить, что Расс Ричардсон сыграл определенную роль в привлечении юноши в отделе скаутов и подбора персонала «Ливерпуля», ведь он восемь лет возглавлял отдел подбора персонала в «Абердине», прежде чем присоединиться к скаутской команде «Энфилда» в июле прошлого года.

Команда Серии А «Болонья» обратилась к клубу по поводу Рэмзи, и это предложение «Абердин» в январе отклонил — итальянцы надеялись удвоить количество шотландских защитников, подписав левого защитника Аарона Хикки из эдинбургского клуба Премьер-лиги «Хартс» в сентябре 2020 года. «Уотфорд», теперь обреченный вернуться во второй эшелон чемпионата Англии вместе с «Норвичем» — еще один клуб, который, как полагают, предпринял неудачную попытку приобрести его в это окно.

То, что его имя появилось в социальных сетях, в заголовках и упоминалось в новостях, повлияло на самого Рэмзи, и в результате его форма в «Абердине» упала. Но прошло совсем немного времени, и он снова начал выходить вперед с позиции правого защитника и 2 апреля забил свой первый и пока единственный гол, в ворота «Данди».

Так что же делает Рэмзи игроком, которого так хотел подписать «Ливерпуль» и которым восхищаются многие другие клубы? Здесь мы проанализируем то, что он до сих пор показывал за свою еще зарождающуюся карьеру.

Одно качество, которое сразу бросается в глаза при наблюдении за игрой Рэмзи — это то, что он силен при игре обеими ногами.

Он может бить мяч как левой ногой, так и своей любимой правой — редкий дар, который делает его привлекательным предложением для команд, ищущих игрока с универсальностью, способного играть на обоих флангах.

Его первым голом в качестве профессионала стал удар с 20 метров в ничьей 2:2 против «Данди» в прошлом месяце, и это прекрасный пример того, что Рэмзи может использовать обе ноги.

В атаке подросток выглядит просто без тормозов. Он проявляет творческий подход и изобретательность, продвигаясь вперед, а также проявляет инициативу.

Рэмзи комфортно владеет мячом и добивается успеха на половине поля соперника. Говорят, что его самообладание в таких ситуациях проистекает из того, что он играл на позиции полузащитника на протяжении всей своей юности и во время учебы в исполнительной школе шотландской футбольной ассоциации «Академия Хейзлхед» в Абердине.

Он также мастерски владеет еще двумя аспектами игры, которые являются ключевыми для предпочтительного стиля Клоппа: способностью навешивать с игры и хорошо подавать со штрафных.

Все моменты, созданные Рэмзи с игры в шотландской Премьер-лиге в сезоне 2021/22

Рэмзи продемонстрировал свое самообладание с фланга, когда ассистировал на гол Кристиану Рамиресу, что стало решающим моментом, когда в октябре «Абердин» обыграл «Хиберниан» со счетом 1:0.

Подхватив мяч справа, он несется на своего опекуна, после чего замечает свободное место, куда смещается Рамирес.

Затем он навешивает на своего партнера по команде, который расстреливает Мэтта Мейси.

Интересна техника Рэмзи при подачах со стандарта. Он излучает энергию Александер-Арнолда, когда бьет ногой по мячу, почти взвивая его в штрафную соперника, а не торпедируя.

Его техника окупается, в том числе и в матче с «Селтиком» в октябре.

Именно его подачу с углового замкнул головой Льюис Фергюсон на 56-й минуте, сравняв счет в матче (1:1).

Рэмзи также хорошо проявил себя в обороне в той игре против титулованного «Селтика», однако потеря концентрации на 84-й минуте дорого обошлась ему и «Абердину».

Подросток опекал Филипе Жоту на краю штрафной, и, когда португальский форвард сделал забегание за него, Кэлвину потребовалась секунда, чтобы включиться…

....за это время Жота обогнал его, и Рэмзи не сумел его догнать. Это оставило игроку «Селтика» достаточно места, чтобы перевести мяч на победный гол, когда кросс от Адама Монтгомери оказался у его ног.

Именно в защите и возникают основные вопросы, касающиеся Рэмзи.

Он не так активен в оборонительных ситуациях, как в атакующих. Временами кажется, что ему с трудом удается сохранять концентрацию, и порой ему не хватает необходимой агрессии, когда игроки соперника пытаются его обыграть или когда он борется за мяч.

Как видно из приведенной ниже таблицы (smarterscout с помощью pizza), Рэмзи менее склонен срывать атаки соперника, совершая большое количество защитных действий, таких как подкаты, блоки или выносы (28 из 99) или даже борясь за мяч в воздухе (рейтинг объема воздушных дуэлей: 3 из 99). А его рейтинг по возвращению мяча и перехватам (6 из 99) был ниже среднего в «Абердине», которому пришлось бороться с угрозой вылета.

Одним из примеров того, как это может проявиться на поле, стала игра против «Мазервелла».

Рэмзи сначала вытесняет своего противника к бровке…

... а затем делает все возможное, чтобы заполучить мяч…

...но его оттесняют, он упускает владение мячом и в конечном итоге фолит в попытке вернуть его.

Это та сторона его игры, над которой ему нужно работать больше всего, в какой бы клуб он ни перешел.

Эти провалы в концентрации — то, что, по мнению тех, кто работал с ним, он исправит в будущем. Одно главное предостережение, которое следует помнить, заключается в том, что Рэмзи достаточно молод и достаточно решителен, чтобы добиться большего успеха в этих областях.

«Атакующая сторона его игры лучше, чем оборонительная, и много фокусировки и внимания к нему было уделено атакующей стороне, — сказал один тренер, который тесно сотрудничал с Рэмзи. — Это то, что, вероятно, принесет ему большие деньги, если он переедет в Англию».

«В обороне, похоже, главное — сосредоточиться, как и во всем остальном, и нужно помнить, что он все еще молод. Это качество не зависит от его способностей».

«Он станет лучше в обороне, потому что у него есть талант и физическая сила — увидите, когда и он наберет мышечную массу. У него широкое телосложение, и он также быстр, и он будет использовать все это все больше и больше по мере своего развития. Он уже показал, что способен выбивать соперников из игры, так что чисто физически это не проблема».

Автор: Кива О'Нил и Фил Хэй (источник)

Дополнительные участники материала: Марк Кэри

Фото: Крейг Фой/SNS Group via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.